Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лики Святых. Фотогалерея работ.


Техника

Картина панно рисунок Аппликация Лики Святых Фотогалерея работ Крупа Материал природный

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Семейные или родовые иконы - это давняя христианская традиция. Они передавались и оберегались поколениями, как знак
духовного единства семьи. Ими благословляли отправляющихся на войну солдат и новорожденных младенцев, перед ними молились о здравии родных и о семейном благополучии, совершали совместную (соборную) молитву. Образ Св. Киприяна и Устиньи. Считается оберегом семьи. Размещают напртив входной двери.

Семейные или родовые иконы - это давняя христианская традиция. Они передавались и оберегались поколениями, как знак 
духовного единства семьи. Ими благословляли отправляющихся на войну солдат и новорожденных младенцев, перед ними молились о здравии родных и о семейном благополучии, совершали совместную (соборную) молитву. Образ Св. Киприяна и Устиньи. Считается оберегом семьи. Размещают напртив входной двери.  (фото 1)

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". Размещают над входной дверью. Очень хорошо иметь обе иконы: "Киприян и Устинья" и "Семистрельная".

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". Размещают над входной дверью. Очень хорошо иметь обе иконы: "Киприян и Устинья" и "Семистрельная". (фото 2)

Образ Св. Прп. Серафима Саровского, чудотворца.

Образ Св. Прп. Серафима Саровского, чудотворца. (фото 3)

Образ Спасителя. Работа моей ученицы Кислой Валентины.

Образ Спасителя. Работа моей ученицы Кислой Валентины. (фото 4)

Работа моей ученицы Кислой Валентины. Образ Пр. Богородицы "Семистрельная"

Работа моей ученицы Кислой Валентины. Образ Пр. Богородицы "Семистрельная" (фото 5)

Св. Троица. Работа моей ученицы Марии Хачатурян. Здесь смешанная техника. Использована разная крупа, природный материал, масса папье-маше.

Св. Троица. Работа моей ученицы Марии Хачатурян. Здесь смешанная техника. Использована разная крупа, природный материал, масса папье-маше. (фото 6)

Св. Троица. Икона одна и та же, поэтому работы похожи между собой. Выполнено моей ученицей Кнарик Петросян

Св. Троица. Икона одна и та же, поэтому работы похожи между собой. Выполнено моей ученицей Кнарик Петросян (фото 7)

Образ Пр. Богородицы "Скропослушница". Работа моей ученицы Кнарик Петросян.

Образ Пр. Богородицы "Скропослушница". Работа моей ученицы Кнарик Петросян. (фото 8)

Образ Св. Николая Угодника, Чудотворца. Работа моей ученицы Кириловой Дианы; декорирована стразами, а под медальон взяли настоящую цепочку. Получилось оригинально.

Образ Св. Николая Угодника, Чудотворца. Работа моей ученицы Кириловой Дианы; декорирована стразами, а под медальон взяли настоящую цепочку. Получилось оригинально. (фото 9)

Образ Пр. Богородицы "Знамение". Работа моей ученицы Борисенковой Надежды; декорирована кружевом, пропитанным акриловой краской, цвет "Gold" .

Образ Пр. Богородицы "Знамение". Работа моей ученицы Борисенковой Надежды; декорирована кружевом, пропитанным акриловой краской, цвет "Gold" . (фото 10)

Покров Пр. Богородицы. Работа моей ученицы Чистой Виктории.

Покров Пр. Богородицы. Работа моей ученицы Чистой Виктории. (фото 11)

Достаточно сложная работа, выполнена моей ученицей Кирсановай Дарьей. Образ Пр. Богородицы "Достойно Есть".

Достаточно сложная работа, выполнена моей ученицей Кирсановай Дарьей. Образ Пр. Богородицы "Достойно Есть".   (фото 12)

"Неувядаемый цвет". Образ Пр. Богородицы выполнила моя ученица Чугаева Анастасия. Работа принесена в дар монастырю им. Св. Параскевы Пятницы.

"Неувядаемый цвет". Образ Пр. Богородицы выполнила моя ученица Чугаева Анастасия. Работа принесена в дар монастырю им. Св. Параскевы Пятницы. (фото 13)

Образ Пр. Богородицы "Умиление". Работа моей ученицы Кайфеджян Лолиты.

Образ Пр. Богородицы "Умиление". Работа моей ученицы Кайфеджян Лолиты. (фото 14)

Спас Нерукотворный. Работа моей ученицы Кислой Валентины. Удивительный ребёнок! Для неё лучший отдых-работа.

Спас Нерукотворный. Работа моей ученицы Кислой Валентины. Удивительный ребёнок! Для неё лучший отдых-работа.  (фото 15)

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". Это тоже Валина работа. Подарена директору школы.

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". Это тоже Валина работа. Подарена директору школы.  (фото 16)

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". И это Валина работа, но с другой иконы.

Образ Пр. Богородицы "Семистрельная". И это Валина работа, но с другой иконы. (фото 17)

Образ Св. Петра и Февроньи Муромских. Относится к семейным иконам. Соответственно, очень хороший оберег. Впрочем, любая икона-оберег. С этим не поспоришь. Нужна только ВЕРА. Делала работу Валя Кислая.

Образ Св. Петра и Февроньи Муромских. Относится к семейным иконам. Соответственно, очень хороший оберег. Впрочем, любая икона-оберег. С этим не поспоришь. Нужна только ВЕРА. Делала работу Валя Кислая. (фото 18)

Образ Пр. Богородицы "Умиление". Роскошная работа. Подарена монастырю под г. Воронеж (точных данных не имею). Сделана работа моей ученицей Сарычевой Ольгой.

Образ Пр. Богородицы "Умиление". Роскошная работа. Подарена монастырю под г. Воронеж (точных данных не имею). Сделана работа моей ученицей Сарычевой Ольгой. (фото 19)

Образ Казанской Божьей Матери. Работа выполнена моей ученицей Бозоян Христиной.

Образ Казанской Божьей Матери. Работа выполнена моей ученицей Бозоян Христиной. (фото 20)

Образ Казанской Божьей Матери. Вышивка бисером. Работа моей ученицы Зайцевой Янны.

Образ Казанской Божьей Матери. Вышивка бисером. Работа моей ученицы Зайцевой Янны. (фото 21)

Образ Спасителя. Вышивка бисером. Автор работы Зайцева Янна.

Образ Спасителя. Вышивка бисером. Автор работы Зайцева Янна. (фото 22)

Образ Св. Параскевы Пятницы. Работа Кислой Валентины. Принесена в дар монастырю им. Св. Параскевы Пятницы.

Образ Св. Параскевы Пятницы. Работа Кислой Валентины. Принесена  в дар монастырю им. Св. Параскевы Пятницы.  (фото 23)

Работа Ани Козловой- Образ Пр. Бцы. Смоленская

Работа Ани Козловой- Образ Пр. Бцы. Смоленская (фото 24)

Обр. Пр. Бцы. Неупиваемая Чаша. Автор- Аня Козлова.

Обр. Пр. Бцы. Неупиваемая Чаша. Автор- Аня Козлова. (фото 25)

Это ещё одна чудесная работа Вали Кислой. Принесла буквально сегодня, а я не удержалась, решила поделиться такой красотой со Страной. Это икона "Преображение Господне". Сделана в дар нашему Хостинскому Храму Преображения Господня. Хотели успеть к Пасхе, но не получилось. Подарим сейчас. Здесь смешанная техника, аппликация из крупы, масса папье-маше. Очень удачное, на мой взгляд, сочетание техник.

Это ещё одна чудесная работа Вали Кислой. Принесла буквально сегодня, а я не удержалась, решила поделиться такой красотой со Страной. Это икона "Преображение Господне". Сделана в дар нашему Хостинскому Храму Преображения Господня. Хотели успеть к Пасхе, но не получилось. Подарим сейчас. Здесь смешанная техника, аппликация из крупы, масса папье-маше. Очень удачное, на мой взгляд, сочетание техник. (фото 26)

Благославление на эту работу мне было дано отцом Александром, храм Преображения Господня. Это не иконы, Образы. Мы их   называем картинами или панно. Работа очень кропотливая, ведь каждый Образ собирается буквально по крупицам, ведь сделано это всё из пшена, риса, манки и различных вспомогательных материалов. Работ в жанре Иконописи сделано много мною и моими учениками. На руках работ почти не остаётся, практически все они приносятся в дар: родственникам, друзьям, Храмам и Монастырям.  Думаю, что я - самый счастливый учитель, ИБО У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКИЕ УЧЕНИКИ!

ksenia51

Какая красота! Замечательные работыбраво

Ирина Рублёва

Спасибо большое! Вы знаете, техника простая, но работы получаются, как бисерные. Только стоимость пшена куда меньше стоимости бисера. К тому же можно  играть цветом, оттенками, а с бисером особенно не разгонишься.

Юджин

Мне очень понравились Ваши работы. На первый взгляд картины из бисера.

Ok_sana

Очень красиво супер! Я думала что это из бисера улыбаюсь Просто не верится что такую красоту можно сделать из обыкновенной крупы

Елена Алексеевна

Шикарные работы!!! А не могли бы Вы описать процесс изготовления таких картин?! Вы используете крашеное пшено или после приклеивания красите? Какой клей нужен?

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо за оценку моего труда! Картины делаются просто. На основу( фанера или ДСП) наклеиваем тонкую, желательно старую, х/б ткань. Светлых тонов, без ярко выраженного рисунка. Вместо клея завариваем мучной клейстер. Экологично и практично. После того, как основа высохнет, наносим рисунок простым карандашом или переводим через копирку. Крупу клеим на клей ПВА. Сначала клеим по контуру. после высыхания клея крупу сверху подкрашиваем мягким карандашом, чаще простым. Потом заполняем всё внутри. Когда работа вся выложена, контур хорошо просматривается. Далее раскрашиваем гуашью. Можно и заранее окрасить зёрна, а потом работать ими, но мне это не понравилось. С одной стороны, это проще, а с другой-никогда не угадаешь, сколько крупы какого цвета нужно. А потом ещё и оттенки наносить надо. Поэтому, каждый себе выбирает технологию по умению и терпению. Я в этой технике работаю уже несколько лет и не надоедает. Великолепное лекарство от стресса. Села за зёрнышки и отключаешься от всех проблем! Мои ученики точно так же. Да, чуть не забыла! Зерно клеется поштучно- одно к одному с помощью деревянной зубочистки или шашлычной палочки. Если крупу насыпать на клей, то всё возьмётся комками и работа будет испорчена. Вот где вырабатывается терпение!

Елена Алексеевна

Ирина, огромное Вам спасибо, что не оставили мою просьбу  без внимания. Всё очень понятно объяснили, спасибо!!!благодарю

Юлия П_и_Л

Чудесные работы! Тоже приняла за бисер....

Алена Л

Великолепные работы! цветы и комментарии к ним.

Ирина Рублёва

Большое спасибо всем, кто уделил внимание моим работам. цветыОхотно отвечу на все интересующие вас вопросы.жму руку

Бабенко Наталья

Шикарные работы.все очень красиво1бравоцветы

Иринка_Косенко

Молодцы, девчонки: и Вы, и Ваши ученицы... очень красивые работы

Подолинная Любовь

Пока досмотрела последнюю работу, слезы уже лились рекой. В душе поселилась радость, умиление и какое то чувство, которое не могу назвать...Сразу же отнесу вас к избранным авторам! Хочется испытать все это еще и еще!!!

Ирина Рублёва

Огромное спасибо за добрые слова! Девочки, которые выполняют такую работу, тоже говорят о том, что испытывают волнение и восторг и ещё что-то в душе, чего объяснить нельзя. Это здорово! Во всём моём творчестве, самостоятельном и с детьми, это самая сложная работа. Получив благословление, я взяла на себя большую ответственность. А уж раз взялась за гуж, не говори, что дюж.

biliknata09

У Вас замечательные работы. Дар и умение (я думаю) у Вас от бога.   Жаль что Вы преподаёте  и живёте не у нас в городе, я б с удовольствием к Вам записалась. СПАСИБО! цветы

Ирина Рублёва

Спасибо Вам большое за столь тёплый отзывблагодарю

Ольга Кошелева

Ирина, как здорово, что вы можете сами создавать такую красоту  , а главное, что есть люди которые у вас учатся. Ваши ученик-это ваше продолжение, вам очень повезло , если ученики делают та, что довольны и вы и все кто видит их творения! Я просто уже какой день пребываю в состоянии восхищения, рассказала знакомым что нашла такую красоту!!! Я их на квиллинг "подсадила" они теперь на работе роллы крутят и картины  складывают, свои рабочие места украшают, знакомым дарят.

Ирина Рублёва

Да, квиллинг мне тоже очень нравится, но мои девчата так "подсели на зёрнышки", что не хотят пока ни на что другое переходить. Год учебный подходит к концу и, видимо, сказывается усталость, нервное напряжение...грустноКрупа хорошо снимает стресс. ура!Они иногда руки в ведёрко с крупой запускают и мнут, мнут зёрна...Устают детки.

Ольга Кошелева

Спасибо, за ответ. Ищу пока картинку, чтоб не очень сложная для начала была , но красивая.

ЛиЛеКа

Я в шоке! Даже не знаю, что сказать вам, как выразить мой восторг и восхищение вашими ученицами! Высочайший уровень! Девочки, воистину вашими руками руководит Господь... Браво Учителю! Скажите, Ирина, а лики святых кто рисует? Или можно использовать готовые (для вышивки)? Только они дорого стоят... Как вы решаете эту проблему?

Ирина Рублёва

Столько добрых слов!..Спасибо вам большое! Проблема, о которой вы пишите, решается просто. Сначала, как вы понимаете, обязательно БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ! Лики мы не рисуем, на это нас благословить не могут. Мы делаем хорошую цветную ксерокопию и наносим на её поверхность скотч или арокал "0". Это защищает от повреждений. Просто и доступно! Удачи!

ЛиЛеКа

Спасибо! Да, я уже прочитала в мастер-классе. Все понятно!

Ирина Рублёва

Пожалуйста! Я МК стараюсь комментировать как можно подробнее. Рада, если у меня это получается.благодарю

рыжунчик

Браво, учителю и ученикам!!!

Ирина Рублёва

Спасибо, Рыжунчик, за комментарий.жму руку

Елена Крошко

Благодарю за возможность прикоснуться к чудесному.

Ирина Рублёва

Очень приятно, спасибо!

Elena.ost

Спасибо за красоту! благодарюБраво педагогу и детям!браво

Ирина Рублёва

Мы очень стараемся! Спасибо за комментарий, Елена!

натали18

Работы просто великолепные.А как называется эта техника?

Ирина Рублёва

Это аппликация из крупы.

АллаАллочка

У Вас  очень  красивые  все работы. Удачи  Вам.

Ирина Рублёва

Спасибо большое! Приятно услышать ваше мнение.

Наталья Оскорбина

Золотые руки Мастериц создали уникальную галерею работ!!!благодарю

Браво Учителю и ученицам!!!!!!!!!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо! Большое вам спасибо!благодарю

oksibess070582

Браво!!! Великолепные работы!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое! Очень приятно.

Анюта73

Только увидела Ваши работы! Это чудо!!! Спасибо большое за такую красоту. цветы