Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастеркласс по декору рамки для зеркала поталью.


 13 из 70 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж Мастеркласс по декору рамки для зеркала поталью

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Хочу предложить Вам вариант декора деревянной рамки. Здесь декупаж, состаривание кракелюрным лаком и декор листовой окисленной поталью.

Хочу предложить Вам вариант декора деревянной рамки. Здесь декупаж, состаривание кракелюрным лаком и декор листовой окисленной поталью. (фото 1)

Возьмем к примеру вот такую рамку для зеркала, и загрунтуем её несколькими слоями белой акриловой краски. Каждый слой нужно хорошо просушить.

Возьмем к примеру вот такую рамку для зеркала, и загрунтуем её несколькими слоями белой акриловой краски. Каждый слой нужно хорошо просушить. (фото 2)

Для декора я использовала распечатку работы Valerie Maugeri. Наклеиваем её на клей для декупажа, хорошо разглаживаем, чтобы не осталось пузырей, и покрываем сверху ещё слоем клея. Просушиваем несколько часов.

Для декора я использовала распечатку работы Valerie Maugeri. Наклеиваем её на клей для декупажа, хорошо разглаживаем, чтобы не осталось пузырей, и покрываем сверху ещё слоем клея. Просушиваем несколько часов. (фото 3)

Всю незаклеенную поверхность покрываем несколькими слоями золотой акриловой краски. Каждый слой нужно хорошо просушить.

Всю незаклеенную поверхность покрываем несколькими слоями золотой акриловой краски. Каждый слой нужно хорошо просушить. (фото 4)

Если при наклеивании распечатки у вас появились мелкие разрывы или складочки, их можно закрасить акриловой краской в тон. Мне захотелось нанести кракелюр частично, только на одну сторону рамки. Для получения трещин наносим первый слой двухкомпонентного кракелюра на нужную область и даём ей просохнуть 4 часа. Я делаю это пластиковой дешевой кисточкой для клея, и затем её выбрасываю, так как от этого лака кисти нужно мыть растворителем, но не хочется с ним связываться. После 4 часов, наносим второй слой лака, который будет сохнуть в теплом месте до появления трещин. Если спустя 6 часов трещины не появляются, можно стимулировать этот процесс слегка теплым феном, только не с близкого расстояния. Кисть от второго компонента можно легко промыть водой ( с мылом). Когда число трещин вас устраивает, берём ватный диск, наносим на него немного золотой масляной краски, и круговыми движениями втираем в трещины, убираем излишки с поверхности и оставляем сушиться минимум сутки! Делать это лучше в перчатках.
Когда масляная краска окончательно высохнет, берём поролоновую губку и моющее средство (фейри) и аккуратно смываем второй слой кракелюрного лака, до тех пор пока поверхность не перестанет быть липкой. Сушим.

Если при наклеивании распечатки у вас появились мелкие разрывы или складочки, их можно закрасить акриловой краской в тон. Мне захотелось нанести кракелюр частично, только на одну сторону рамки. Для получения трещин наносим первый слой двухкомпонентного кракелюра на нужную область и даём ей просохнуть 4 часа. Я делаю это пластиковой дешевой кисточкой для клея, и затем её выбрасываю, так как от этого лака кисти нужно мыть растворителем, но не хочется с ним связываться. После 4 часов, наносим второй слой лака, который будет сохнуть в теплом месте до появления трещин. Если спустя 6 часов трещины не появляются, можно стимулировать этот процесс слегка теплым феном, только не с близкого расстояния. Кисть от второго компонента можно легко промыть водой ( с мылом). Когда число трещин вас устраивает, берём ватный диск, наносим на него немного золотой масляной краски, и круговыми движениями втираем  в трещины, убираем излишки с поверхности и оставляем сушиться минимум сутки! Делать это лучше в перчатках.
Когда масляная краска окончательно высохнет, берём поролоновую губку и моющее средство (фейри) и аккуратно смываем второй слой кракелюрного лака, до тех пор пока поверхность не перестанет  быть липкой. Сушим. (фото 5)

Для приклеивания потали используют клей мордан. Когда вы его наносите - он белого цвета, затем ему надо дать немного подсохнуть, и когда он станет прозрачным и липким, рвете листовую поталь на мелкие кусочки и пальцем аккуратно прикладываете к поверхности. Излишки можно через часик стряхнуть сухой кистью. Сушим.

Для приклеивания потали используют клей мордан. Когда вы его наносите - он белого цвета, затем ему надо дать немного подсохнуть, и когда он станет прозрачным и липким, рвете листовую поталь на мелкие кусочки и пальцем аккуратно прикладываете к поверхности. Излишки можно через часик стряхнуть  сухой кистью. Сушим. (фото 6)

В завершении можно покрыть рамку вот этим стекловидным лаком. Он менее вонючий , чем остальные лаки для защиты потали. 2 слоя с промежуточной просушкой часа 2.

В завершении можно покрыть рамку вот этим стекловидным лаком. Он менее вонючий , чем остальные лаки для защиты потали. 2 слоя с промежуточной просушкой часа 2. (фото 7)

Вот такая яркая и сверкающая рамка получится в итоге. Творческих Вам успехов и новых идей !

Вот такая яркая и сверкающая рамка получится в итоге. Творческих Вам успехов и новых идей ! (фото 8)
...Валентина...

Очень красивая, стильная рамочка.Украсит любой интерьер.Посмотреть бы ее еще и с зеркалом супер!

Олька-Косолька

Замечательная работа!!!!! Вы просто умница! цветы

ЛЕСЕНОК

Рамка волшебная!!! Стильная!!!супер!

Tr__Diana

стильно. улыбаюсь

Марина-рукодельница

У вас всегда все такое красивое!!!! Когда же у меня получится хоть чуточку похоже на эту красоту????

Журавлева Надежда

очень красиво!цветы

Mariy K

Красота необыкновенная и спасибо за описание работы

FrekenSnork

супер!мне очень нравиться как она выглядит на фото №3

богатый у вас арсенал

Лидия I

Ну просто Шикарно!!!цветы