Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые бомбочки для ванной


 281 из 296 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Первые бомбочки для ванной Мыло

В избранных: 8

Поделиться:

Бомбочки и соль для ванной

Бомбочки и соль для ванной

Попробовала сделать бомбочки для ванной. Вроде бы всё просто, но бомбочки почему-то упорно рассыпаются. Переделывала два раза, в итоге склеились только 2,5 шт (круглая и Китти). Третья хоть и завернута в целлофан, но она раскололась на две части. И чего им не хватает?! Пришлось все рассыпавшиеся бомбочки ссыпать в баночку и превратить в шипучую соль для ванной...

lido4ka19

А вы спрыскивали спиртом или водой?

КотМяу

А чем лучше - спиртом или водой? Я первый раз сделала вообще без воды, только масло оливковое добавляла, поэтому сжималась масса плохо. При переделке - во второй раз - добавила воды, ну, конечно, чуть-чуть, т.к. сразу начиналось шипение. Масса стала липковатой, сжималась в комок. Вот даже в двух формочка всё нормально склеилось. А в остальных почему-то нет. Ещё мне показалось, что рано из формочек доставать массу не стоит: получились как раз те, которые я на ночь оставляла в формочках... Хотя "граната" тоже ночевала в  формочке, а потом развалилась.

Что-то не уловлю никакой закономерности! 

КотМяу

А ещё вопрос к знатокам: нужно ли измельчать лимонную кислоту и морскую соль или это не принципиально?

lido4ka19

Я сбрызгиваю спиртом из пульверизатора пару раз и всё отлично склеивается......лимонную кислоту я измельчаю всегда....а вот соль иногда оставляю целиком .......в форме оставляю минут на  5-10....если форма силиконовая то и на ночь оставляю)))))) удачи вам в вашем творческом процессе)))))

КотМяу

Может, дело действительно в спирте. В следующий раз вместо воды буду использовать спирт. И попробую смолоть лимонку. Спасибо за советы! И вам удачи в творчестве! 

anch_ann

я первый раз сбрызгивала водой, склеилось все отлично, даже не ожидала. соль тоже обычно не измельчаю, по мне - так лишний труд :) тем более если она цветная - наоборот украшает бомбочку

КотМяу

Спасибо за совет. А почему вы свои работы не показываете в Стране Мастеров?

anch_ann

да что-то как то...) руки не доходят. но как только соберу коллекцию фоток, обязательно выложу)

КотМяу

Обязательно выкладывайте. Будем ждать.

Dream_Yana

а вот обязательно водой брызгать?

делала бомбочки, а они как песочные..

вроде красивенькие, но сыпятся у меня они(

добавляю только оливковое масло и эм .. а водой боюсь, сразу шипеть начинают...

КотМяу

Теоретически не обязательно, можно использовать только масло. НО! Масса должна принять такую консистенцию, чтобы при сжатии в руке она слегка склеивалась. Поэтому лучше всего использовать и масло, и воду. А чтобы она не шипела, её надо добавлять только из флакона с распылителем и понемногу. И хорошо даже, если вместо воды вы будете использовать спирт.

Помните, как в детстве мы все играли в песочнице - лепили куличики в формочках, ведь песок был слегка влажным. А если он был сухой, то куличики не получались. Так же и с бомбочками...

Dream_Yana

спасибо огромное за ответ))

даа, надо попробовать спирт ...)

я брызгала с распылителя воду и поверхность у меня сразу начинала шипеть((

сразу мешала, а реакция все равно продолжалась..

 

воду добавлять перестала, только маселко...

утрамбую...застынут .. а потом осыпаются..(

 

 

milanija

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я делала бомбочки но они мало шипели в воде ,совсем тихо ,почему это могло быть?

КотМяу

На мой взгляд, вы много положили жидких ингредиентов. Я посмотрела ваш рецепт: мёд вообще там лишний (то есть либо мёд, либо оливковое масло). Возможно, это и есть одна из причин того, что бомбочки плохо шипели, т.е. много жирных масел. А измельчение ингредиентов в муку роли не играет, это влияет только на качество склеивания бомбочки. Попробуйте всё то же самое, но без мёда.

 

milanija

и ещё вопрос, скажите где вы брали круглую формочку для бомбочки?

КотМяу

Круглую форму покупала в магазине "Мама Мыла", в Москве. А вообще в Интернет-магазинах для мыловаров поищите.

milanija

спасибо благодарю