Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торохкольце - кукла-погремушка



Кукла Мастер-класс Оберег Моделирование конструирование Торохкольце - кукла-погремушка Вата Крупа Нитки Ткань

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Маленькая помощница куколка торохкольце делается по тем же правилам, что и другие мотанки. Существенным отличием является лишь то, как создается ее голова. В основе головы грецкий орех и семь зернышек гречихи.Число семь издавна считалось символом космического ритма. Не случайно людей, связанных кровным родством, называют семь – Я. Все это оборачивается тряпочкой, и получается погремушка с мягким уютным голосом. Такая куколка прекрасно разгоняет таящиеся по углам страшилки, успокаивает и прогоняет плохие сны. А если попадает в рот малышу, об нее удобно почесать зудящие от прорезающихся зубов десны.

У каждой женщины в семье есть две основные ипостаси/сущности/. И в зависимости от того, какую грань проявления женских качеств вы хотите активизировать с помощью куклы, вы можете создать куклу торохкольце Домик или Красота.

Храните торохкольце неподалеку от вашего спального места и постепенно вы почувствуете благотворное влияние маленькой помощницы на качество и глубину вашего сна.

Маленькая помощница куколка торохкольце делается по тем же правилам, что и другие мотанки. Существенным отличием является лишь то, как создается ее голова. В основе головы грецкий орех и семь зернышек гречихи.Число семь издавна считалось символом космического ритма. Не случайно людей, связанных кровным родством, называют семь – Я. Все это оборачивается тряпочкой, и получается погремушка с мягким уютным голосом. Такая куколка прекрасно разгоняет таящиеся по углам страшилки, успокаивает и прогоняет плохие сны. А если попадает в рот малышу, об нее удобно  почесать зудящие от прорезающихся зубов десны. 

У каждой женщины в семье есть две основные ипостаси/сущности/. И в зависимости от того, какую грань проявления женских качеств вы хотите активизировать с помощью куклы, вы можете создать куклу торохкольце Домик или Красота. 

Храните торохкольце неподалеку от вашего спального места и постепенно вы почувствуете благотворное влияние маленькой помощницы на качество и глубину вашего сна. (фото 1)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 2)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 3)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 4)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 5)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 6)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 7)
 
Торохкольце - кукла-погремушка   (фото 8)

Создание еще одной куколки

Создание еще одной куколки (фото 9)

Грудки, следующая юбочка, а потом фартук /при желании/ привязываются одной ниткой.

Грудки, следующая юбочка, а потом фартук /при  желании/ привязываются одной ниткой.  (фото 10)

Одели платок и вот куколка-погремушка готова.

Одели платок и вот куколка-погремушка готова. (фото 11)

Теперь можно познакомиться и с подружками.

Теперь можно познакомиться и с подружками. (фото 12)

Надеюсь, что все понятно. Если нет, то я к Вашим услугам.

Большую информацию об этой уникальной куколке Вы можете получить на следующей страничке

http://berkana.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=87:20...

Елена919

Очень интересный материал и полезный! Все понятно, очень хорошие фото. Спасибо!цветы

Скажите, пожалуйста, чем отличается куколка Домик от куколки Красота? Если можно, добавьте фото или объяснение как сделать куколку с грудью.

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо, Елена. По Вашей просьбе добавила небольшой МК еще по одной такой же куколке, а на странице Натальи Овсянник /случайно найденную мной в интернете/ Вы можете получить большую информацию об этой куколке и о многом другом. Желаю удачи.

Елена919

Лидия, еще раз СПАСИБО!!!

Заглянула на Ваш сайт - у Вас ЗОЛОТЫЕ РУКИ и , должно быть, душа - все очень понравилось (особенно рассказ о Вашем детстве)цветы

Прошла по указанной ссылке - замечательный сайт - очень много интересной информации благодарю

Я уже освоила куколок "На счастье"  - одариваю понемногу своих подруг улыбаюсь, теперь буду пробовать других, разных смущаюсь

Aristova-Jacquemin Lydia

Старайтесь использовать иглу как можно меньше. Так, говорит история, делали наши мамы, бабушки и пра-пра...бабушки. Они у меня тоже расходятся как булочки. Успевай делать. А кто не хочет быть счастливым и чтобы оно охранялось, даже если ангел-хранитель -  куколка. Дерзайте и до встречи в Стране Мастеров.

Оленьки

Спасибо за рассказ и МК! Будем пробовать.

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо и удачи. Я немного обновила МК, добавив создание еще одной куколки

Наталья Арк

Замечательная куколка и МК! Спасибо  большое!браво

Волжская ДРИАДА

Очень интересный М.К!Куклы супер!браво

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо Вам большое, Ольга за добрые слова. Мы все немного слабы  и они нам льстят, но не только. Они еще и вдохновляют и подгоняют.

Bukfa

А мы в детстве таких любили делать... Здорово!браво

Aristova-Jacquemin Lydia

Совершенно верно. Не совсем таких /грецких орех не было/, но очень похожих. Спасибо

Любовь

Лида, спасибо за куколку и за МК. О куколке Торохкольце я раньше и не знала. И спасибо за ссылку, очень интересный сайт и много информации.

Aristova-Jacquemin Lydia

И Вам, Люба, большое спасибо.