Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ФЭНШУЙ+ДЕКУПАЖ-"Если долго мучиться, что-нибудь получится" - мини-мк


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж ФЭНШУЙ+ДЕКУПАЖ-"Если долго мучиться что-нибудь получится" - мини-мк Бумага

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Если вас заинтересовал мой заголовок, постараюсь доказать, что Вы не зря заглянули на мою страничку. Обустраивая у родителей гостиную по фэншуй, передо мной стала задача: в одном из секторов комнаты разместить панно -символ земли. Запутала Вас? В общем-то все просто.Это должно быть панно квадратной формы, выполненное из глины, цвета в желто-коричневой гамме, изображение- урожай, изобилие, можно изображение гор( без воды). Для этого приобрела прозрачную квадратную тарелку. Осталось подобрать картинку.Салфеток, отвечающим этим требованиям найти не удалалось.Решила найти выход, полистав странички сайта.Идею создания моего творения навеяла тарелочка по мастер-классу https://stranamasterov.ru/node/118788?c=favorite . В многочисленной переписке жителей страны уяснила для себя, что можно распечатать изображениена офисной бумаге . Скажу сразу испортила не одну картинку.Тарелку смывала несколько раз. Но вот что получилось в результате мучений.

Если вас заинтересовал мой заголовок, постараюсь  доказать, что Вы не зря заглянули на мою страничку. Обустраивая у родителей гостиную по фэншуй, передо мной стала задача: в одном из секторов комнаты разместить панно -символ земли. Запутала Вас? В общем-то все просто.Это должно быть панно квадратной формы, выполненное из глины, цвета в желто-коричневой гамме, изображение- урожай, изобилие, можно изображение гор( без воды). Для этого приобрела  прозрачную квадратную тарелку. Осталось подобрать картинку.Салфеток, отвечающим этим требованиям найти не удалалось.Решила найти выход, полистав странички сайта.Идею создания моего творения навеяла тарелочка по мастер-классу  https://stranamasterov.ru/node/118788?c=favorite . В многочисленной переписке жителей страны уяснила для себя, что можно распечатать изображениена офисной бумаге . Скажу сразу испортила не одну картинку.Тарелку смывала несколько раз. Но вот что получилось в результате мучений.  (фото 1)

Это была не совсем первая работа.До этого я попробовала себя в технике обратного декупажа в тарелочке меньшего размера, использовала 3-х слойную салфетку. Край тарелочки покрыт акриловой краской перламэкс.

Это была не совсем первая работа.До этого я попробовала себя в технике обратного декупажа в тарелочке меньшего размера, использовала 3-х слойную салфетку. Край тарелочки покрыт акриловой краской перламэкс. (фото 2)

Решила поделиться с Вами к чему меня привели многочисленные попытки добиться своего. Выбрала самую тонкую офисную бумагу. Распечатала на струйном принтере. Бумага довольно толстая для декупажа, а для обратного-просто картон.Но отступать от цели я не привыкла. Распечатанный и просушенный лист надо смять до маленького шарика, затем разгладить горячим утюгом. Процесс смятия и глажки повторить несколько раз.Причем каждый раз стараться размять бумагу посильнее, чтобы она стала как можно мягче. В итоге получается картинка с множеством мелких складок. На макроснимке можно увидеть мелкие складочки (имитация трещинок).

Решила поделиться с Вами к чему меня привели многочисленные попытки добиться своего. Выбрала самую тонкую офисную бумагу. Распечатала на струйном принтере. Бумага довольно толстая для декупажа, а для обратного-просто картон.Но отступать от цели я не привыкла. Распечатанный и просушенный лист надо смять до маленького шарика, затем разгладить горячим утюгом. Процесс смятия и глажки повторить несколько раз.Причем каждый раз стараться размять бумагу посильнее, чтобы она стала как можно мягче. В итоге получается картинка с множеством мелких складок. На макроснимке можно увидеть мелкие складочки (имитация трещинок). (фото 3)

В процессе смятия бумаги снимки не делала(про МК тогда и в мыслях не было), но я думаю, что измять и разгладить утюгом бумагу сможет каждый и без фото. Мучения продолжались.Как советуют мастерицы несколько раз брызгала лаком для волос и проглаживала теплым утюгом.Но в процессе работы убедилась, что закрепление цвета будет лучше, если лак просушить горячим фэном, а не утюгом. Осталось сильно помятую, выглаженную, залакированную картинку наклеить на стеклянную тарелку. Пробовала разные варианты: смазать клеем ПВА тарелку и картинку- так делать нельзя,т.к. изображение становится мутным и нечетким. Пробовала брызгать картинку слегка водой и приклеивать на тарелку, смазанную клеем- рисунок расплывается еще не приклеившись к тарелке. Получилось только когда изображение слегка смазала клеем ПВА (неразбавленным) небольшой кусочек 5х5 см в центре, приклеила,затем небольшие участки смазывала клеем и приклеивала как обои, выгоняя воздух. Причем делать нужно быстро и сразу же горячим фэном просушить с лицевой стороны тарелки(клей не успеет размочить бумагу и краски не потекут).

В процессе смятия бумаги снимки не делала(про МК тогда и в мыслях не было), но я думаю, что измять и разгладить утюгом бумагу сможет каждый и без фото. Мучения продолжались.Как советуют мастерицы несколько раз брызгала лаком для волос и проглаживала теплым утюгом.Но в процессе работы убедилась, что закрепление цвета будет лучше, если лак просушить горячим фэном, а не утюгом. Осталось сильно помятую, выглаженную, залакированную картинку  наклеить на стеклянную тарелку. Пробовала разные варианты: смазать клеем ПВА тарелку и картинку- так делать нельзя,т.к. изображение становится мутным и нечетким. Пробовала брызгать картинку слегка водой и приклеивать на тарелку, смазанную клеем- рисунок расплывается еще не приклеившись к тарелке. Получилось только когда изображение слегка смазала клеем ПВА (неразбавленным) небольшой кусочек 5х5 см в центре, приклеила,затем небольшие участки смазывала клеем и приклеивала как обои, выгоняя воздух. Причем делать нужно быстро и сразу же горячим фэном просушить с лицевой стороны тарелки(клей не успеет размочить бумагу и краски не потекут). (фото 4)

Оформлена тарелочка яичной скорлупой.С лицевой стороны тарелки наклеивается кусочки скорлупы, формируя контур изображения

Оформлена тарелочка яичной скорлупой.С лицевой стороны тарелки наклеивается кусочки скорлупы, формируя контур изображения (фото 5)

Резиновой губкой акриловыми красками з-х оттенков чпокается вся скорлупа, захватывая тонким слоем участок за границей линии наклеивания. От центра к переферии тарелки краска накладывается более интенсивно.

Резиновой губкой акриловыми красками з-х оттенков чпокается вся скорлупа, захватывая тонким слоем участок за границей линии наклеивания. От центра к переферии тарелки краска накладывается более интенсивно. (фото 6)

Я пробовала разные рисунки.При обратном декупаже, чтобы изображение было более четким, лучше выбирать светлый фон картинки. В процессе проб и ошибок клеила картинку с лицевой стороны тарелочки(прямой декупаж).Изображение будет лучше(краски не размываются), если с лицевой стороны картинки тонким слоем нанести клей ПВА и дать ему подсохнуть при помощи горячего фэна.Затем клеить картинку на тарелку будет легче.Кстати приклеивается офисная бумага к тарелке гораздо легче и ровнее, пузырей почти нет. Но я поставила перед собой цель-обратный декупаж, поэтому довела начатое до конца.Получилось?

Если у Вас есть замечания, советы, вопросы буду рада пообщаться .

Helena Bovan

очень нравится!!!!!!

...Валентина...

Алена, спасибо за первый отзыв .Я очень волнуюсь- первая серьезная работа в технике декупаж.И Вам весеннего настроения.привет

Bukfa

Валь, ну ты спринтер. Я еще только скорлупы везде понаклеила, а ты уже тарелку показываешь. А еще: садовые работы у меня. Это я побрюзжала. А про тарелочку: здорово и всё тут! А я всё никак не доделаю. правда, всего много на столе. А ты - супермастерица!бравобравобраво

...Валентина...

Садовые работы это пока светло, а потом хоть до утра-все мое.Но до утра долго не протянешь.Утром на работу со свежей головой надо. Муж уже рычит. У меня в процессе сушки и сборки еще работа-она для сада (попутно снимаю, может МК сделаю) Что будет - пока секрет.У меня еще в планах появились поделки в новой технике, фольга тоже ждет, да и кофейное дерево(хочешь не хочешь-обещала), а еще мечта есть сакуру сделать себе на веранду.(Во время обрезки подходящие коряжки отложила).Я не утомила своими мечтами? Где время только найти.А еще огород копать, на кладбище в этом году красить много(мы ухаживаем уже почти за 20 могилами).Хорошо, что родители хоть и пенсионеры, но еще при силе.Пока они основную работу тянут, а мы им помогаем по мере возможностей.Ладно поплакалась, надо спать ложиться.Устала.Спокойной ночи!

Bukfa

Да, так иногда поплакаться хочется. А я тоже плачусь, только в личке. В каждом дому по кому. А работа  - куда без неё...

...Валентина...

Та нюша, это я так, прибедняюсь.Несмотря на проблемы(а без них жизнь неинтересна), мне грех жаловаться. Я радуюсь жизни.Она так быстротечна!!!

юнязова ольга

Валентина, какая вы молодец, и огород и декупаж прекрасный и улыбаюсьработа!

...Валентина...

Ольга, спасибо!Намучилась я с этой тарелочкой...Но, наверное, получилось.А огород...хочешь не хочешь, на земле живем.

ЮмЮм

очень интересная работа. красиво вышло.

...Валентина...

Спасибо!смущаюсь

Япоша

очень даже прекрасно получилось!!! здоровобравоцветы

...Валентина...

Я рада, что Вам понравилось.Я очень старалась.Опыта-то нет...

Маруся78

ВАша, работа ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! браво

...Валентина...

Маруся, сегодня утром показала тарелочку маме, ей тоже понравилось, а она у меня КРИТИК! Спасибо!

Liska-Aliska

Красота неописуемая! Теперь и мои две левые руки чешутся что-нибудь сотворить))) Ну если я еще и для декупажа начну покупать всякие лаки-клеи, муж меня точно выгонит))) ему уже от моих мыльних затей плохо)) Хотя взялся цветы вырезать из мыла))

...Валентина...

Спасибо за оценку.Насчет лаков-клеев не переживайте.Белая акриловая краска и акриловй лак в строительном магазине стоит недорого.Салфетки дороже.Они все такие красивые, непеременно хочется купить все. А для души можно попробовать любую красивую салфетку и клей ПВА. Интересен сам процесс- наклеить салфетку ровно без морщин. Я замудрила с рисунком на офисной бумаге, но судя по отзывам, что-то получилось.Удачи!

Оль Ха

Валентина,мне ваша тарелочка ОЧЕНь нравится,все гармонично,картинку дополняет скорлупка просто замечательно!!!Идея мять и гладить бумагу-супер!идея!Спасибо!!!!жму рукуОбязательно воспользуюсь,уже есть что помять!хихикаетВы молодец!!!

...Валентина...

Спасибо, что заглянули на мою страничку.Ваше мнение очень важно для меня.благодарю

Любопытнаяя

Мне тоже понравился ваш способ - мять бумагу... Тоже нужно попробовать, и никакого кракелюра не надо...

...Валентина...

Мой дедушка говорил  в таких ситуациях:"Голь на выдумки хитра" Действительно, очень многие вещи рождаютя от того, что у нас чего-то просто нет или очень дорого, а так хочется.Вот наша изобретательность и приводит к таким проствм решениям.

Любопытнаяя

Да, вы правы. Мы тут с подругой решили что-то приличное прикупить в магазине художественном... А там и не ничего для декупажа.. Купили на строительном рынке лак ПВА, лак на водной основе... Рады.. А кракелюр попался, но такие цены на два пузырька на один раз... Как лисы - смотрим и облизываемся...

Спасибо, что поделились своей выдумкой, будем выручать друг друга.