Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наш первый МК в Детском Доме Радуга


 4 из 32 
Техника

Мастер-класс Фоторепортаж Декупаж Наш первый МК в Детском Доме Радуга Банки стеклянные Краска Салфетки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Не так давно в стране подняла тема про то, чтобы помочь детям из детских домов с материалами для творчества. Вот тут можно почитать: https://stranamasterov.ru/node/169579?c=favorite
Многие откликнулись. Я позвонила в два наших детских дома, там мне сказали, что с радостью примут любую помощь. Обсудив это со своей подругой Оксаной (Мама Лапушки), мы решили, что будет здорово сходить к детям с мастер классом. Сами мы занимаемся декупажем. Вернее сказать не так, мама Лапушки занимается многим у нас. И фотографирует, и ленточки для своей дочурки делает, и лепят они с ней из теста, и декупаж, и фотошоп. В общем долго можно перечислять. А я занимаю только декупажем:)
Очень быстро пришла посылка от Елены Островской. Целая куча, огромная куча салфеток и краски. Мы не стали долго ждать. Сразу же собрались и пошли. На этой фотографии дети уже с поделками. Группа детей собралась большая. Около 12 человек. Возраста от 5 до 15 лет. К концу занятия дети уже начали бегать. Устали сидеть:) Кого смогли угомонили и сфотографировали. У остальных энергия била уже через край. И так два часа к ряду просидели:)

Не так давно в стране подняла тема про то, чтобы помочь детям из детских домов с материалами для творчества. Вот тут можно почитать: https://stranamasterov.ru/node/169579?c=favorite
Многие откликнулись. Я позвонила в два наших детских дома, там мне сказали, что с радостью примут любую помощь. Обсудив это со своей подругой Оксаной (Мама Лапушки), мы решили, что будет здорово сходить к детям с мастер классом. Сами мы занимаемся декупажем. Вернее сказать не так, мама Лапушки занимается многим у нас. И фотографирует, и ленточки для своей дочурки делает, и лепят они с ней из теста, и декупаж, и фотошоп. В общем долго можно перечислять. А я занимаю только декупажем:)
Очень быстро пришла посылка от Елены Островской. Целая куча, огромная куча салфеток и краски. Мы не стали долго ждать. Сразу же собрались и пошли. На этой фотографии дети уже с поделками. Группа детей собралась большая. Около 12 человек. Возраста от 5 до 15 лет. К концу занятия дети уже начали бегать. Устали сидеть:) Кого смогли угомонили и сфотографировали. У остальных энергия била уже через край. И так два часа к ряду просидели:)  (фото 1)

Это старшие девочки. По началу им не очень интересно было.

Это старшие девочки. По началу им не очень интересно было. (фото 2)

Потом когда мы достали салфетки, все оживились. Глаза у детей разбежались. Столько красоты, сколько хочешь, какую хочешь бери. Никто ничего не запрещает.

Потом когда мы достали салфетки, все оживились. Глаза у детей разбежались. Столько красоты, сколько хочешь, какую хочешь бери. Никто ничего не запрещает.  (фото 3)

В процессе работы. С увлечением красит баночку.

В процессе работы. С увлечением красит баночку. (фото 4)

тут Оксана что то помогает деткам. Всем хочется внимания.

тут Оксана что то помогает деткам. Всем хочется внимания. (фото 5)

и тут помогает Оксана.

и тут помогает Оксана. (фото 6)

Это я показываю как правильно клеить салфеточку.

Это я показываю как правильно клеить салфеточку. (фото 7)

дети творят

дети творят (фото 8)

Всем хочется чтобы их сфотографировали и показали им фото. Все хотят похвастаться своей работой.

Всем хочется чтобы их сфотографировали и показали им фото. Все хотят похвастаться своей работой. (фото 9)

У этой девочки получились очень хорошие работы.

У этой девочки получились очень хорошие работы. (фото 10)

Эта девочка успела сделать две баночки:)

Эта девочка успела сделать две баночки:) (фото 11)

ну это сами работы. Это будущее панно.

ну это сами работы. Это будущее панно. (фото 12)

красивая баночка

красивая баночка (фото 13)

это тоже панно из блюдца. его сделала та девочка про которую я говорила выше

это тоже панно из блюдца. его сделала та девочка про которую я говорила выше (фото 14)

и это панно сделала эта же девочка. ее работы получились очень интересные и аккуратные для ее возраста.

и это панно сделала эта же девочка. ее работы получились очень интересные и аккуратные для ее возраста. (фото 15)

стакан под карандаши.

стакан под карандаши. (фото 16)

это будет вазочка.

это будет вазочка. (фото 17)

еще один стакан под карандаши

еще один стакан под карандаши (фото 18)

баночка под сыпучее.

баночка под сыпучее. (фото 19)

еще одна баночка под сыпучее.

еще одна баночка под сыпучее. (фото 20)

вазочка.

вазочка. (фото 21)

ну уж очень деткам хотелось побольше фото:)

ну уж очень деткам хотелось побольше фото:) (фото 22)

Девочки, еще раз спасибо всем за участие. На самом деле я обратила внимание, что у детей практически ничего нет для творчества. Видимо воспитатели не особо этим занимаются с ними. У них кисточек то практически нет. Для мастер класса мы принесли свои туда, но оставить не получилось. Сами ими работаем. С красками у детей тоже напряженка. Если будете посылать посылки можно вложить цветную бумагу, может быть пластилин или что то еще. Я уверенна что мы пойдем туда еще раз. Возможно сделаем какое то другое занятие для малышей. Декупаж все таки для более старших детей.

 

АллаС.

цветы

Япоша

смущаюсь

7ЯНКА

Какие вы молодцы!!! Вы такое большое дело сделали! Просто БРАВО ВАМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!!!бравобравобравоблагодарю

Япоша

спасибо, приятно. На самом деле надо говорить спасибо тому, у кого родилась идея помочь детским домам с материалами. Я даже точно не знаю у кого именно она родилась. Мне сказала Tanehka18, а там пошло поехало. Хочется еще раз туда сходить. И еще в другой детский дом, туда тоже пришла такая же посылочка от Елены

Shau

Молодцы, девчата! Побольше бы таких небезразличных как вы!

Маруся78

Какие вы МОЛОДЦЫ!!!! Помогать, особенно детям, это благое дело. Моя организация я,в которой работаю, занимается благотворительностью для детей сирот и инвалидов.

Какое удовольствие видеть , такие счастливые мордашки!!!!жму руку

Япоша

спасибосмущаюсь согласна, что видеть горящие глаза этих деток, как они тянуться к тебе. конечно дети своеобразные очень, но судя по тому, что мы их еле отправили на ужин, детям понравилось. они спрашивали нас, придем ли мы ещеулыбаюсь

Маруся78

Вниманием они обделены. Нужна такая помощь- просто необходима!!!! еще раз- ВЫ МОЛОДЦЫ!

ostrovskaya_elena

Девочки, какие Вы МОЛОДЦЫ! Спасибо, что сделали репортаж! Здорово!

Япоша

Леночка, Вам еще раз больше персональное спасибо. Вы так оперативно отправили посылку. Это надо было видеть с каким азартом и с каким удовольствием дети разбирали эти салфетки. Жаль я не успела это запечатлеть. Про фотоаппарат вспомнила уже в середине занятия

ОСКа

Девчонки, вы-молодчинки!!! жму руку

Япоша

спасибосмущаюсь но и в самом деле "нет ничего дороже улыбки ребенка", особенно таких детей.

Мама Лапушки

Я все никак не могу собраться с мыслями чтоб написать...На самом деле не хочется останавливаться, а хочется помогать,  этим девчонкам и мальчишкам, хочется научить их просто любить мир, мне кажется "спасти" хоть одного человека ,ради этого стоит ВСЕ это.

Видеть как горят их глаза от интереса, восторг от того что получилось что то... Эмоционально было не просто. Увидеть мир изнутри.

Как только получится обязательно сходим к этим детям.

Ирина Соколова

Девчонки: Леночка, Оксана и Ольга, какие Вы молодцы!!! Как всё оперативно сделали: Лена посылку выслала, а Оля и Оксана провели занятие! Я думаю, Вами гордится вся Страна Мастеров!!! А какие детки довольные!!! Всем хочется показать свою работу!!! Не зря потрудились!!! МОЛОДЦЫ!!!

Япоша

спасибо, Ирина. прям смущаюсьсмущаюсь

Жукова Елена Ивановна

Девчата, вы МОЛОДЦЫ! Именно так- большими буквами. я сама работаю в детском доме. У нас не так "запущено"- очень много делается для деток и их творческого развития. То, что у детей нет даже кисточек- меня повергло в ужас. Конечно финансирование таких домов, если они находятся на муниципальном бюджете, весьма скудное и деньги в первую очередь отправляются на другие нужды. И не удивительно, что дети так вас встретили , и уходить не хотели. Не только из- за творчества, нет. Им интересен каждый новый, НЕРАВНОДУШНЫЙ к ним человек. И ждать они вас будут, поверьте. Так что... взялись за гуж, не говори, что не дюж. Придется вам ходить и не раз. а если не планируете постоянных посещений, лучше сразу обозначить границы вашего взаимодействия. Потому что потом будет много разочарований у детей. а они и так слишком уж обделены судьбой- и родителей нет, и, судя по фото, это дети с особыми образовательными возможностями. УДАЧИ вам!

Япоша

спасибо, Еленасмущаюсь ну у детей не то чтобы совсем нет кисточек, где то воспитательница нашла несколько штук зачуханных (буквально штуки 4). аэто на группу детей считай ничто.... мы сказали им что еще придем.теперь вот думаем с чем идти. основная масса детей возраста 8-10 лет. взрослых девочек мало. а младшим детям надо что то другое. может Вы поделитесь своим опытом? и еще вопрос: что Вы имеете в виду под "особыми образовательными способностями"?

Жукова Елена Ивановна

Ольга, в этом возрасте мои дети умеют многое, а они с нарушением интеллекта (т.е. умственно отсталые). Даже модульным оригами занимаются , первоклашки. Дело в том, что детям как правило, нужен быстрый результат- здесь и сегодня. Вот исходя из этого и надо проводить МК. Я бы взяла гофрокартон- простенькие поделки можно сделать за час. Всевозможные аппликации, можно показать как делать объемную аппликацию, гофрированные трубочки, витраж из пластилина. У меня все это делают первоклашки уже. А декупаж- это конечно же сложновато.

А особенные образовательные возможности- это дети с какими либо нарушениями. Может, я ошиблась, но мне показалось....

Япоша

Нет, это самый обычный детский дом, без каких либо отклонений. Спасибо за совет, будем думатьцветы

Блондинка 100

Оля, как вы все оперативно организовали! Декупаж для деток хорош, если им заниматься регулярно, а для МК можно подобрать и другие не менее интересные техники. Но все равно работы у девочек получились замечательные, видно учителя талантливые и МК провели на высшем уровне. А еще я хочу обратиться ко всем, кто будет писать отзывы, а особенно к моей коллеге, которая прокомментировала выше. Интернет доступен всем и детки, участники МК могут зайти на эту страничку и почитать переписку.  Многоточие их очень обидет.

Япоша

спасибо, Наташа! про учителей Вы конечно преувеличили, но все равно очень приятносмущаюсь на самом деле я сама была удивлена какие работы получились у детей, вспоминая свои первые работысмеюсь

lidia.nadtochiewa

Вышлю салфетки для декупажа на ваш адрес, всё равно пойдёте к детям, и думаю, что не один раз.

А работы действительно хорошие, тем более, что это первые работы детей в этой технике.

Япоша

Спасибо, Лидия! жму руку

Оль Ха

Оленька,какие вы МОЛОДЦЫ!Детишек заинтересовали и чувствуется,ребятки талантливые,с первого раза и такие результаты!Надо подумать,чем еще кроме салфеток ребятам интересно будет заняться....

Япоша

Да, вот мы тоже теперь думаем. Ну на стране есть много всяких мастер классов для детей, поищемулыбаюсь

Оль Ха

Олечка,может вот это пригодится https://stranamasterov.ru/node/119084 .Еще цветы из салфеток,тоже красиво и довольно доступно...эх,надо было вам однотонных салфеточек положить!думаю

Япоша

Спасибо тезкацветы а как это цветы из салфеток? щас поищу в поиске, да однотонные салфетки не проблема, они не такие дорогие как с рисунком и надо их ну пачку двеулыбаюсь

Tanechka18

Олечка, ты уже от меня слышала, что все в этой жизни имеет цену, а вот добрые дела бесценны! Так что то, что вы делаете, вернется вам сторицей! Не смогла раньше ваш репортаж посмотреть, у меня твоя тезка приболела...

Япоша

спасибо, Танюш, с тобой мы уже обсуждали этот вопрос. Выздоравливайте скорее. Нечего болетьцветы

Пихточка

Только сейчас добралась до вас...Вы с Оксаной большие молодцы! И главное здесь наверное даже не салфетки и кисточки (хотя и это тоже), а то, что вы решились пойти к детям, мне кажется это капец как не просто в моральном плане, если не имеешь опыта такого рода общения с детьми, ну и кроме того большая ответственность, как писал кто-то из девочек "теперь они будут вас ждать..." Если соберетесь еще раз, чирки что больше нужно теже кисточки, может быть краски, карандаши ил что-то еще

Япоша

ладно, солнце, обязательно буду иметь тебя в виду.цветы

ЛЕСЕНОК

Девченки какие ж Вы молодцы!!! Очень приятно смотреть на Вас и на деток, как они стараются, как им с Вами здорово и как у них все получается!!! Молодцы!!!

Оля Краева

Просто преклоняюсь! Вы молодцы!

Мама Лапушки

СПАСИБО ВСЕМ!!!ВАШИ СЛОВА ЭТО БОЛЬШАЯ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖКА!!! Мысли о этих детях не покидают, я уж дома перебираю то что не нужно мне, все отнесу туда. Думаю еще подключить с другого сайт людей, потому что чем больше нас, тем больше мы сможем оказать помощи.

ЮмЮм

море позитива!! как приятны вот такие записи! МОЛОДЦЫ!!!

Ларисон

Молодцы! Очень нужное дело!

Anyatr

Девочки,какие же Вы умнички!!!!Дай Бог вам здоровья!!! Я сама работаю с детками и знаю какой это труд.

Вы большие молодцы,что  провели такое занятие для детей!!!!!А работы у детей получились действительно хорошие!!! Для такого возраста и первого раза,это просто великолепные работы!!!

Светлана Владимировна Волосач

Молодцы. Очень хорошо у деток для первого раза получилось. Я со своими ещё не пробовала декупажем заниматься. Как только прикуплю необходимое, обязательно попробую.

Приглашаю в гости на свою страничку. Я занимаюсь с детьми и младшего возраста 6-9 лет. Может какая из идей приглянется.

Удачи Вам в вашем начинании.

Япоша

Спасибо!!! Сейчас заглянуцветы

Raduga

Ой,девочки,какие же вы молодцы!Столько радости доставили деткам и...нам!Все работы достойны похвалы!

svet71

Слёзы наворачиваются глядеть этим деткам вглаза,они у них не такие как у наших детей.У кого то пустые,без надежды,а у кого то ищущие.Им надо помогать!И спасибо тем людям которые это делают!Огромный и низкий им поклон!!!