Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Листочки для работ в квиллинге. Мини МК.


 9 из 28 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Бумагопластика Квиллинг Листочки для работ в квиллинге Мини МК Бумага

В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357
В избранных: 357

Поделиться:

предлагаю небольшой мастер класс-как сделать листочки для работ в квиллинге. Дело в том, что просматривая работы у девочек, я обнаружила, что рядом с прекрасно выполненными цветами лежат листочки , хорошо вырезанные, но жилки прорисованы фломастером. Это не квиллинговые листья.
Для листьев мы применяем бумагу от 120 до 180 граммов, называется Вивальди или Митант сейчас появилась Фабриано.

предлагаю небольшой мастер класс-как сделать листочки для работ в квиллинге. Дело в том, что просматривая работы у девочек, я обнаружила, что рядом с прекрасно выполненными цветами лежат листочки , хорошо вырезанные, но жилки прорисованы фломастером. Это не квиллинговые листья. 
Для листьев мы применяем бумагу от 120 до 180 граммов, называется Вивальди или Митант сейчас появилась Фабриано. (фото 1)

Складываем небольшую складку в половину ширины листочка.

Складываем небольшую складку в половину ширины листочка. (фото 2)

Отрезаем. Можно сразу много нарезать таких полосок, если по задумке у вас много листвы.

Отрезаем. Можно сразу много нарезать таких полосок, если по задумке у вас много листвы. (фото 3)

Карандашом или лучше не пишущей ручкой проводим контура нужной формы.

Карандашом или лучше не пишущей ручкой проводим контура нужной формы. (фото 4)
 
Листочки для работ в квиллинге. Мини МК. (фото 5)

Отрезаем все листочки.

Отрезаем все листочки. (фото 6)

Это один из способов листочка: вырезав форму, придала по краям другую форму , отрезав лишнее, то есть прорезала зубчики.

Это один из способов листочка: вырезав форму, придала по краям другую форму , отрезав лишнее, то есть прорезала зубчики. (фото 7)

Затем раскрыла листик, положила его на кусок нашего линолеума для продавливания и не пишущей ручкой продавила прожилки. потом просто концами ножниц , от низа до верха резким движением ножниц , выгнула наш листик так чтоб он слегка закруглился на конце.
Это самый простой и распространенный способ, я применяю его для листьев ромашек.

Затем раскрыла листик, положила его на кусок нашего линолеума для продавливания и не пишущей ручкой продавила прожилки. потом просто концами ножниц , от низа до верха резким движением ножниц , выгнула наш листик так чтоб он слегка закруглился на конце.
Это самый простой и распространенный способ, я применяю его для листьев ромашек. (фото 8)

Другой способ- с помощью пинцета. Пинцет обязательно должен быть с острыми краями и желательно приобрести пинцет такой формы как на фото.

Другой способ- с помощью пинцета. Пинцет обязательно должен быть с острыми краями и желательно приобрести пинцет такой формы как на фото. (фото 9)

Прикладываем пинцет к краю согнутого пополам листика так как мы видим направление прожилки и двумя пальчиками как бы крутим бумагу вокруг пинцета.Здесь важно захватить пальчиками концы листочка так чтоб на каждый палец приходился каждый кончик листочка. Сначала может не получится, пробуйте!

Прикладываем пинцет к краю согнутого пополам листика так как мы видим направление прожилки и двумя пальчиками как бы крутим бумагу вокруг пинцета.Здесь важно захватить пальчиками концы листочка  так чтоб на каждый палец приходился каждый кончик листочка. Сначала может не получится, пробуйте! (фото 10)

Проделав так раз, продвигаем пинцет дальше, ведь прожилок у нас много на листочке и все они параллельно друг другу и мы продвигаем пинцет параллельно и прокручиваем всякий раз как продвигаем пинцет.

Проделав так раз, продвигаем пинцет дальше, ведь прожилок у нас много на листочке и все они параллельно друг другу и мы продвигаем пинцет параллельно и прокручиваем всякий раз как продвигаем пинцет. (фото 11)
 
Листочки для работ в квиллинге. Мини МК. (фото 12)

Проделав эту не хитрую "операцию" с пинцетом, разворачиваем сложенный листик и......

Проделав эту не хитрую "операцию" с пинцетом, разворачиваем сложенный листик и...... (фото 13)

Вуаля! листочек с прожилками готов и не надо использовать фломастер, отдайте его лучше детям порисовать.

Вуаля! листочек с прожилками готов и не надо использовать фломастер, отдайте его лучше детям порисовать. (фото 14)

Спасибо всем кто заинтересовался. Для новичков урок, для мастеров-повторение. Будут вопросы, а они будут, я знаю, задавайте, отвечу.

Удачи всем!

Галина Николавна

Большое спасибо от новичка! А где же бумагу купить!?  Я в Москве, покупаю бумагу  в магазине "Леонардо", а такой бумаги,как Вы пишите, там нет...грустно

KEROLAN

Честно сказать, то Вивальди я уже давно не видела, на рынке бумаги появились другие фирмы поставщики-FABRIANO, а вообще ищите в магазинах для художников, если спросите бумагу для пастели  в тех граммах что я написала, Вам покажут. 

Галина Николавна

Бумага для пастели!!! Конечно! Теперь всё понятно! Спасибо большое!

Risya

а я такие прожилки (пинцетом) и на обычной офисной бумаге (цветной) делала, 80 гр/м2  тоже очень хорошо получается.

И кстати, пока не нашла пинцет, делала ногтями (длинные были, нарощенные)... почти не отлчалось... смущаюсь

KEROLAN

Здравствуйте! Пинцет нужен не только для изготовления прожилок, без него вообще трудно обходиться настоящему мастеру-ведь в работе могут быть настолько мелкие детали, что ногтями невозможно "достать" и уложить на место.  Я например давно отказалась от ногтей в пользу картин из бумаги-хватает ногтей в 3 мм и свои вырощенные. А сейчас пинцет найти не сложно. Он может продаваться в отделах где продаются маникюрные ножницы, пилочки и прочие принадлежности, там и разные виды пинцетов, и дешевле чем в спец. магазинах по квиллингу. На кружок квиллинга для детей покупаю только там.

 А ногтями не надо, берегите их, сделать красивый маникюр стоит денег. не тратьте их в пустую. А насчет бумаги- конечно все можно сделать из разной бумаги, но если по уважать себя, то надо делать все же из профессиональной бумаги, тем более что лист пастельной бумаги в магазине для художников стоит  9 рублей, как и пять лет назад. А именно столько лет я работаю в квиллинге.

 У дешевой бумаги и вид дешевый, тем более что многих оттенков в офисной бумаге  просто нет- я ещё занимаюсь и оригами, и бумагопластикой с детьми на кружке и знаю что число оттенков всего 10-15 в то время как в пастельной бумаге в спец магазине их колличество достигает до 100.

Вам желаю удачи! 

Risya

Я ни в коем случае не хотела оспаривать необходимость пинцета! Просто обычный косметический неудобен (лично мне), а сделать вот этот цветочек "приспичело хочу-нимагу", вот я и рассказала как можно выкрутиться, если нет ни бумаги пастельной, ни пинцета. Сама уже давно обзавелась и пинцетиком для мелких деталей и большим кол-вои полосочек и самой бумаги пастельной. улыбаюсь

 

 

ЯЛИНА

Спасибо за МК, про бумагу мне понятно, но где найти пинцет? Приходится руками рисовать...

KEROLAN

ЯЛИНА, ну я никак не поверю, чтоб в таком большом городе как Рига(если вы там живете) нет магазинов для швейников или косметики. У меня таких пинцетов, в силу разнообразия увлечений, много. И покупала я их и в спец магазинах или совершенно случайно заходя в рукодельные и косметические магазины: например принадлежности для маникюра-там можно в наборе или отдельно продающиеся Зингеровские пинцеты приобрести, осталось только подобрать длину и остроту. А в швейных или рукодельных магазинах тоже бывают- ищите!  Ну на крайняк если не найдете напишите на емайл адрес свой-я вышлю, он стоит от 220 до 280 рублей, я не думаю что это дорого чтоб обзавестись профессиональным инструментом на долго и он окупится Вам со временем.

ЯЛИНА

смеюсьНу уж насчет " большой город" это громко сказано! За полчаса пешком центр обойти можно. Спасибо за отзывчивость, но как то в голову не приходило искать там где Вы указали, я давно в восторге от этих листиков, но вручную хуже получается. Еще раз спасибо, я поищу.благодарю

Lidia B

Светочка! Спасибо за МК!

Лёля Михаилова

Полезный МК! Спасибо!

Smolga

О ,я тоже в Гостинке такую бумагу покупаю,сначала ездила в Союз художников на Морскую,но мне показалось там выбор меньше и листочки так же делаю.В восторге от Ваших работ ,я еще начинающяя ,есть к чему стремится,спасибо большое!цветы

KEROLAN

А я с осени покупаю в "Палитре" на м. "Ленинский проспект", он летом открылся, вот там и для декупажа, и для лепки(Фимо), и для бумагопластики стеки там приобрела, Гостинку тоже люблю, но далеко мне ездить, иногда жаль времени терять с Петергофа ехать в центр. Ну а когда вообще что то изысканное надо еду в Соляной переулок, в "Файн-Арт", там ваще выбор, особенно для лица феечкам  в бумагопластике только там нашла оттенок. А иногда нужны полоски длиной больше чем длина А-4, покупаю формат А-3 и А-2 и сама режу.

 Приветствую тех людей кто к чему то стремится, уважаю! Будут вопросы, пишите в личку или на емайл, всегда отвечу-одну ученицу уже выпустила в "люди".

светлана2

Это очень полезная информация и МК для начинающих!!!!!

Светлана 21

Большое спасибо за МК. Листочки самая большая проблема.

Наталья Деркачева

Спасибо за такой полезный МК1

Светлана Любимова

Отличный и полезный МК!

Elena.ost

Спасибо за очень ценные советы! записываю

Smolga

Нашла в Питере инет-магазин по рукоделию на ст.мНарвская ул.Бумажная ,они еще магазинчик на Удельной открыли ,"Солнечное настроение"там полосок для квиллинга огромный выбор и цена очень радует,т.к я в основном полоски покупаю на книжной ярмарке  Крупская-живу рядом . 

KEROLAN

Я очень рада, что нашла коллегу  по месту жительства, меня это радует, хотя в наших рядах есть Татти, она тоже с Питера и мы с ней в студии общались. А не подскажите где именно на Удельной этот магазинчик, конечно для меня свет не ближний, но я два раза в год езжу туда на базу за бисером, у меня там скидка 10 %, вот как кончается, так еду за очередной порцией, я из него декорирую предметы, иногда объемные цветы и картины на клей россыпью. Вот скоро ехать и заеду за полосками .

Давайте знакомиться, меня зовут Светлана.

Smolga

Очень приятно ,меня зовут Ольга,магазин находится в ТК "Долина Роз",ул.Аккуратова,13,у них есть сайт там весь товар  подробно можно посмотреть называется Солнечное настроение,(sun mood.ru) в поиске наберете сразу должно выйти,там море бисера и других товаров для рукоделия ,дан телефон по-которому  можно узнать информацию.

KEROLAN

Спасибо за информацию, попробую поискать и съезжу потом обязательно. А насчет имени- так и подозревала ято Ольга, если смотреть на последние буквы  Вашего ника.

Mari_

Душевное Вам спасибо за адреса магазиновблагодарю, а то мне из Ломоносова тяжеловато искать где что купить. Я на Звенигородской покупаю бумагу для полосок и картон, а на Лиговском в студии Милое дело- полосочки, если цветов не хватает.

Фадеева Наталья

Спасибо!!!!!!! Только вчера пыталась найти что-то похожее. Но, к сожалению.... И еще раз, СПА-СИ-БО!

vik4inja

ОГРОМНОЕ  ВАМ  СПАСИБО!!!! Супер...цветы

Катя Супрун

спасибо!

Ленок2012

Большое спасибо. Очень понравились листики.

Татьяна Курилова

Огромное спасибо за МК, давно искала подобный, спасибо мастерицы Страны подсказали дорогублагодарю!!!