Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

гиацинт из холодного фарфора для новичков


 59 из 64 
Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс 8 марта Лепка гиацинт из холодного фарфора для новичков Фарфор холодный

В избранных: 186
В избранных: 186
В избранных: 186
В избранных: 186
В избранных: 186

Поделиться:

Этот МК для новичков в холодом фарфоре. Для тех, кто слепил первые розы и, окрыленый успехом, думает, на что еще замахнуться.
Гиацтнт состоит из маленьких цветочков. Отличная практика. Первые цветочк выходят кривеньке да косенькие, но с каждым новым мастерство растет, а под конец легкость в пальцах появляется необыкновенная.

Этот МК для новичков в холодом фарфоре. Для тех, кто слепил первые розы и, окрыленый успехом, думает, на что еще замахнуться.
Гиацтнт состоит из маленьких цветочков. Отличная практика. Первые цветочк выходят кривеньке да косенькие, но с каждым новым мастерство растет, а под конец легкость в пальцах появляется необыкновенная. (фото 1)

Приступаем: наломаем зубочистки. Тупой конец обмакнем в ПВА, затем в манку.

Приступаем: наломаем зубочистки. Тупой конец обмакнем в ПВА, затем в манку. (фото 2)

Покрасим массу холодного фарфора. Для этого добавим небольшое количество акварели в массу. Скатаем капельку, затем придадим форму колбаски

Покрасим массу холодного фарфора. Для этого добавим небольшое количество акварели в массу. Скатаем капельку, затем придадим форму колбаски (фото 3)

Маникюрными ножницами сделаем надрез,

Маникюрными ножницами сделаем надрез, (фото 4)

Каждую чать разрежем на три,

Каждую чать разрежем на три, (фото 5)

пальчиками придадим форму лепесткам, расставим их равномерно.

пальчиками придадим форму лепесткам, расставим их равномерно. (фото 6)

Воткнем кончик зубочистки в центр цветка, саму ее вдавим в лепесток, а затем его раскатаем. Повторяем эту операцию с каждым лепестком

Воткнем кончик зубочистки в центр цветка, саму ее вдавим в лепесток, а затем его раскатаем. Повторяем эту операцию с каждым лепестком (фото 7)

Вот что получилось

Вот что получилось (фото 8)

Теперь вставляем нашу зубочистку-заготовку в центр цветка, и пальцами обеих рук прижимаем фарфор сзади цветка. Лезвием ножниц делаем на лепестке прожилки, кончики приплющиваем пальцами. Извините, что нет фотографий, показывающих непосредственно процесс работы: у меня, к сожалению, только две руки и в одной фотоаппарат.:)))

Теперь вставляем нашу зубочистку-заготовку в центр цветка, и пальцами обеих рук прижимаем фарфор сзади цветка. Лезвием ножниц делаем на лепестке прожилки, кончики приплющиваем пальцами. Извините, что нет фотографий, показывающих непосредственно процесс работы: у меня, к сожалению, только две руки и в одной фотоаппарат.:))) (фото 9)

Вот такая ножка получается. Острие зубочистки фарфор закрывать не должен. По такому же принципу сделаем 5 цветочков с восемью лепестками. Их будем крепить в самый нижний ряд цветка.

Вот такая ножка получается. Острие зубочистки фарфор закрывать не должен. По такому же принципу сделаем 5 цветочков с восемью лепестками. Их будем крепить в самый нижний ряд цветка. (фото 10)

Сделаем несколько бутонов. Укрепим нашу капельку-колбаску на кусочке зубочистки, разрежем на 4 части и снова соединим.

Сделаем несколько бутонов. Укрепим нашу капельку-колбаску на кусочке зубочистки, разрежем на 4 части и снова соединим. (фото 11)

Делаем основание: на бамбуковую палочку крепим кусочек пенопласта, я использовала монтажную пену(торчала из двери). Или еще какой пористый материал. В крайнем случае и из газеты сделать можно.

Делаем основание: на бамбуковую палочку крепим кусочек пенопласта, я использовала монтажную пену(торчала из двери). Или еще какой пористый материал. В крайнем случае и из газеты сделать можно. (фото 12)

Сначала основание я оклеиваю зеленой бумагой. Верх и низ основания облепляем тонко раскатанным фарфором. Делаем длинную колбаску из фарфора, раскатываем и облепляем стебель. (не забываем смазывать клеем) Начинаем сборку: наверх втыкаем бутоны, ниже цветы. Последний ряд из восьмилепестковых цветов. На моем гиацинте 8 бутонов и 39 цветков. Кончик зубочистки я окунаю в клей.

Сначала основание я оклеиваю зеленой бумагой. Верх  и низ основания облепляем тонко раскатанным фарфором. Делаем длинную колбаску из фарфора, раскатываем и облепляем стебель. (не забываем смазывать клеем)  Начинаем сборку: наверх втыкаем бутоны, ниже цветы. Последний ряд из восьмилепестковых цветов. На моем гиацинте 8 бутонов и 39 цветков. Кончик зубочистки я окунаю в клей. (фото 13)

Листики. Раскатываем колбаску, расплющиваем, делаем прожилки ножом или стеком. Один листик приклеиваем напротив другого.(Мои листочки маловаты получились. Поэтому советую посмотреть фото гиацинта, и слепить что-то подобное.)

Листики. Раскатываем колбаску, расплющиваем, делаем прожилки ножом или стеком. Один листик приклеиваем напротив другого.(Мои листочки маловаты получились. Поэтому советую посмотреть фото гиацинта, и слепить что-то подобное.) (фото 14)

Гиацинт собран. Под листиками нанизываем полусферу из фольги и сверху лепим луковицу. Я ее лепила из отдельных перекрывающих друг друга лепестков (чешуек). Как розу, только наоборот, не раскрывающуюся, а сходящуюся. Видно на первом фото.
Сажаем в горшочек с гипсом или плиточным клеем. Когда застынет,сверху смазываем клеем и насыпаем гранулированный чай - имитация земли.

Гиацинт собран. Под листиками нанизываем полусферу из фольги и сверху лепим луковицу. Я ее лепила из отдельных перекрывающих друг друга лепестков (чешуек). Как розу, только наоборот, не раскрывающуюся, а сходящуюся. Видно на первом фото.
Сажаем в горшочек с гипсом или плиточным клеем. Когда застынет,сверху смазываем клеем и насыпаем гранулированный чай - имитация земли. (фото 15)

     Серединки я  раскрасила желтой акварелью, кончики лепестков тоже раскрасила акварелью, чтобы цветок не выглядел пластмассовым.

Большое спасибо за внимание.  благодарю

Волжская ДРИАДА

благодарюцветы

ИлонаZZz

Спасибо за поддержку продолжаю выкладывать

Bukfa

Илоночка, слежу в режиме он-лайн.удивляюсь

ИлонаZZz

Татьяна, спасибо, на сегодня все выложила - заходите!

Bukfa

Супер! Еще бы точно знать, а не приблизительно, что такое холодный фарфор. Илоночка, Это не МК, это- таинство рождения гиацинта! цветы

ИлонаZZz

благодарюблагодарюбольшое спасбо!!!

Оля и Ко

О, это для меня! Жду с нетерпением!

ИлонаZZz

Оля, Ваш уровень горааааааздо выше. спасибо!!!благодарюзаходите.

Оля и Ко

Ну что Вы! Я фарфор еще в руках не держала))) Спасибо за МК! Очень подробный, все понятно. Буду пробовать. А это Вам, Илоночка

Картинка 74 из 662

ИлонаZZz

спасибо! у вас все получится. Я не удивлюсь, если увижу у вас гиацинт из тестаподмигиваю

Sputnik

Ой, еще терпения бы набраться на этих малавок!смеюсь Спасибо за МК!

ИлонаZZz

попробуйте! скоро будете их щелкать как семечки, правда!

Вероничка

Какая красота! Большое спасибо за МК. браво

ИлонаZZz

спасибо вам за поддержку.благодарю ваши работы великолепны.

Elen

Спасибо!!!Очень интересно!!!

ИлонаZZz

Пожалуйста, буду рада, если пригодитсяблагодарю

Юлия П_и_Л

Чудесно, и не так сложно для новичков....цветы

ИлонаZZz

хихикаетСпасибо! Я и есть новичок

rc.if

Спасибо за МК! Здорово получилось!

ИлонаZZz

Пожалуйста!благодарю

Наталья Тоцкая

ИлонаZZz

Наташа, спасибо!благодарю

Коробчук Екатерина

В Е Л И К О Л Е П Н О!браво

ИлонаZZz

Спасибо!благодарю

mayorova.tanya

Класс! Спасибо! Что ж теперь наверное рискну...Хотя боязно как-то такие мелкие слепить))))

ИлонаZZz

Таня, их несложно лепить. У вас все получится!!!благодарюПросто приноровиться надо.

Zeny

Спасибо,очень хорошо получается и оказывается не совсем сложно!!!браво

ИлонаZZz

Большое спасибо! благодарю

--Елена--

Прекрасные цветы, хочу научиться тоже, но я не поняла как они стали розовыми если использовали только манку и клей.

ИлонаZZz

Елена, я учла ваши пожелания,внесла дополнения. Спасибо за интерес к работе.Удачи вам. Пишите, если что

Алесон

ИлонаZZz

Большое спасибо! благодарю

STRENFLEX

Илона, замечательный МК! Очень понятный!супер! Вот так почитаешь и самой хочется попробовать. Только фарфор пока варить боязно...

ИлонаZZz

Спасибо! Фарфор варить несложно, типа манной каши.улыбаюсь Буду рада, если МК пригодится.

Джесс 22

Спасибо за МК давно смотрю и нравится ваш цветок все больше и больше. Правда фарфор сварить мне слабо,  сложная технология, попробую пока из теста может получится)))

ИлонаZZz

Из теста... вот это да!!! обязательно зайду посмотреть...

Джесс 22

У меня цветы получаются вообще неизвестного науке вида))

ИлонаZZz

Вот-вот! И у меня...только розы похожи!

Любаня74

ОЙ!Какая красота, я так люблю гиацинты,пыталась их разводить, но они очень привередливые,намучилась с ними,а тут такое решение.Спасибо за МК, вот как освою ХФ,так сразу за гиацинт.Спасибо еще разцветы

ИлонаZZz

Спасибо! Очень приятно!

ИлонаZZz

Спасибо! Буду рада, если пригодится!цветы

Джама

Спасибо,беру на заметку

ИлонаZZz

благодарю