Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чтобы куколки сами стояли. МК


 12 из 17 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Чтобы куколки сами стояли МК Ткань

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Шила домового по МК Ликмы (отдельное ей спасибо) и столкнулась с проблемой - домовята плохо стоят, надо их либо приклеивать к подставке, либо я что-то не так делала. Поэтому решила поэкспериментировать и сделать прямостоящего домовенка. Принцип можно использовать для любой куклы.

Шила домового по МК Ликмы (отдельное ей спасибо) и столкнулась с проблемой - домовята плохо стоят, надо их либо приклеивать к подставке, либо я что-то не так делала. Поэтому решила поэкспериментировать и сделать прямостоящего домовенка. Принцип можно использовать для любой куклы. (фото 1)

Наша задача - сделать хорошо и с наименьшими затратами. Поэтому - берем трубочку, что осталась от туалетной бумаги, протыкаем и вставляем проволоку. Проволока должна быть достаточно жесткой, но и гнуться хорошо. Сгибаем снизу буквой Г, немного отводим проволоку назад, формируя пяточки.

Наша задача - сделать хорошо и с наименьшими затратами. Поэтому - берем трубочку, что осталась от туалетной бумаги, протыкаем и вставляем проволоку. Проволока должна быть достаточно жесткой, но и гнуться хорошо. Сгибаем снизу буквой Г, немного отводим проволоку назад, формируя пяточки. (фото 2)

Вид сверху.
Внутрь я затолкала пенопласт для того, чтобы проволока не двигалась. Но можно еще чего-нибудь положить, например, пену монтажную выдавить.

Вид сверху.
Внутрь я затолкала пенопласт для того, чтобы проволока не двигалась. Но можно еще чего-нибудь положить, например, пену монтажную выдавить.  (фото 3)

Дальше обуваю, как у Ликмы. Обматываем проволоку тканью - получаются онучи. (Я сначала обмотала теплолентой - это материал для утепления окон, он липкий с одной стороны - удобно фиксируется). Затем я вырезала из очень жесткого картона следочки (гофрированный от коробок не подойдет - мнется, когда вырезаешь) и приклеила к ножкам снизу. Затем приклеила уже к этим жестким следочкам заранее связанные лапти. А потом для красоты привязала их по онучкам отрезком той же пряжи.

Дальше обуваю, как у Ликмы. Обматываем проволоку тканью - получаются онучи. (Я сначала обмотала теплолентой - это материал для утепления окон, он липкий с одной стороны - удобно фиксируется). Затем я вырезала из очень жесткого картона следочки (гофрированный от коробок не подойдет - мнется, когда вырезаешь) и приклеила к ножкам снизу. Затем приклеила уже к этим жестким следочкам заранее связанные лапти. А потом для красоты привязала их по онучкам отрезком той же пряжи.  (фото 4)

Вот и все, кукла стоит хорошо.

Вот и все, кукла стоит хорошо. (фото 5)
Оксана Сухова

ВЫ Молодец!!! Отличная придумка!!!

Юли Д

Идея хороша , беру в копилочку

Aristova-Jacquemin Lydia

Все гениальное просто. А я себе ломала голову. как бы их употребить, трубочки-то, от туалетной бумаги? В куклы мотанки вставлять не хочется -  у наших бабушек такой туалетной бумаги не было. А лапти, Вы как вяжете? Тоже по методу Ликмы или у Вас есть Ваш секрет - шучу. Спасибо большое

Ксеньчи

большое спасибо,обязательно пригодиться.

Анемон

удивляюсьзаписываюбраво

Альбина Самкова

Здорово, спасибо за МК.цветы

Людмила Викторовна

какая хорошая идея спасибо!

нюша 120880

идея супер!!!!!!браво

ISCHIMURA

супер!Вы молодец!оригинально!

ДА КСТАТИ ЛИКМА и меня очень вдохновила!!!СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Toschka

Я долго мучилась проблемой: как. поставить. В очновном укрепляла низ, а так и с ножками, и стоит. Здорово. Хомячу. Можно?

Ymsik

На здоровье!