Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Blutenball Кусудама + МК


Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Валентинов день День рождения Свадьба Оригами Blutenball Кусудама + МК Бумага Бусины

В избранных: 134
В избранных: 134
В избранных: 134

Поделиться:

ВСЕМ добрый день, вечер, ночь ... это снова Я , но в этот раз я не с открытками, а с творчеством с которого началось мое знакомство со Страной Мастеров и вообще с миром рукодельного творчества - это оригами, а если быть точнее с разновидностью оригами - это кусудамы - бумажные шарики, которые вот уже второй год не дают мне спойно спать... так как благодаря им, все и началось и мое творческое взросление и открытие крыжка и много много чего в жизни изменилось с познанием этого чудного творчества. Этот шарик , я очень люблю - хоть немного он и заморочный в складывании - результат стоит того !!! (да и после 10 модуля - все складывается с закрытими глазами)

ВСЕМ добрый день, вечер, ночь ... это снова Я , но в этот раз я не с открытками, а с творчеством с которого началось мое знакомство со Страной Мастеров и вообще с миром рукодельного творчества - это оригами,  а если быть точнее с разновидностью оригами - это кусудамы - бумажные шарики, которые вот уже второй год не дают мне спойно спать... так как благодаря им, все и началось и мое творческое взросление и открытие крыжка  и много много чего в жизни изменилось с познанием этого чудного творчества. Этот шарик , я очень люблю - хоть немного он и заморочный в складывании - результат стоит того !!! (да и после 10 модуля - все складывается с закрытими глазами)  (фото 1)

Вот такая бумажка - стала жить у меня после дня Св. Валентина , с виду очень красивая и покладистая , НО после того как я начала с ней работать ЗАРЕКЛАСЬ больше с такой бумагой не связываться! Еле еле нарезала - она немного гафрирована - и нарезать одинаковые квадраты оказалось сложно, да и как выяснилось позже - клееть ее то же не радость - сидела 2 часа - мрак.... И так приступим ...

Вот такая бумажка - стала жить у меня после дня Св. Валентина , с виду очень красивая и покладистая , НО после того как я начала с ней работать ЗАРЕКЛАСЬ больше с такой бумагой не связываться! Еле еле нарезала - она немного гафрирована - и нарезать одинаковые квадраты оказалось сложно, да и как выяснилось позже - клееть ее то же не радость - сидела 2 часа - мрак.... И так приступим ...  (фото 2)

Тренироваться - лучше на обычной бумаге , и для тех кто вообще делает в первые рекомендую взять квадрат побольше, а в моем случае это 9*9 . приступим...

Тренироваться - лучше на обычной бумаге , и для тех кто вообще делает в первые рекомендую взять квадрат побольше, а в моем случае это 9*9 . приступим... (фото 3)

Складываем квадрат пополам.

Складываем квадрат пополам. (фото 4)

Разворачиваем квадрат и складываем двери, это надо две стороны сложить к середине , которую мы наметили складкой когда складывали пополам.

Разворачиваем квадрат и складываем двери, это надо две стороны сложить к середине , которую мы наметили складкой когда складывали пополам. (фото 5)

Двери - сложим пополам - длинную часть.

Двери - сложим пополам - длинную часть. (фото 6)

А теперь все развернем - должны наметиться вот такие складки - надеюсь видно...

А теперь все развернем - должны наметиться вот такие складки - надеюсь видно...  (фото 7)

А теперь ПРАВЫЙ верхний уголок ведем к линии пересечения сгиба двери и середины (надеюсь что понятно и что это видно на фото) Прогладить складку нужно не до конца а до точки которая отмечена.

А теперь ПРАВЫЙ верхний уголок ведем к линии пересечения сгиба двери и  середины (надеюсь что понятно и что это видно на фото) Прогладить складку нужно не до конца а до точки которая отмечена.
 (фото 8)

После того как согнем угол, перевернем, на фото отмечены точки которые нужно соединить (надеюсь видно) ,это вершина угла который мы с вами складывали в предыдушем этапе и середина листа.

После того как согнем угол, перевернем, на фото отмечены точки которые нужно соединить (надеюсь видно) ,это вершина угла который мы с вами складывали в предыдушем этапе и середина листа. (фото 9)

Линию сгиба заглаживаем до точки что нарисована (надеюсь видно)

Линию сгиба заглаживаем до точки что нарисована (надеюсь видно) (фото 10)

Развернем что делали, и повторим операции предыдушие три, намечая линии - надесюь то же видно.

Развернем что делали, и повторим операции предыдушие три, намечая линии - надесюь то же видно. (фото 11)

Наметила пунктиром линии какие должны получиться после манипуляций с углами...

Наметила пунктиром линии какие должны получиться после манипуляций с углами...  (фото 12)

А теперь опять двери.

А теперь опять двери. (фото 13)

У створок "дверей" бедем делать складки, пунктирной линией намечано где будет проходить складка.

У створок "дверей" бедем делать складки, пунктирной линией намечано где будет проходить складка. (фото 14)

Вот так выглядит заготовка , когда сложены четыре уголка у двери.

Вот так выглядит заготовка , когда сложены четыре уголка у двери. (фото 15)

Уголки которые торчат, загибаем на изнанку...

Уголки которые торчат, загибаем на изнанку...  (фото 16)

Выглядит это вот так. (обратная сторона)

Выглядит это вот так. (обратная сторона) (фото 17)

Теперь отгибаем немного створки "дверей" с загнутыми уголками и складываем. Двойной линией отмечана линия по которой нужно сложить.

Теперь отгибаем немного створки "дверей" с загнутыми уголками и складываем. Двойной линией отмечана линия по которой нужно сложить. (фото 18)

Вот так это выглядит в сложеном варианте. Обратите внимание на низ фото - там видно как надо сформировать край, он должен быть перпендикулярно листу.

Вот так это выглядит в сложеном варианте. Обратите внимание на низ фото - там видно как надо сформировать край, он должен быть перпендикулярно листу. (фото 19)

А это уже нижняя часть, двойной линией показана будущая складка.

А это уже нижняя часть, двойной линией показана будущая складка. (фото 20)

Вот так это в сложенном виде и не забываем про стоички.

Вот так это в сложенном виде и не забываем про стоички. (фото 21)

Ручкой нарисована линяя , где будет складка - горкой.

Ручкой нарисована линяя , где будет складка - горкой. (фото 22)

Надеюсь видно горку, если правильно складывать то эта складка намечается в процессе , потом только немного сложить надо...

Надеюсь видно горку, если правильно складывать то эта складка намечается в процессе , потом только немного сложить надо...  (фото 23)

Вот так выглядит готовый модуль.

Вот так выглядит готовый модуль.
 (фото 24)

Модули собираются по три в пирамидки, к сожелению только с помошью клея, НО в тиории можно попробовать без... сам принцып как у сонобе, и сонобьих вершинки - а вершинки в пятерку...

Модули собираются по три в пирамидки, к сожелению только с помошью клея, НО в тиории можно попробовать без... сам принцып как у сонобе, и сонобьих вершинки - а вершинки в пятерку... (фото 25)

Вот такая пирамидка должна получиться, теперь надо будет выстраивать пятерку.

Вот такая пирамидка должна получиться, теперь надо будет выстраивать пятерку. (фото 26)

Модулей нужно как всегда 30 штук.

Модулей  нужно как всегда 30 штук. (фото 27)

Вот так выглядит пятерка пирамидок, теперь к кадой будем строить свою пятерку.

Вот так выглядит пятерка пирамидок, теперь к кадой будем строить свою пятерку. (фото 28)

Середику украисла бусинкой.

Середику украисла бусинкой. (фото 29)

Надеюсь все понятно, а если нет пишите буду объяснять.

Надеюсь все понятно, а если нет пишите буду объяснять. (фото 30)

Спасибо всем кто заглянул - цветы!

Трудоделка

Очень красивая кусудама, тоже обожаю их, но мне кажется сложновато её делать, надо попробоватьсупер!

Нюся Владимировна

Глаза боятся а руки делают! Удачи ... если что не будет получаться пишите помогу чем смогу!

Даниил Величко.

Очень понравилась кусудама!

Нюся Владимировна

Спасибо , творческих успехов! цветы

Васе4ка

Красота! Любовь и Весна чувствуется! Просто чудо! Будет желание, гляньте мою весеннюю. Здесь: https://stranamasterov.ru/node/160000

Людмила 2011

Очень красиво! браво и понятно все показано, обязательно надопопробывать сделать!благодарю

Нюся Владимировна

Спасибо, попробуйте обязательно - результат вас порадует, очень красивая и простая кусудама!цветы

Мурррзилка

Очень красиво и совсем не просто для новичка))))) посоветуйте пожалуйста с чего начать? есть ли кусудамы попроще?)))для новичков?)) спасибо)

Нюся Владимировна

Мурррзилка спасибо большое, кусудамы попроще есть - загляните ко мне в блог там есть три кусудамы: классическая, очень просто и очень просто 2 , это одни из самых простых, а еще есть кусудама колокольчик - в стране есть пару МК собираются очень легко и просто! Пишите если что не понятно - объясню!!! Удачи!!!цветы

Мурррзилка

Большое-большое спасибо!!! Пошла к Вам!Буду разбираться)))

Олечка Витальевна

Доброго времени суток! Увидела вчера Ваше чудо и захотелось такой же сделать. И  вот сегодня практически целый день только и делаю, что  пытаюсь сложить в единое целое все модули! А они капризничают грустнои никак не хотят складываться!!! Но, думаю, что все-таки осилю! Спасибо за интересную идею!!!благодарю 

Нюся Владимировна

Олечка я надеюсь что  у вас все получиться!!! А модули сами не хотят складываться ? или в единую кусудаму???

Олечка Витальевна

Я  ВСЕ - ТАКИ  ЕЁ  СДЕЛАЛА!!!!  С модулями практически сразу разобралась, а вот в единое целое собрать - пришлось повозиться... В итоге первая попытка - из 8 склеенных неправильно модулей -  пошла в "мусорку". Потом до меня дошло и ... УРРРРРРРАААААААА!!!!! ура!

Нюся Владимировна

Молодцы, надеюсь увидеть красоту в СМ!!!цветы

dasha_dorothy

Возьму на заметку! Я надеюсь, что у меня получится...

Леруська-красотуська

Супер! Очень красивая кусудама. Буду делать! Огромное спасибо!

Нюся Владимировна

 цветы удачи в творчестве