Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя первая роза из более-менее удачного ХФ


 60 из 82 
Техника

Поделка изделие Лепка Моя первая роза из более-менее удачного ХФ Фарфор холодный

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Недочетов - куча :( , но спешу поделиться с вами своим маленьким успехом, т.к. уже 4 раза неудачно варила ХФ и слепить ничего не получалось.

Недочетов - куча :( , но спешу поделиться с вами своим маленьким успехом, т.к. уже 4 раза неудачно варила ХФ и слепить ничего не получалось.  (фото 1)
 
Моя первая роза из более-менее удачного ХФ (фото 2)

Заглянувшим мастерицам очень хочу задать вопрос: что я делаю не так? Что не докладываю? И как должно быть?

Перелопатила кучу страничек здешних мастериц. Варю хф по такому рецепту (в стране найден): в равных долях ПВА и кукурузный крахмал, 2 ч.л. крема или масла Джонсонс бэби, 1 ч.л. глицерина и 1 ч.л. лимонной кислоты.

Если ХФ не довариваю - он получается тянучим, мягким, легко разминается, но лепить из него невозможно - ХФ - при формировании лепестков он "хрупкий" и "сухой", прилипает к рукам (при этом они смазаны кремом) , а даже если умудрюсь отлепить при лепке - края не "тянучие", а "рваные".

Если чуть перевариваю - даже какие-то секунды - листики становится лучше вылепливать, но комок ХФ очень сухой, вообще перестает тянуться, рвется.

В обоих случаях ХФ не сохнет. Хрупкий что ли.

 

Объясните, мне бестолковой, как надо делать, пожалуйста ))))

victoriya

Очень красивая розочка :) Я в свой фарфорчик  крема добавляю совсем немного , а глицерина наоборот больше .

Мамо4ка

Спасибо! Попробую так...

Vеснушка

Очаровательная роза! А клей у вас какой? Скорее всего дело в нем... А массу после варки вы долго вымешиваете? Может попробуете в микроволновке приготовить фарфор?

Мамо4ка

Спасибо! Клей - пробовала: Момент Супер ПВА (D2), фирмы Экспоприбор (по МК SVET1301). Массу вымешиваю очень долго. Готовлю я ХФ как раз в микроволновке. по 10 сек заходов 5.

Петровночка

Я в свой фарфор после первого раза перестала добавлять крем совсем при варке, использую только когда вымешиваю, но не больше 1 ложки детского крема. Зайдите ко мне на страничку, я несколько раз писала рецепт. Я то же эксперементирую с клеями. Удачным был всегда ПВА Лакра строительный. И крахмала процентов на 20-30 больше, чем клея. Но главное хорошо вымешивать, долго пока не остынет. А розочка у вас прелесть. У меня первые были кукольные.

Мамо4ка

Спасибо! Понятно, что всё дело в клее. Попробую больше добавить крахмала, а то я в равных долях его клала.

platina68

Вы, что и масло и глицерин да еще крем все в один замес ставите? Или я вас не поняла (это просто варианты)? Никогда крем не ставлю при варке, только добавляю при вымешивании. В последнее время уже делаю не на стаканы, а на ст.ложки. 5 ст.ложек клея (от него очень многое зависит) 6 ст.л.крахмала, 1 ст.л.глицерина и 1 ст.л. лимонного сока. Делаю все в микроволновке 3 раза по 1 минуте, каждый раз хорошо перемешивая. Потом на стол крем и хорошо вымешиваю. Даже если получился немного твердый, то 1-2 дня потом постоит и получается очень эластичный. Может у вас фарфор не получился, но розочка действительно очень красивая .

Мамо4ка

Нет, действительно Вы меня неправильно поняли. Я имела в виду либо масло+глицерин либо крем+глицерин. У меня очень мощная микроволновка (и нет возможности менять мощность): первый раз я делала 6 раз по 30 сек - получила просто комок резины, который даже не то что вымесить, кусок - не смогла оторвать, как камень был. В четвертый раз сегодня - я уже осторожно по 10 сек в 5 заходов. Попробую вообще не добавлять масло/крем при варке. Может эластичная всё таки будет... Спасибо!

lakomochka

На мой взгляд розочка прелесть!!!

ника салтыкова

Я тоже все эксперементирую с разыми клеями и пропорциями- своего рецепта пока не нашла.
А РОЗОЧКА ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСИВАЯ, НЕ ПОДУМАЕШЬ, ЧТО ВЫМУЧЕНАЯ ПРИ ЛЕПКЕ.))))

Мамо4ка

Спасибо!!! Её страшно брать в руки сохнет уже весь день, а все мягкая. Буду закупаться разными марками клея. Как я понимаю дело в нём. Весь город обрыла, достала клей (Момент Супер ПВА и фирмы Экспоприбор - заявлялись мастерицами, как лучшие), но у меня чего-то с ними ничего не получается... 

Найда

вот и я выбросила первый ком,переварила,наверное, во второй раз варила у подруге на газовой плите,вроде ничего получился,завтра попробую слепить чего нибудь.

Мамо4ка

Да уж :) Подруги по несчастью :) Будем ждать Вашего творения-мучения :)

Найда

выбросила-фигня получилась какая то

Мамо4ка

Ничего, ничего, не расстраиваемся, продолжаем варить. :) Я ещё не варила, этот комок оказался удачным и сейчас я из него леплю. Уже 5 роз налепила. Только лепила их, пока ехала в электричке, видно руки не самые чистые были и фарфор сероватого оттенка получился. Розочки отличаются по белизне от этой. Но ничего - я пока "руку набиваю"...И ещё, если Вы в микроволновке варите. Этот комок я делала по 5 сек, боялась переварить, да и так легче контролировать процесс загустения.

 

Найда

не,в микроволновке сварила первый раз-резина получилась,второй раз пошла к подруге,у нее газовая плита, варила,все тряслась переварить опять,вроде поначалу тянулось нормально, размельчила восковой мелок, чтоб окрасить-все-в помойку только.может, нельзя было восковые мелки добавлять?

Мамо4ка

Я тоже вчера для цвета (хотеля сделать плодоножки у розочек) добавила восковой пластилин - и выбросила этот ХФ в помойку, стал кошмарным, лепить не возможно. Похоже, что не нужно восковое ничего добавлять. Сегодня буду новый ХФ варить,с учетом советов мастериц.

Фиттония

О самоваренном ХФ ничего не могу сказать, а розочка замечательная. Браво!

Мамо4ка

Спасибо огромное!

А. Таня

Розочка просто класс! О ХФ - у меня тоже из одних и тех же компонентов почему-то всега по-разному получается, то резиновый, то крошится и ничего слепить нельзя, однозначно- что-то делаю не так - то недоварю, то переварю. У вас наверное тоже так?

Мамо4ка

Спасибо! Да, то же самое... Будем стараться и не унывать, ведь когда-нибудь все-таки научимся :)

Юлия П_и_Л

Присоединяюсь к многим советам: я тоже в последнее время в порпорции 1:1 крахмал - ПВА,кладу на 1 ст.л. больше крахмала. И еще при варке только глицерин и (или) масло, крем используют только на стол, для вымешивания. И как всегда: лепим только на следующий день,масса должна созревать суткиулыбаюсьУдачи!

Мамо4ка

Спасибо огромное за совет! Та масса, из которой я слепила эту розу - всё ещё сухая, но стала, полежав 2 дня, эластичной. Все ваши советы я применю, когда она закончится, а это будет ох, как скоро :)

SVET1301

Роза получилась великолепная! А скажите на какой объём клея и крахмала вы добавляете  по 1 ч.л. масла, глицерина и сока лимона ( судя по описанию массы есть ощущение , что нарушены пропорции  соотношения всех ингредиентов и как вариант: не доварено и (или) переварено)? И ещё: раз уж в микроволновке нет возможности изменить мощность, то может быть лучше попробовать варить на плите?  Розочка прелестна , но она по любому должна была высохнуть за сутки. Не теряйте терпения ,экспериментируйте и всё получится!

Мамо4ка

Спасибо огромное за Ваш комментарий! Варила я в равных пропорциях клея и крахмала. Добавляла 1ч.л. глицерина и 2 - масла. Роза высохла, только хрупкая немного. Я ещё 5 наделала. Мне очень понравился ХФ, ни в коем случае не заброшу его :)

SVET1301

Я поняла, что пропорции равные, но уточните , пожалуйста.объём стаканов или чашек в которые наливался клей и крахмал. И , да не бросайте, всё получится ещё лучше!

Мамо4ка

Объём чашки - 250мл. У меня такие 2 одинаковые чашки.

SVET1301

Я на такой объём клея и крахмала лью 3ч. л. масла джонсон беби и 3ч.л. глицерина и 2 ч.л. сока лимона, а крем только для вымешивания массы (крем лучше не нагревать) и только Нивея ( как то не было нивеи и воспользовалась кремом для рук , масса получилась очень мягкая и липкая , видимо что то в составе крема другое). И конечно сам клей это самое главное в рецепте-ищите лучший. цветы

JujuNek

Я, конечно, еще совсем новичок в ХФ (варила всего дважды), но тоже присоединюсь: в первый раз я крем забыла положить, сварила, получилось не идеально, но лепить вполне получалось. Второй раз про крем я вспомнила. Все делала так же, как в первый. Получилось странное: крошится и все тут. Реанимировала вымачиванием в воде и разминанием: на какое-то время хватает, потом опять крошка... Так что от крема я решила отказаться вовсе.

Мамо4ка

Спасибо огромное! Я учту при варке!