Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весенний венок МК


 17 из 24 

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Оригами Весенний венок МК Бумага Бумага гофрированная Клей Ленты Материал бросовый Нитки Скотч

В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90

Поделиться:

Давно у меня зрела идея для украшения интерьера сделать венок наподобие рождественского, но чтобы была возможность менять тематику в зависимости от праздников, сезонов, и в конце концов, от настроения. С приходом весны эта идея, наконец, получила своё реальное воплощение.

Давно  у меня зрела идея для украшения интерьера сделать венок наподобие рождественского, но чтобы была возможность менять тематику в зависимости от праздников, сезонов, и в конце концов, от настроения. С приходом весны эта идея, наконец, получила своё реальное воплощение. (фото 1)

Итак, начнём. Готовим основу для подвесного венка. В моём случае это металлический круг от разбитой стеклянной крышки от кастрюли. Полагаю, подойдёт и проволка, пяльца ит.д. Необходимо придать некий объём кольцу - обматывам синтепоном, закрепляем ниткой

Итак, начнём. Готовим основу для подвесного венка. В моём случае это металлический круг от разбитой стеклянной крышки от кастрюли. Полагаю, подойдёт и проволка, пяльца ит.д. Необходимо придать некий объём кольцу - обматывам синтепоном, закрепляем ниткой (фото 2)

Декорируем - гофробумагу отрезаем полоской шире раза в 3 , чем толщина кольца и длиннее раза в 1,5-2, чем длина окружности. Склеиваем края, одновременно присобираем

Декорируем - гофробумагу отрезаем полоской шире раза в 3 , чем толщина кольца и длиннее раза в 1,5-2, чем длина окружности. Склеиваем края, одновременно присобираем (фото 3)

Результат примерно такой. Вместо бумаги можно попробовать использовать органзу. Смотреться будет, конечно, богаче, но процесс сшивания более трудоёмок

Результат примерно такой. Вместо бумаги можно попробовать использовать органзу. Смотреться будет, конечно, богаче, но процесс сшивания более трудоёмок (фото 4)

Делаем подвес - 4 ленты (я брала ленты из органзы светло-серого цвета, почти прозрачные, ширина 7 мм) пришиваем к колечку. В кольце я из проволки сделала крестовину, чтобы была возможность зацепить венок за крючок и/или подвесить в центр какой-нибудь декоративный элемент. У меня это вышло не шибко аккуратно. Свободные концы лент сразу пришиваем к готовому кольцу (это видно на следующем фото)

Делаем подвес - 4 ленты (я брала ленты из органзы светло-серого цвета, почти прозрачные, ширина 7 мм) пришиваем к колечку. В кольце я из проволки сделала крестовину, чтобы была возможность зацепить венок за крючок и/или подвесить в центр какой-нибудь декоративный элемент. У меня это вышло не шибко аккуратно. Свободные концы лент сразу пришиваем к готовому кольцу (это видно на следующем фото) (фото 5)

Самый для меня сложный вопрос был в том, как крепить декоративные элементы к кольцу надёжно, но при этом с возможностью быстро и просто снять их и поменять тематику. Идею с проволочными крючками отвергла, и решила, что если крепление нельзя спрятать, то его нужно подчеркнуть. В результате, к обратной стороне цветка я двусторонним скотчем приклеила ленту (сверху ещё для прочности приклеила кусочек бумаги), на конце нити, которая держит бабочку, сделала петельку и продела в неё ленту, цветок лентой привязала к кольцу. Вот как это выглядит на готовом венке (вид изнутри)

Самый для меня сложный вопрос был в том, как крепить декоративные элементы к кольцу надёжно, но при этом с возможностью быстро и просто снять их и поменять тематику. Идею с проволочными крючками отвергла, и решила, что если крепление нельзя спрятать, то его нужно подчеркнуть. В результате, к обратной стороне цветка я двусторонним скотчем приклеила ленту (сверху ещё для прочности приклеила кусочек бумаги), на конце нити, которая держит бабочку, сделала петельку и продела в неё ленту, цветок лентой привязала к кольцу. Вот как это выглядит на готовом венке (вид изнутри) (фото 6)

Теперь о самом оформлении. Для марта, для начала весны, на мой взгляд, лучше всего подходили нарциссы. Сделала их по МК https://stranamasterov.ru/technics/narcissus.html, Татьяне Николаевне низкий поклон за замечательную идею. Бабочки - в моём МК https://stranamasterov.ru/node/159692. С приходом лета цветы поменяю на более яркие, вместо бабочек, возможно, подвешу птичек или что-нибудь другое, ещё не придумала. Осенью, наверное, появятся листья, плоды. Зимой - снежинки, елочные игрушки, веточки ели, в феврале - разнообразные сердечки. А ещё можно крепить ленты пошире, бусы, подвешивать стеклярус... Неисчерпаемая тема! Всех Мастеров с ВЕСНОЙ! цветы
P.S.Кстати, как я только сделала венок, в нашем солнечном Крыму, наконец, появилось солнышко и пахнуло веснойулыбаюсь

ИлонаZZz

Молодец!браво

Олисандра

Большое спасибо за идею и МК... У меня ,как раз, люстра подходящая...цветы

Асунта

Пользуйтесь на здоровье!цветы

ZLS

Красотище цветы