Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пятый полет. Солнышко+ проектная работа

 Пятый полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Акимкина Анна
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение д/с 2323
Материалы Гофрополоски, клей, декоративные украшения. Сливочное масло, шнур, зерновая смесь

Солнышко-магнит на холодильник

Солнышко-магнит на холодильник (фото 1)

Солнышко из гофрополосок. Сзади приклеили магнитик. Личико украсили глазками. Получилось доброе, улыбчивое Солнышко, которое встречает нас теплом на нашей планете.

Солнышко из гофрополосок. Сзади приклеили магнитик. Личико украсили глазками. Получилось доброе, улыбчивое Солнышко, которое встречает нас теплом на нашей планете. (фото 2)

Начинаем проектную работу. Почему мы именно это подумали сделать-написано ниже, а сейчас.....Нам понадобится чистый стакан (можно одноразовый), шнурок, любые разнообразные семена, семечки, зернышки. Ещё нам надо сливочное масло или несоленое сало

Начинаем проектную работу. Почему мы именно это подумали сделать-написано ниже, а сейчас.....Нам понадобится чистый стакан (можно одноразовый), шнурок, любые разнообразные семена, семечки, зернышки. Ещё нам надо сливочное масло или несоленое сало (фото 3)

Высыпаем примерно стакан зерновой смеси в миску

Высыпаем примерно стакан зерновой смеси в миску (фото 4)

Растопить сливочное масло до жидкого состояния (если вы взяли сало, то его надо вытопить). Вылить масло на семена, перемешать ложкой

Растопить сливочное масло до жидкого состояния (если вы взяли сало, то его надо вытопить). Вылить масло на семена, перемешать ложкой (фото 5)

В стакан опустить шнурок, чтобы края его были в руках того, кто вам помогает. Т.е. петелька внутри стакана.

В стакан опустить шнурок, чтобы края его были в руках того, кто вам помогает. Т.е. петелька внутри стакана. (фото 6)

Теперь смесь из жира и семян надо укладывать ложкой стакан так, чтобы шнурок оказался внутри смеси. Утрамбовать смесь. Поставить стакан в морозилку примерно на 2 часа. Достать стакан.Аккуратно полить горячей водой на стенки стакана так, чтобы вода не попала на нашу смесь. Теперь аккуратно потынуть за шнурок.......

Теперь смесь из жира и семян надо укладывать ложкой стакан так, чтобы шнурок оказался внутри смеси.  Утрамбовать смесь. Поставить стакан в морозилку примерно на 2 часа. Достать стакан.Аккуратно полить горячей водой на стенки стакана так, чтобы вода не попала на нашу смесь. Теперь аккуратно потынуть за шнурок....... (фото 7)

Выходим на улицу и вешаем на веточку.....У нас получилась самая простая на свете кормушка для птичек!!!!!!

Выходим на улицу и вешаем на веточку.....У нас получилась самая простая на свете кормушка для птичек!!!!!! (фото 8)

Нашим проектом стала мысль о спасении зимующих птичек. На мысль натолкнули нас с мамой птички, которые прилетели в наш московский двор. Это были дрозды-рябиновики. Мы впервые увидели этих птиц в городе!!!! Что их толкнуло прилететь в город? Они большими стаями сидели на деревьях рябин и, примерно за неделю, съели всю рябину в округе!!!!! Конечно они нашли что поесть, но остальным-то птичкам есть стало нечего!!!!! Что делать?

В нашей стране обитает свыше 700 видов птиц. В лесах, парках и садах европейской части России во все времена года постоянно или временно живет 294 вида птиц. За время сильных морозов, по данным ученых, погибают почти все синицы. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода!  Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.

Многие насекомоядные птицы на зиму улетают в теплые края, но часть остается у нас: синицы, дятлы, поползни, пищухи и другие. Они и зимой продолжают свое полезное дело: истребляют вредных насекомых и их личинок, зимующих в узких щелях заборов, деревянных строений, а также в трещинах и под корой деревьев. Одна синица в районе распространения непарного шелкопряда и златогузки за один день (осенне-зимний период) съедает до 1500 яичек этих грозных вредителей.

Главным врагом птиц в это время является не холод, а голод. Нашедшим корм два раза в сутки (утром и вечером) не страшны холода нашей зимы. В зимнее время нашим пернатым друзьям часто бывает трудно добывать себе корм. Особенно когда после оттепелей наступают сильные морозы и все покрывается ледяной коркой. Доступ к корму затруднен и птицы (особенно молодые) не успевают за короткий зимний день  найти достаточно корма. Поэтому многие гибнут от голода. . Благодаря нашей помощи до весны их доживёт намного больше. Помощь птицам в тяжелое для них время помогает воспитывать у людей душевную щедрость и доброту. 

Чем кормить?

Кормом для птиц могут быть крошки белого (пшеничного) хлеба, зерно, семечки, остатки овощей и фруктов.

Для больших синиц с осени можно запасать семена арбуза, дыни и тыквы.

Кусочки сала можно привязать к концам недлинной нитки и забросить на дерево.

Чем нельзя кормить?

Птиц нельзя кормить соленым салом и мясом (от соли птицы слепнут), ржаным (черным) хлебом, мокрыми продуктами (превратятся в лед на морозе), жареными семечками.

 

Надеемся, что наш проект поможет птичкам выжить и принести летом много пользы!!!!!!

 

Мы всей семьей грустим о том, что заканчивается наш полет! Это было очень увлекательно и познавательно! Даже наши папа и братик включились в процесс придумывания и творения! Спасибо всем, кто придумал идею детского обучения в Полетах,тех, кто учил деток интересным техникам и давал такую интересную информация, тем, кто поддерживал деток коментариями и отзывами!!!! Надеемся на скорую встречу!!!!!

 

 

 

 

Татьяна Проснякова

Аня, какая замечательная работа! Ты хорошо придумала - заботиться о птицах. Каждое живое существо на Земле ценно и нуждается в защите!

Вера А

Спасибо!!!! Отвечает Анина мама-Вера. Анечка очень сильно заболела, но очень переживала, что не успеем с проектом.... Теперь она переживает, что так кормушку и не повесила.улыбаюсь Спасибо, Татьяна Николаевна, я передам Нюсе Ваши слова. Ей это очень важно!

Лизунька Нежигай

Анечка как интересно ты придумала с кормушкой! молодец! удачи в полете!жму руку

Вера А

Спасибо, Лиза!

Каликова Надежда

Аня! Проект замечательный, как и солнышко-магнит. Молодец!

Вера А

Благодарим за отзыв!!!

Котова Викуля

Аня, очень интересная и замечательная идея проекта - кормушка для птиц. Красиво и вкусно для птичек. Молодец!супер! Заходи в гости. Вика.жму руку

Вера А

Спасибо, Вика! В гости сейчас загляну!

Катюша4ВСШ7

Мне очень понравилась твоя кормушка, Аня. Так можно и самим смешать зёрна. Обязательно попробую.

Вера А

Спасибо, Катюша! А нам понравился твой зайчик, цветочки и открытки!!!! Согласны с тобой, что беда в Японии-это общая беда всей Планеты!

Волокитина Оксана Владимировна

какой интересный опыт!браво

Вера А

Рады, что Вам понравилось!цветы

Nina_ya

приветАня. Работы  мне  понравились. Солнце  улыбается, а проект  очень

интересный. Удачи  жму руку тебе.

Вера А

Спасибо за пожеланияцветы

Гончарова Анна Анатольевна

Здорово придумали! Удачи в полёте!жму руку

Вера А

Благодаримцветы

лизочка@супер ребенок@

Аня отличная идея!! и птицы сыты и мы довольны! Умничка!! солнышко из гофротрубочек просто супер!супер!супер!!!!! заходи в гости. Лиза

Вера А

Спасибо! Мы заглядывали вгости. Хорошие у тебя вышивки!

Света и Маруся

Анечка, умничка!!! Проектсупер!!

Заходи в гости!!!

Баронесса

Замечательная идея!идеямолодец!

Вера А

Спасибо, мы старались!!!

Вера А

Уже заглянула, оценила! Тебе спасибо за оценку!!!жму руку

Kirill Fedoseev

Аня, желаю тебе выздоровления! Идея с кормушкой супер, никогда раньше не видел, а сам процесс захватывает! Молодец, что рассказала, буду знать!!!

Поправляйся и ещё желаю победы в конкурсе!!!

Вера А

Благодарим, Кирилл!!!! Раз Нюсю в больницу не забрали-значит дело пойдет на поправку!!!! Думаем, что к оглашению результатов Анечка сама сядет за компьютержму руку

Юляша Владочка Ванюша

Анюта! Отличный полёт! Желаю удачного возвращения на Землю! Заходи в гости, посмотришь на мои новые проекты! Влада

Yulia L

Отличное солнышко и очень понравилась твоя кормушка!!!!

Сидоровская Настя

Аня, здорово! Беру твою кормушку на заметку,на будущую зиму сделаю такую!улыбаюсь Заходи в гости, у меня новые работы

Вера А

Спасибо, Настя! Кормушка делаегся легко-пользуйся!