Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапка-носок


 21 из 71 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Шапка-носок Пряжа

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Сейчас в моде т.н. шапка-носок. Вот и мне заказали связать такую шапочку. Нитки Пехорка Зимняя премьера (50% шерсть-меринос, 50% ПАН объемный) - толстенькие, мягонькие, вязать одно удовольствие! Спицы круговые №2,5. Начала с двойной резинки 1*1 - 7см. Продолжила лицевой гладью - 30 см. Убавок не делала, а просто закрыла и сшила не до конца клиньями. Заказчица осталась довольна. Вот что получилось.

Сейчас в моде т.н. шапка-носок. Вот и мне заказали связать такую шапочку. Нитки Пехорка Зимняя премьера (50% шерсть-меринос, 50% ПАН объемный) - толстенькие, мягонькие, вязать одно удовольствие! Спицы круговые №2,5. Начала с двойной резинки 1*1 - 7см. Продолжила лицевой гладью - 30 см. Убавок не делала, а просто закрыла и сшила не до конца клиньями. Заказчица осталась довольна. Вот что получилось.  (фото 1)

Можно рассмотреть поближе.

Можно рассмотреть поближе. (фото 2)
 
Шапка-носок (фото 3)

Когда фотографировала, солнышко то появлялось, то снова пряталось.

Когда фотографировала, солнышко то появлялось, то снова пряталось. (фото 4)
 
Шапка-носок (фото 5)
 
Шапка-носок (фото 6)
ЖеняШа

У вас очень ровненько получилось. браво

bmvsh

Спасибо!

МАНЯХА

прикольная!супер!

bmvsh

Спасибочки!

Ирина Качукова

Мариночка, напишу и здесь, что мне очень нарвятся твои работы!!!

bmvsh

Спасибо, Ириша! Рада встречи!

Надежда Алишевич

Это что вы сама вязали?удивляюсь

bmvsh

Да.

Kiss@5555

У Вас очень красивая шапочка получилась, я увидев ее вяжу себе точно такую же, но у меня возникла проблема, не пойму как сшить в конце такие красивые клинья, не подскажете?

bmvsh

Спасибо! Извините пожалуйста за долгое молчание, не было возможности выйти в инет..

Шапочку в конце не убавляла, просто закрыла петли. Потом разделила на шесть клиньев и наметала нитками уголочки, проверила их глубину и сшила ниткой, которой вязала. Только сшивала не до края, а оставляла пару сантиметров, чтобы получился не острый уголок, а углубление. Надеюсь объяснила понятно. Если что обращайтесь.

 

гость

Пожалуйста, откройте секрет как закончить так же красиво!

bmvsh

Извините пожалуйста за долгое молчание, не было возможности выйти в инет.

Выше я описала, как заканчивала шапочку. Надеюсь Вам это поможет.

ollyan

Мне тоже очень хочется узнать о том, как так закончить красиво ??? ))))

bmvsh

Извините пожалуйста за долгое молчание, не было возможности выйти в инет.

Выше я описала, как заканчивала шапочку. Надеюсь Вам это поможет.

Сиренко Александра

И я такую же хочу! Дайте пожалуйста описание!!!!!

bmvsh

Александра, извините пожалуйста за долгое молчание, не было возможности выйти в инет.

Описания шапочки нет, вязала сама по наитию. Двойная резинка 1х1, потом просто на круговых спицах лицевой гладью до нужной длины. Шапочку в конце не убавляла, просто закрыла петли. Потом разделила на
шесть клиньев и наметала нитками уголочки, проверила их глубину и сшила
ниткой, которой вязала. Только сшивала не до края, а оставляла пару
сантиметров, чтобы получился не острый уголок, а углубление. Надеюсь
объяснила понятно. Если что обращайтесь.

Сиренко Александра

И я такую же хочу! Дайте пожалуйста описание!!!!!

а.л.е.н.у.ш.к.а.

шикарная шапка!

bmvsh

Спасибо, Леночка!

Настя Щ

Добрый вечер!

 

А подскажите сколько вы набрали петель?

bmvsh

Здравствуйте!

Я набирала около 100 петель, но это количество зависит от плотности вязания и Вашего объема головы.

Nuarecat

Здравствуйте, очень замечательно у Вас получилось!!! А не подскажите ли мне как это "Убавок не делала, а просто закрыла и сшила не до конца клиньями"? Как сшить клиньями, а то я еще новичекдумаю в вязальном деле и не совсем понимаю как это сделать, а шапочку такую очень хочу!!!цветыДа, и как это двойная резинка?

Большое Вам спасибо

bmvsh

Спасибо! Это значит, что как вязала прямым полотном, так и закрыла петли. А про сшивание клиньями отвечала выше - выделяла треугольнички, наметывала и сшивала не до конца.

Про двойную резинку читайте в следующем комментарии. Удачи!

гость

Здраствуйте! Расскажите пожалуйста Вашу схему двойной резинки, у меня она выглядит по другому.

bmvsh

Обычная двойная резинка вяжется так - набираем необходимое количество петель, в следующем ряду делаем прибаку накидами (провязываем петлю, накид и так до конца ряда). У нас получилось на спице два полотна - первое из лицевых петель, второе из накидов. Так и вяжем - 1й ряд - петля, накид снимаем, нитка перед петлей, до конца ряда, 2й ряд - снимаем петлю, которую вязали, нитка перед петлей, накид вяжем. Получается, когда мы провяжем некоторое количество рядов - двойное полотно. Чтобы получилась резинка, провязаные петли чередуем лиц. и изн. Надеюсь объяснила понятно. Удачи!

гость

Здраствуйте, извините меня за мою настырность,но я хочу опять спросить у вас про двойную резинку. Мне немного все равно не не понятно как она вяжется.Я напишу как делала я. 1ряд_лицевая петля,изнаночную нить снимала нить перед петлей.2ряд снятую петлю провязывала лицевой,а провязанную снимала нить перед петлей. Двойное полотно получается ,но не видно изнаночных петель выглядит как лицевая гладь и при растяжении не красиво смотрится. Обьясните мне пожалуйста если сможете более подробно. Спасибо.  

bmvsh

Но Вы же вяжете резинку, поэтому должны чередовать лечивые и изнаночные петли, т.е. 1 лиц., сняли, 1 изн., сняли и повторяем.

Котик_2207

Я уже практически довязала, шапку-носок. Мне тоже не совсем понятна формулировка двойная резинка. Я увидела фото, прочитала инструкцию и связала резинку 1*1(т.е. 1 лицевая, 1 изнаночная), а сейчас заглянула, чтоб посмотреть как заканчивать шапку. И призадумалась... Двойная резинка, это как???

bmvsh

Про двойную резинку ответила выше. Удачи!

гость

Скажите у вас в резинке лицевая петля скрещенная или какая.Красивая петелька?

bmvsh

Нет, петелька обычная.

валиоля

Да ладно вам,девчонки,можно и без двойной резинки обойтись,а обычной...Я так вяжу.

koshkaasa

Шапка ультрасовременная, зачетная. А вот комментарии меня огорчили.Женщины-рукодельницы, "двойная полая резинка" есть на youtube.com видео где доступно показано как вязать. Просмотрите столько раз сколько необходимо, не мучайте автора одними и теми же вопросами. Учитесь "гуглить -искать", развивайте свои навыки, а не нудите...или включайте воображение и делайте как умеете.
Спасибо автору за идею!!!

bmvsh

Спасибо! Мне совсем не трудно ответить, сама иногда "мучаю" вопросами, если что-то не понимаю смущаюсь

Nuarecat

Предыдущему комментатору! Это конечно всё очень правильно"поищите, найдите,не надоедайте автору и т.д.", но не задумывались ли Вы, что если человек, сделав такую классную вещь и выложив её в инет, хочет всем показать и помочь сделать также или хотя-бы приблизиться к совершенству?! И, думаю, если бы Автору было бы не приятно, либо всё рано, то она бы ничего ни кому не рассказывала и не помогала!!! А показывать всем, что Вы великая акула в интернете и можете без труда найти любую интересующую Вас информацию... ну тогда Вы большая молодец!!! Только советую Вам ни кому об этом не говорить, т.к. будут Вас все просить найти то что нужно им!!!

bmvsh

Девочки, только не ссорьтесь.

Евгения291282

Всем приветик!А я эту шапочку щупала....ангел

Мне заказали связать шапку по образцу (образцом она-то и была). Тут ее увидела случайно и не удержалась прокомментировать. Вещь связана изумительно! Единственный шов на самой резинке и тот поискать нужно. Я вязала немного по-другому - резинка у меня вышла не так хорошо, но без шва (спасибо автору за объяснения - теперь знаю что я не так сделалаблагодарю). Клинья я вывязала путем убавления петель - так шапочка получилась легче (не так тянет назад). Заказчица тоже была очень довольна.

И еще по поводу двойной резинки - можно и не заморачиваться, но с ней ушкам гораздо теплее улыбаюсь

bmvsh

Спасибо за отзыв! Только у меня шапочка без шва (поэтому Вы его и не нашли улыбаюсь), не очень люблю сшивать, поэтому что возможно, стараюсь вязать по кругу. Конечно можно вязать и одинарной резиночкой, но двойная плотнее облегает голову и не так растягивается. Я тоже вначале хотела связать клинья убавлениями, но заказчица хотела чтобы было утяжеление, а желание заказчика - закон!

Евгения291282

Я имела ввиду шовчик на резинке...но это не важно - все равно вышло просто супер!супер!

Евгения291282

Кстати, а вы есть на ярмарке мастеров?

bmvsh

Да, правда сейчас не получается туда часто заходить.

А на резиночке шовчика нет - это переход, который получается при вязании двойной резинкой по кругу.

Евгения291282

Понятно, надо будет как-нибудь попробоватьулыбаюсь

bmvsh

Здравствуйте, А Вы не Аня?

Евгения291282

Нет, Женяулыбаюсь

bmvsh

:) Просто я шапочку передавала через Аню.

Svetlay_ua

Скажите, пожалуйста - получается вы просто закрыли петли и сшили изнутри клиньями? Или ниткой стягивали конец вязания в кольцо и потом делали клинья.

Простите -ели вопрос смешной, просто я первый раз вяжу на круговых спицах.

гость

В оригинале связано ровно, потом изнутри сшиты клинья, я вывязывала путем убавления петель

bmvsh

Все верно, я бы для себя тоже вязала бы убавлениями. Но так пожелала заказчица. Кстати очень удобно получилось, за счет тяжести клиньев шапочка прекрасно держит форму.

Лариса25

Здравствуйте можете пожалуйста описать как связать клинья убавлениями??Буду вам очень благодарна.

bmvsh

Здравствуйте, Лариса. Извините, пропустила ваш вопрос. Надо разделить полотно на равные части, их количество равно количество клиньев и в начале каждого клина провязывать по 2 петли вместе каждый ряд, а если хотите шапочку более вытянутую на конце, то через ряд.

bmvsh

Здравствуйте! Ну что Вы, вопрос совсем не смешной, Вы все правильно поняли, была связана труба, закрыты петли и сшита клиньями - желание заказчика - закон :)

Svetlay_ua

Спасибо вам большое за ответ!

Если все у меня получится, - поделюсь фото)

bmvsh

Светлана, у Вас получилось?

Бибик Валентина

Симпотичная шапочка получилась

bmvsh

Спасибо, Валентина!

Rom@shka-Наталья

Девочки, подскажите, пожалуйста,двойная только резинка, выше резинки шапка "однослойная"? Я только учусь вязать, поэтому задаю глупые вопросысмущаюсьблагодарю

bmvsh

Здравствуйте, Наталья! Выше резинки шапка "однослойная" - все верно. А вопрос совсем не глупый. Спрашивайте, если смогу, подскажу.

гость

Здравствуйте! Ну ей Богу - как это " сшила не до конца клиньями" ? на макушке внутри складок клиньев остались дырочки? каким швом Вы сшивали? и двигались от краев к центру или наоборот?

гость

Вот снова вяжу шапку носок, ребенку такой фасон к лицу, и снова вернулась посмотреть на макушку Вашей шапки, с клиньями такие шапки смотрятся гораздо лучше. Теперь до меня сразу дошло - Вы написали - закрыла все петли. Но это называется - стянула все петли, пропустив рабочую нитку через все петли на спице сразу. Так же делают в круговом вязании, когда остается немного петель в конце убавок, и пора закрывать. А уже потом на готовой шапке сшивали уголочки, для красоты. 
Это я для тех, кому как и мне, по началу, было неясно, как сделать нечто подобное

bmvsh

Здравствуйте, извините за долгое молчание.
Нет, я не стягивала все петли, а просто закрыла полотно, т.е. после закрытия у меня получилась труба. А потом в уме нарисовала лучики и по лучикам прошила от центра к краю лучика, но не до конца, т.е. например пол-лучика прошила и остановилась, потом второй лучик , потом - третий и т.д.

ANNADJAN

Здравствуйте! Такая красота! Такая аккуратная работа! И такая стильная! Просто блеск! Браво!!! Влюбилась в Вашу шапочку! Очень хочу сделать сюрприз моему возлюбленному - супругу (он сейчас у меня в командировке, а вот когда приедет, очень хочу сделать ему приятно, связав для него такую шапочку).
Я только начала вязать, поэтому являюсь большущим профаном в этом деле и также вследствие этого у меня появился ряд вопросов, на некоторые из которых я уже нашла ответы в Ваших комментариях, но вот парочка для меня остается нераскрытыми. Кроме того существует трудность, вытекающая из моих обстоятельств: вязать буду вслепую, т.к. муж в длительной командировке. Объем головы померила у мужа сестры (61 см). Надеюсь, примерно попаду.

Если Вам нетрудно, пожалуйста, подскажите:

1. Вы пишите, что ниточки у Вас толстые: "...Нитки Пехорка Зимняя премьера (50% шерсть-меринос, 50% ПАН объемный) - толстенькие, мягонькие...". А какой метраж на 100 г? Дело в том, что у меня нитки шерсть 300 м на 100 г.

2. Исходя из первого вытекает второй вопрос: Вы пишите, что набирали примерно 100 петель. На какой объем головы? И, на Ваш профессиональный взгляд, сколько нужно набрать петель на объем 60-61 см? Ведь резинка должна плотно облегать голову? Я понимаю, что плотность вязания влияет. Сколько бы Вы набрали примерно?

И сам принцип? Чтобы сложенная пополам шапка на объем 61 см была в длину 30,5 см на уровне резинки? Или чуть меньше? Простите,пожалуйста, за глупый вопросплачу

 

Заранее благодарюблагодарю и еще раз прошу меня простить за элементарные глупые вопросы!цветы

С уважением, Анна.приветствую

bmvsh

Аня, здравствуйте. У меня ниточка в два раза толще - 150 м на 100 гр.
На второй вопрос ответить практически не возможно, т.к. все зависит, как Вы и пишите, от плотности вязания. Я вяжу очень плотно, у меня вязаное полотно никогда не просвечивает). Я делаю так - вяжу образец нитками и узорами, которые будут использоваться в изделии - не маленький, где-то 15 на 15 см. Потом стираю, сушу, потягиваю и измеряю, сколько петель в 10см образца. Затем измеряю объем головы, запястья (для варежек), груди (для свитера) и т.п. Из пропорции нахожу, сколько мне надо петель.Раньше, когда только начинала вязать - было лень терять на это время, но связав несколько вещей не в размер, поняла, что лучше потерять время на образце, чем на перевязывании вещи.И как показывает практика, в процессе вязания кажется, что вещь большая или маленькая, в конце-концов все выходит по размеру.

Не очень поняла про сложенную пополам шапку? Я практически никогда не сшиваю, стараюсь, если возможно, вязать только по кругу - и шапки и свитера.

Надеюсь я понятно расписала, если что спрашивайте, не стесняйтесь)

 

ANNADJAN

Марина, доброго времени суток!!! Спасибо Вам огромное за ответ! Вот я поназадавала всяких непонятных вопросов!цветыВы все очень понятно мне расписали! Спасибо!цветы
Я уже связала шапку, вдохновившись Вашей шикарной работой!!! За что спешу Вас еще раз поблагодарить сердечно!!!благодарю
Вот не знаю, так али нет.... но старалась! Ох, много я переделывала.... К слову, я тоже вяжу плотно, т.к. не люблю, когда просвечивает... Сначала я связала образец и рассчитала, что на мужнин объем головы из моих ниток (вязала в две нитки спицами № 2) нужно 204 петли. Набрала, немного провязала и!, о ужас!!!, не поверила своим глазам, как говорится! Решила, что слишком много будет и, распустив, набрала 160 петель. Потом опять решила что много, набрала 140.... потом 180... Короче, как самый настоящий чайник я испробовала наверное все возможные варианты! А тут еще смотрю: все набирают чуть больше 100.....
Провязывая чуть, примеряла на себя.....
Короче, что хочу сказать, нужно было верить моему образцу, связанному в самом начале! В итоге и в конце всех концов я пришла к 210 петлям..... Резинка туго сидеть не будет, но и облегает голову хорошо вроде бы....
Но вот другой момент: после 7 см резинки я провязала, как и Вы, 30 см лицевой гладью. Теперь вот на себя примеряю шапку, а сзади так много всего висит! А у Вашей шапочки аккуратненько лежит такой объемный носочек сзади.... Может быть я клинья неверно сшила? Или у меня длина шапки не та? Может быть я поняла неверно и это общая длина шапки с резинкой - 30 см?
В общем выкладываю на суд фото. Примеряла на себя, т.к. муж пока ничего не знает. Вязала к ДР (к 14 декабря)... На мне свободновато, надеюсь на то, что мужнина голова побольше, и волосы его пообъемнее моих, и шапки он любит носить, натягивая посильнее...
шапка1шапка2шапка3

bmvsh

Аня, здравствуйте! У Вас получилась отличная шапочка! Даже не к чему придраться, я думаю муж будет очень доволен, Вы молодец!
А по-поводу связать такую-же, я думаю, что не под силу повторить в точности даже любую свою работу любой мастерице, т.к. всегда будет получаться что-то по другому)
Ну и конечно видна разница в нитках, мои толстенькие сами держат форму, Ваши потоньше, даже в две нитки - мягче. Но мне кажется, что Ваш вариант подходит именно к мужской шапке, не думаю, что мужчине подошел бы мой фасон)

ANNADJAN

Марина, здравствуйте!!!
Еще раз огромное Вам спасибо за Вашу шапочку! Как замечательно, что я нашла ее на просторах интернета! Такая она у Вас прекрасная! И спасибо за Вашу похвалу! Вы, так сказать, мой наставник в этой работе, мой учитель! И это очень важно для меня, что Вы признали мой труд!!! Успехов Вам в Вашем творчестве и жизни!!!цветы

P.S.

Надеюсь, моему супругу понравится мой подарочек....

bmvsh

Аня, здравствуйте, спасибо за теплые слова, мне очень приятно!

Конечно понравится! Даже не сомневайтесь)

гость

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как вы такие клинья сделали ?)

bmvsh

Здравствуйте.
Выше в комментариях все описано - просто закрыла полотно, т.е. после закрытия у меня получилась труба. А потом в уме нарисовала лучики и по лучикам прошила от центра к краю лучика, но не до конца, т.е. например пол-лучика прошила и остановилась, потом второй лучик , потом - третий и т.д.

He_lga1

бравоПро клинья!!

 

http://www.supermasterclass.ru/shapka-nosok/

Девочки в этом мастер классе есть фото, как делать клинья. 

bmvsh

Интересный МК, только я сшивала не так, здесь шов идет по краю и в итоге по лицу получается пучок-сборка, я же сшивала по треугольничкам не до конца стороны, поэтому на куполе шапки нет пучка, а именно лучики)

гость

скільки ви петель набирали?

bmvsh

Здравствуйте, я уже не помню, надо вязать образец, измерять голову и считать в каждом конкретном случае.

Регина Камалетдинова

здравствуйте. а при вязании двойной резинки нить всегда перед вязанием,?? я перепробывала несколько раз связать, не получается как у Вас. и когда лицевые провязываете, как их провязываете: передней стенкой и соотвественно изнаночную??

Регина Камалетдинова

здравствуйте еще раз. я как поняла , нит тоже нужно чередовать, перед петлей когда провязанные петли вязать, и за петлей когда накиды вяжешь. я не ошибаюсь?

гостьИришка

Добрый день.Подскажите на скольких спицах Вы вязали и сколько петель нужно на объём головы 45?Спасибо!