Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лоскутное одеялко


 38 из 42 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер День защиты детей Пэчворк Лоскутное одеялко Нитки Ткань

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Одеялко детское (в жизни намного ярче! По периметру ярко фиолетовая ткань)

Одеялко детское (в жизни намного ярче! По периметру ярко фиолетовая ткань) (фото 1)

орнамент вблизи

орнамент вблизи (фото 2)

и немного строгих форм)

и немного строгих форм) (фото 3)

На обратную сторону подшила старую скатерть - чисто случайно она оказалась в тон)

На обратную сторону подшила старую скатерть - чисто случайно она оказалась в тон) (фото 4)

У меня дома было много старых детских одеялок, которые были ещё в пользовании у моего мужа)) Вот я и решила сделать из него что-то красивое и практичное! В ход пошли и старые бабушкины платья, и дедушкины рубашки, старые простыни (уцелевшие части) и шторы, трикотажные трусы (правда были новые)))) и просто валялись лоскутки без дела, также не выцвевшие части от обивки кресла, но есть и новые квадратики фиолетовой ткани, которые когда-то слушили шторками на окнах, когда не было ещё нормальных. Они немного выгорели на солнце, но в одеялке смотрится как буд-то так и надо! Дай новую жизнь старым вещам!)))

Валентина из РОСТОВА

какая отличная вещи из старых вещей получилась!

светлана lebedeva

супер!

ИлонаZZz

бравоЭто ж адский труд!

Енюша

Красивое одеялко! Обожаю такие вещи, они  уютные, домашниебраво

SenyoritaNatalia

Спасибо, девочки, за добрые слова! Сама горжусь собой! Хи-хи) Хоть и трудно, но зато оно того стоит! Планирую ещё шить из лоскутков (у меня их огого! Жалко выбрасывать)

Ларисочка

Мне очень нравятся такие вещи!!! Ваше одеяло просто супер, необыкновенной красоты!!!!!браво

Ещё из детства я помню одеяло полуторное под которым укрывалась, и которое сшила мне ещё прабабушка!!! Необыкновенной красоты было.....её давно уже нет в живых, а одеяльце теперь лежит и храниться как память о близком и дорогом человеке.....

SenyoritaNatalia

Спасибо за похвалу)смущаюсь

Моя мама тоже занимается рукоделием и на даче она мне сделала комнату всю в лоскутках: ковры на полу, на стене, даже постели из лоскутков (видимо не было денег купить нормальные постели), они там разных цветов, разных фактур и там настолько было приятно находится, что я решила хоть что-то из ощущений передать дочке) 

Carol

Много лет назад, когда пэтч в окультуренном американском виде, в стиле кантри появился в СССР,  многие начали шить "из того, что было". И сшила я тогда такой spread -очень большое пэтчевое покрывало на кровать. Кроме того, я его проквилтовала вручную, да еще тогда пялец для квилтинга не было не то, что у меня - в СССР! А когда я его постирала, многие ткани полиняли, а некоторые куски сели, и весь этот спрэд перекосило. С тех пор я шью свои пэтчи только из американсих тканей для пэтча:хоть как их кроишь, а не перекосит, и не полиняет при стирке, и не сядет кусками. Я попозже все покажу, просто я на сайте недавно, и руки не доходят все картинки загрузить. А американские ткани для пэтча сейчас и в интернет-магазинах можно купить, и даже по темам.

SenyoritaNatalia

Эх! Если бы ещё знать что такое квилтинг и если бы не жалко было денег на покупку тканей(( А так у меня 2 мешка старой одежды и я с удовольствием всё время придумываю что из этого можно сделать)) 

Carol

Квилтинг - это стёжка, желательно художественная. На хорошие материалы денег не жалко, к тому же у меня таможненная льгота (если заказываю из-за границы), хотя Вы правы: денег улетает немало. К счастью, я могу сама оплачивать свои удовольствия, и это никто не контролирует.  А тряпок тоже хватает: то я ревизию провожу в шкафах, и на рукоделие идет все, что не раздала подругам, то подруги тащат то, что вышло из моды, а ткани хорошие. Все в дело идет. А сегодня получила посылки с такими материалами для пэтча.... Сутки бы еще удлинить:))) Уж месяца полтора сплю по 4 часа в сутки, не больше:)))

SenyoritaNatalia

Поняла) Спасибо за справку! А у меня планов куча и схемы придумала будущих покрывал и шаблоны сделала и материалы подобрала, но совсем нет желания шить с ребёнком на руках  в прямом смысле! И не удобно и опасно, а дочка по-другому не даст))