Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Не большой МК Пасхальная салфетка


Событие
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Пасха Шитьё Не большой МК Пасхальная салфетка Салфетки

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Скоро великий праздник Пасха к нему я решила сшить Пасхальную салфетку для украшения стола. Вырезала три круга диаметром 26см. Два однотонных- нижний и верхний, и синий с рисунком- средний.

Скоро великий праздник Пасха к нему я решила сшить Пасхальную салфетку для украшения стола. Вырезала три круга диаметром 26см. Два однотонных- нижний и верхний, и синий с рисунком- средний. (фото 1)

Так как синяя ткань односторонняя я раскроила еще три круга из подкладочной шелковой тоненькой ткани (подклад можно не делать шить будет легче).Все слои сметала с подкладом,подровняла, обрезала.

Так как синяя ткань односторонняя я раскроила еще три круга из подкладочной шелковой тоненькой ткани (подклад можно не делать шить будет легче).Все слои сметала с подкладом,подровняла, обрезала. (фото 2)

Края обработала косой бейкой. Верхний слой я решила украсить апликациее.

Края обработала косой бейкой. Верхний слой я решила украсить апликациее.  (фото 3)

Заготовки отутюжила,отпарила. Утюг первый помощник швеи,все исправит, преобразит внешний вид.

Заготовки отутюжила,отпарила. Утюг первый помощник швеи,все исправит, преобразит внешний вид. (фото 4)

Нижний и средний слои скалола,сделала разметку по которой буду прострачивать. На фото видно что круг поделила на 6 равных частей.Прострочила, обязательно по краям делайте закрепки и отутюживаю.

Нижний и средний слои скалола,сделала разметку по которой буду прострачивать. На фото видно что круг поделила на 6 равных частей.Прострочила, обязательно по краям делайте закрепки и отутюживаю. (фото 5)

Верхний слой прикалываю к нижним,булавки распологаю по швам нижних слоев. Между булавками отмечаю разметку открая 3,5см, где буду прострачивать верхний и средний слои.Так же размечаю где будут распологаться дырочки.На фото все видно.

Верхний слой прикалываю к нижним,булавки распологаю по швам нижних слоев. Между булавками отмечаю разметку открая 3,5см, где буду прострачивать верхний и средний слои.Так же размечаю где будут распологаться дырочки.На фото все видно. (фото 6)

Верх откалола. Дырочки я сделала на машинке ввиде петелек размером 1см.Их можно пробить клепками или обметать в ручную,мне проще так.

Верх откалола. Дырочки я сделала на машинке ввиде петелек размером 1см.Их можно пробить клепками или обметать в ручную,мне проще так. (фото 7)

Отутюжела,опять прикалола и пристрочила. Только пристрачиваем верхний и средний,а нижний отгибаем.

Отутюжела,опять прикалола и пристрочила. Только пристрачиваем верхний и средний,а нижний отгибаем. (фото 8)

Это обратная сторона салфетки. Вот что значит не отутюжено, когда отпаришь все выровница и со всем другой вид.

Это обратная сторона салфетки. Вот что значит не отутюжено, когда отпаришь все выровница и со всем другой вид. (фото 9)

Дырочки прорезала,вставила тесьму-у меня из косой бейки, стянула и завязала.Вот какая красота получилась. По краям можно положить крашеные яйца,а в серединку кулич.

Дырочки прорезала,вставила тесьму-у меня из косой бейки, стянула и завязала.Вот какая красота получилась. По краям можно положить крашеные яйца,а в серединку кулич. (фото 10)

Идея не моя салфетку увидела на сайте Мастера рукоделия, в раздели шитье для дома (незнаю можно ли здесь ссылаться на другой сайт),решила сшить и походу дела фоткала.Писала ссылку но она почему-то не открывалась.

Голубка

Пока ничего не видно... Что-то не получилось? Инструкции по работе с сайтом

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Пытаюсь спасибо за подсказку.

Голубка

Уже видно. Интересно!

Yasmina

Очень понравился итог, но честно сказать не совсем поняла, что и как, и ссылка не работает((плачу

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Что именно вы не поняли? По ссылке посмотрю еще раз,просто вчера уже сил небыло загружала каждое фото по 3 раза.Устала сидела до 3-х часов ночи

Анна Ч.

Ой, как необычно, мне жутко нравится такая красота. Алена, ты настоящая мастерица.бравобравобраво 

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Большое спасибо, мне приятно что Вам понравилось.

пушистый чертенок

Здорово! браво