Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсолнух - большое солнце

 Пятый полёт
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Шеенко Арина
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 3 класс, МОУ "Журавская СОШ", с.Журавка, Прохоровский район, Белгородская область
Материалы Цветной картон, цветная бумага, клей, гуашь, гречневая крупа

Я часто задаю вопрос: за что мы любим "спутник Солнца", то есть подсолнух?
Матушка-природа позаботилась о людях, почитавших с древних времен Солнце-источник жизни и радости на земле, подарила им прообраз звезды в цветочном эквиваленте-подсолнух. На греческом языке подсолнух звучит "гелиант", происходит от слов "Гелиос"-Солнце, "Антос"-цветок.
В своей работе я использовала гречневую крупу в центре цветка. Лепестки наносила при помощи губки.

Я часто задаю вопрос: за что мы любим "спутник Солнца", то есть подсолнух?
Матушка-природа позаботилась о людях, почитавших с древних времен Солнце-источник жизни и радости на земле, подарила им прообраз звезды в цветочном эквиваленте-подсолнух. На греческом языке подсолнух звучит "гелиант", происходит от слов "Гелиос"-Солнце, "Антос"-цветок. 
В своей работе я использовала гречневую крупу в центре цветка. Лепестки наносила при помощи губки. (фото 1)

Свою проектную работу я решила совместить с темой 2. Я изобразила Солнце, которое дарит нам тепло, свет и радость. А на земле растут и радуют наш глаз маленькие звездочки-солнышки.

Свою проектную работу я решила совместить с темой 2. Я изобразила Солнце, которое дарит нам тепло, свет и радость. А на земле растут и радуют наш глаз маленькие звездочки-солнышки. (фото 2)

В ходе исследования я узнала, что шляпка подсолнуха поварачивается за солнцем в течение светового дня. Этот факт имеет научное обоснование. В стебле подсолнуха есть фитогормон ауксин, отвечающий за рост. Высота подсолнухов достигает пяти метров. Та часть стебля, которая не получает достаточно света, накапливает в себе ауксин, побочным эффектом является движение подсолнуха за солнцем.

Подсолнух также является символом эстетического движения. Когда подсолнух попал в Европу, его стали выращивать в качестве декоративного растения. Людовик  XIV  "король-солнце"-был восхищен этим цветком. Европейцы вышивали подсолнухи на тканях, вырезали из дерева, отливали из металла. В наше время подсолнух остается "солнышком" искусства и фотографии.

 Подсолнух является не только сочетанием красоты, но и обладает питательными свойствами. Семена подсолнечника содержат много кальция, 18-20% протеинов от дневной нормы человека. Подсолнечное масло - наиболее распространенное в мире, богато жирными кислотами.

Это нужное растение не только для человека, но и для насекомых. Ведь подсолнечник-самое медоносное растение.

Подсолнечник выращивают и в нашей местоности. И я думаю, что подсолнух останется  уважаемым цветком в народе. Ведь он символизирует теплоту, обожание и долговечность.

3 задание. Мой вес на других планетах:

Меркурий 11,7                   Сатурн 32,9

Венера  28,1                        Уран 27,5

 Луна 5,1                             Нептун 34,8

Марс 11,6                           Плутон 2

Юпитер 73,2

 

Котова Викуля

Молодец, Арина! Красивые работы сделала! И материал хороший подобрала!!!супер!бравобравобраво С 8 марта!!!цветы Заходи в гости.жму руку Вика.

рамиля

Прекрасные работы!

Инна Г.

Здорово Арина, молодец

Хоренкова Злата

Спасибо за интересный рассказ. Мне очень понравилось. Молодец, Арищка!браво

S_A_A Антонина

Молодец!!!браво

Сидоровская Настя

Ариша, чудесный подсолнушек! Молодец.браво

Юляша Владочка Ванюша

Арина! УМНИЧКА! Заходи в гости, посмотришь мои солнышки и новые проекты! Влада

Катюша4ВСШ7

Арина, ты молодец.подмигиваю

Сидоровская Настя

Арина! С окончанием полета тебя! До новых встреч на Земле!