Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж по металлу + МК


 192 из 228 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Декупаж по металлу + МК Салфетки

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Выполняю обещание: МК для начинающих - декорирование металлической лейки.

Выполняю обещание: МК для начинающих - декорирование металлической лейки. (фото 1)

Поверхность обезжириваю (лейка новая, поэтому можно обойтись без ошкуривания), если металлический предмет старый, то сначала надо зашкурить поверхность, затем обезжирить. Покрываю грунтом для гладких поверхностей, сохнет. Я все свои изделия сушу естественным путем.

Поверхность обезжириваю (лейка новая, поэтому можно обойтись без ошкуривания), если металлический предмет старый, то сначала надо зашкурить поверхность, затем обезжирить. Покрываю грунтом для гладких поверхностей, сохнет. Я все свои изделия сушу естественным путем. (фото 2)

Наклеиваю выбранный фрагмент. В этой лейке буду использовать при декорировании элементы художественного декупажа...

Наклеиваю выбранный фрагмент. В этой лейке буду использовать при декорировании элементы художественного декупажа... (фото 3)

На всю поверхность губкой наношу первый слой акриловой краски - основу. Она должна быть светлых, пастельных оттенков. Дальше, в соответствии с цветовой гаммой рисунка и собственным вкусом занимаюсь "художеством".

На всю поверхность губкой наношу первый слой акриловой краски - основу. Она должна быть светлых, пастельных оттенков. Дальше, в соответствии с цветовой гаммой рисунка и собственным вкусом занимаюсь "художеством". (фото 4)

Когда все готово, необходимо сделать финишное покрытие ВСЕЙ (вместе с рисунком) поверхности очень светлым (пастельным) тоном акриловой краски, сильно разбавив ее водой. Краску развожу водой, губкой (мокрой) чпокаю по поверхности и тут же ПРОМАКИВАЮ бумажным полотенцем. Таким образом сглаживаются переходы между разными цветами краски.

Когда все готово, необходимо сделать финишное покрытие ВСЕЙ (вместе с рисунком) поверхности очень светлым (пастельным) тоном акриловой краски, сильно разбавив ее водой. Краску развожу водой, губкой (мокрой) чпокаю по поверхности и тут же ПРОМАКИВАЮ бумажным полотенцем. Таким образом сглаживаются переходы между разными цветами краски. (фото 5)

Сохнет. Далее 4-5 слоев лака с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ полным промежуточным просушиванием, шкурю. Буду делать двухшаговый кракелюр (частично, только на окрашенную поверхность), рисунок оставлю без трещин. Кракелюр - по прилагаемой инструкции, я взяла тот, который не нужно смывать.

Сохнет. Далее 4-5 слоев лака с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ полным промежуточным просушиванием, шкурю. Буду делать двухшаговый кракелюр (частично, только на окрашенную поверхность), рисунок  оставлю без трещин. Кракелюр - по прилагаемой инструкции, я взяла тот, который не нужно смывать.  (фото 6)

После затирки трещин - слой лака (на водной основе- паркетный или акриловый), и финишный слой лака у меня специальный - для металлических поверхностей "цапун", можно использовать другой, но с повышенной водостойкостью (лейку буду эксплуатировать вовсю).

После затирки трещин - слой лака (на водной основе- паркетный или акриловый), и финишный слой лака у меня специальный - для металлических поверхностей "цапун", можно использовать другой, но с повышенной водостойкостью (лейку буду эксплуатировать вовсю). (фото 7)

Вот результат (с другой стороны)

Вот результат (с другой стороны) (фото 8)

Кракелюрчик ближе.

Кракелюрчик ближе. (фото 9)

Вместе делала и другую лейку - по-проще: без художественной раскраски и кракелюра.

Вместе  делала и другую лейку - по-проще: без художественной раскраски и кракелюра. (фото 10)

С другой стороны.

С другой стороны. (фото 11)

Если кому-то пригодится - буду очень рада привет

Оль Ха

Леночка очень леечки хороши и большое спасибо за МК!Почерпнула много интересного и нового!бравоблагодарюЛена,а лейки по инету покупала?О'кейОх.....леечки- моя слабостьсмущаюсь

ostrovskaya_elena

Оленька, спасибо тебе цветыЛейки икеевские, в отделе цветы и растения, 97 руб. (кажется), думаюили 67..., в общем в интернет-магазинах в 2 раза дороже..Оля, я уточнила у них на сайте..называется "лейка соккер" (пардон....)и стоит199 руб. наличие можно уточнить у них  на сайте.....

Оль Ха

Спасибо,поняла!жму рукублагодарю

lula

Леечки замечательные!!! Елена, большое спасибо за МК!благодарю

ostrovskaya_elena

Лариса, мне приятно, если пригодится....

Alinaka

Спасибо, за МК!!! Давно смотрю на такие леечки)))Ваши леечки уж ОЧЕНЬ ХОРОШИ!!!супер!браво

ostrovskaya_elena

Оля, благодарю

Алюся

класс! очень красиво) спасибо за такой подробный МК браво

ostrovskaya_elena

Спасибо, большое!!!!!

Корпускула

Чудесные леечки!!! И мастер-класс подробный, понятный. Спасибо!

ostrovskaya_elena

Благодарю....цветы

Антошка.78

очень стильно и красиво ))) спасибо за МК приветствуюблагодарюзаписываюсупер!браво

ostrovskaya_elena

Тонечка, спасибо огромное!!! Как дела, стабилизировалась ситуация с работой и окружающей действительностью?...Когда увидим новые работы????симпатия

Антошка.78

Спасибо, за добрые слова ))) скоро совсем, скоро, делаю уже...жму руку

Настина бабушка

Леночка, хорошы леечки. Всё, уговариваю зятя везти меня в Икею. Тоже хочу леечкуплачу.

ostrovskaya_elena

Люба, спасибо огромное за теплые слова....жму руку

ЮмЮм

Елена, спасибо! нужный и понятный МК. И результат красивый

ostrovskaya_elena

Вика, спасибо за внимание!

Светлана Тычкова

Все красиво,всё понятно,цвет шикарный-браво

ostrovskaya_elena

благодарю

Апрель

Лейки просто мечта!!!

ostrovskaya_elena

Спасибо, тезка! привет

Марина Курбатова

Лена, леечки замечательные! Спасибо за пояснения!

ostrovskaya_elena

Благодарю....я старалась ....

Экзотика

Как красиво!!! Уже хочу лейку, хорошо, что адрес подсказали!!!

ostrovskaya_elena

Оля, спасибо...Зашла к Вам в гости - очень понравилось...смущаюсьЯ по поводу лепки все думаю...думаю..очень мне цветочки нравятся из холодного фарфора...думаю

mary714

Лена, лейки - супер!!!!!!

Поясните, пожалуйста, для "особо одаренных" - в пункте 4 "На всю поверхность губкой наношу первый слой акриловой краски - основу." - включая приклеенный мотив? или на мотив уже в конце, когда краску сильно разбавляете водой?????

цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ostrovskaya_elena

Марина, смеюсь, п. 4 - первоначальное окрашивание пастельным тоном - поверхность без рисунка, последний - разбавленной очень сильно водой с промакиванием - все вместе с рисунком.

mary714

Спасибо))))) записываю записала))))

Ольга.nsk

Спасибо, Елена за МК!  Он нам, начинающим, оооочень необходим!фотозаписываю

ostrovskaya_elena

жму руку

виктория залога

Первая леечка очень впечатлила !!!! Классная работаО'кей Бравобраво

ostrovskaya_elena

На фото все-равно цвет искажен, жалко....грустно

виктория залога

По-моему все гармонично и композиционно и по- цветам ,так-что жалеть не о чемподмигиваю

Нина073

Леночек  спасибо за МК. Век живи- век учисьжму руку

Блондинка 100

Просто: "Ах!"

ostrovskaya_elena

Ой, Наташа, я уже про эту страничку почти забыла,,,Спасибо, большое! цветы

Selada

Спасибо, Лена! МК очень для меня полезный оказался.

EVAbd

Елена, Ваши МК просто чудесны. Вы видите по моим письмам, что я уже много часов из Вашего блога выйти не могу - впитываю информацию.... затягивает все больше и больше. Спасибо, лейка правда классная. Скажите, а цапуном можно покрывать НЕ металл? и чем можно покрывать изделия, которые будут соприкасаться с пищей? ой, простите меня за большое количество вопросов, но у меня их за 3 месяца декупажного стажа накопилось море, а поговорить не с кем...

ostrovskaya_elena

Я рада, что вы "гуляете" по моему блогу..Цапуном маожно покрыть и др., но он лак не очень дешевый, прямо скажем, поэтому для дугих поверхностей можно что-нибудь по-проще использовать. Для пищевых ...затрудняюсь вам сказать - нада читать аннотации к лакам...

Sofari

Лена, у меня к вам вопрос про грунт для гладких поверхностей.  вы им довольны? не отвалится от металла через год? и пробовали ли вы этот же грунт для дерева? или все таки для дерева он не желателен?

ostrovskaya_elena

О! Кто-то новенький! Добро пожаловать, Софья! Грунтом этим я довольна: без него у меня пластик сползает (отстает) не дожив до финишного покрытия. Через год...а кто его знает?...смотря как эксплуатировать...Для дерева пробовала, работает также хорошо, но я считаю, что для дерева можно и попроще использовать, этот слишком жирно...привет

Sofari

спасибо большое за ответ!

Ludmila64

Очень красивые леечки.И МК понятный.Спасибо.

ostrovskaya_elena

И Вам спасибо!