Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ромашки МК - в процессе создания


 12 из 19 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс 8 марта Аппликация Ромашки МК - в процессе создания Соломка

В избранных: 300
В избранных: 300
В избранных: 300
В избранных: 300

Поделиться:

Делая ромашки для подарка к 8 марта решила показать вам поэтапно как делаются самые простые цветы из соломки с приданием полуобъема. МК для начинающих, кто еще не умеет работать с соломкой, поэтому все подробно.

Делая ромашки для подарка к 8 марта решила показать вам поэтапно как делаются самые простые цветы из соломки с приданием полуобъема. МК для начинающих, кто еще не умеет работать с соломкой, поэтому все подробно.  (фото 1)

Вот пример рисунка для работы из соломки с ромашками. Начнем делать ромашки.

Вот пример рисунка для работы из соломки с ромашками. Начнем делать ромашки.  (фото 2)

Нам понадобится белая и желтая соломка. Гладим соломку, предварительно замочив ее в горячей воде.

Нам понадобится белая и желтая соломка. Гладим соломку, предварительно замочив ее в горячей воде. (фото 3)

Переведем ромашку для наглядности на отдельный лист. Каждый лепесток дорисуем карандашом до центра цветка. Лепесток должен быть полным, даже если он спрятался за другой лепесток. Ставим направление соломки. Оно должно быть от центра цветка до кончика лепестка ( так и в других цветах). Переводим на кальку и вырезаем с припуском (по пунктирной линии).

Переведем ромашку для наглядности на отдельный лист. Каждый лепесток дорисуем карандашом до центра цветка. Лепесток должен быть полным, даже если он спрятался за другой лепесток. Ставим направление соломки. Оно должно быть от центра цветка до кончика лепестка ( так и в других цветах). Переводим на кальку и вырезаем с припуском (по пунктирной линии).  (фото 4)

Наклеиваем соломку по направлению. Если одной соломинки не хватает по ширине лепестка, наклеиваем рядом вторую. Можно прокатать с обратной стороны старым круглым фломастеров, выйдет лишний клей, лепесток будет более ровный. Вырезаем по линии. Так делаем все лепестки.

Наклеиваем соломку по направлению. Если одной соломинки не хватает по ширине лепестка, наклеиваем рядом вторую. Можно прокатать с обратной стороны старым круглым фломастеров, выйдет лишний клей, лепесток будет более ровный. Вырезаем по линии. Так делаем все лепестки. (фото 5)

Вот наши лепесточки (фото не очень получилось)

Вот наши лепесточки (фото не очень получилось) (фото 6)

Можно вырезать лепестки на глаз, предварительно наклеив полотно из соломки (соломка не отбеленная, с одного края желтее). Так поступают обычно с мелкими цветочками. Я ромашки делаю именно так, но начинала с первого способа.

Можно вырезать лепестки на глаз, предварительно наклеив полотно из соломки (соломка не отбеленная, с одного края желтее). Так поступают обычно с мелкими цветочками. Я ромашки делаю именно так, но начинала с первого способа. (фото 7)

Теперь придаем лепесткам объем. Чтобы лепесток был более выгнутым можно паяльником прокатать с обратной стороны лепестка.

Теперь придаем лепесткам объем. Чтобы лепесток был более выгнутым можно паяльником прокатать с обратной стороны лепестка.  (фото 8)

Теперь загибаем края. Кладем тряпочку на руку, а большим пальцем прижимаем лепесток так, чтобы было свободно то место, где надо загнуть. Поворачивая лепесток, загибаем или со всех сторон или только верх лепестка, кому как нравится.

Теперь загибаем края. Кладем тряпочку на руку, а большим пальцем прижимаем лепесток так, чтобы было свободно то место, где надо загнуть. Поворачивая лепесток, загибаем  или со всех сторон или только верх лепестка, кому как нравится. (фото 9)

Тонируем низ лепестка. Водим паяльником по направлению соломы до достижения оттенка (паяльник не должен слишком жечь)

Тонируем низ лепестка. Водим паяльником по направлению соломы до достижения оттенка (паяльник не должен слишком жечь) (фото 10)

Лепестки готовы.

Лепестки готовы. (фото 11)

Переводим цветок на кальку и клеим лепестки за кончик (я собирала без рисунка на глаз, форма немного отличается). Потом обрезаем свободную кальку под цветком.

Переводим цветок на кальку и клеим лепестки за кончик (я собирала без рисунка на глаз, форма немного отличается). Потом обрезаем свободную кальку под цветком. (фото 12)

Делаем серединку. Нарезаем много соломенной крошки. Сначала режим вдоль соломки, затем поперек.

Делаем серединку. Нарезаем много соломенной крошки. Сначала режим вдоль соломки, затем поперек. (фото 13)

Вырезам из кальки серединку, мажем клеем и макаем в крошку. Потом мажем еще и макаем второй раз. Так делаем пока серединка не буде объемной. В центре делаем более выпуклую. Даем высохнуть.

Вырезам из кальки серединку, мажем клеем и макаем в крошку. Потом мажем еще и макаем второй раз. Так делаем пока серединка не буде объемной. В центре делаем более выпуклую. Даем высохнуть. (фото 14)

Приклеиваем серединку к цветку. Если серединка очень выпуклая клеим на бумажку, скрученную в виде целиндрика (к сожалению нет фото). Вот такие у меня получились ромашки.

Приклеиваем серединку к цветку. Если серединка очень выпуклая клеим на бумажку, скрученную в виде целиндрика (к сожалению нет фото). Вот такие у меня получились ромашки. (фото 15)

Фото без вспышки. Когда соберу работку обязательно всем покажу.

Фото без вспышки. Когда соберу работку обязательно всем покажу.  (фото 16)

Листики делаются из двух деталей. Направление на деталях под углом приблизительно 90 градусов. Пото загибаем края паяльником и склеиваем на кальке, намазывая только внутренний край.

Листики делаются из двух деталей. Направление на деталях под углом приблизительно 90 градусов. Пото загибаем края паяльником и склеиваем на кальке, намазывая только внутренний край. (фото 17)

Вот результат усилий (более детально смотрите в другой записи). Оранжевые цветочки делаются также как ромашки, только серединка не насыпная, а простая деталька с наклеенной соломкой и обрисованная выжегателем. Работа собиралась клеевым пмстолетом. Фон - ткань, натянутая на плотный картон.

Вот результат усилий (более детально смотрите в другой записи). Оранжевые цветочки делаются также как ромашки, только серединка не насыпная, а простая деталька с наклеенной соломкой и обрисованная выжегателем. Работа собиралась клеевым пмстолетом. Фон - ткань, натянутая на плотный картон. (фото 18)

Ромашки и часть оранжевых цветов приклеивается к фону вот на такие цилиндрики из картона, чем достигается больший объем.

Ромашки и часть оранжевых цветов приклеивается к фону вот на такие цилиндрики из картона, чем достигается больший объем.  (фото 19)
tataka-zaiy

бравоБраво!!!! Какие изящные ромашки! Спасибо за МК!!!! С вашего позволения утащу к себе в копилочку! Желаю вам побольше вдохновения и творческих победцветы

__светлана__

Красота! Шикарно смотрятся.

Владя

приветНУ очень красивые ! Спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!Так блестят-это супер!браво

Татьяна Владимировна и 3а класс

Даже не верится. что это из соломы.... ПРЕЛЕСТЬ!!!

тать-яна

Ромашки замечательные. бравоВам спасибо за подробный МК.

Николета

Как красиво, спасибо за МК!!!!

Irishik

Спасибо всем. Буду рада, если кому-нибудь пригодится.

larisa belyakova

Очень красивые ромашки,спасибо за МК.цветы

илатан

очень понравился МК. Немогли бы вы ещё для таких новичков как я сделать МК по сбору саломки,насколько я знаю абы какя не подойдёт и срезать её нужно вроде бы как серпом,зарание спасибо

Irishik

МК по сбору соломки только летом возможно сделать. А вообще ничего сложного нет. Если найдете поле пшеницы, ячменя или ржи - смело останавливайтесь и вооружившись обычными ножницами или секатором - срезайте на расстоянии см 10 от земли. Я пшеницу для ромашек собирала в августе, когда уже поле скосили, по остаткам ходила - их обычно много остается по краям поля и по середине иногда есть. А соломка оказалась просто замечательная. Главное, чтобы она не была грубая. Просто нельзя собирать уже скошенную соломку, она вся мятая.

Людмила1604

Восхитительные ромашки!

Гусева Оксана

Спасибо за МК! Просмотрела все Ваши работы. Они просто высший пилотаж! Все не могла представить, как работать паяльником по соломке. Спасибо за урок. Подскажите, если деталь готовая к работе (намазанная клеем ПВА) падает на бархатную бумагу, то как избавится от пятна клея на бумаге?

Irishik

Спасибо за отзывы! Я не использую бумагу для фона, я собираю работу на ткани. к сожалению не знаю как с бархатной бумаги можно убоать клей, с ткани можно стереть водой, я  собираю работы клеевым пистолетом - намного быстрее чем ПВА, но в вашей ситуации это наверное сложно -у вас такая интересная техника, никогда не встречала такой.

илатан

спасибки нужно будет как-нибудь попробовать

лариса88

Все очень понятно и доходчиво! Спасибо за МК, беру в копилочку, а вдруг захочется соломки.  Ромашки очень красивые!

Julijaraz

Суперский МК, так красиво, с этой техникой я еще не знакома. Какие же натуральные получились ромашки я видела на выставке картины в этой технике, просто шедевры и ваша наверное в доделаном виде тоже будет произведением искусства!!! Скажите а соломку где можно взять?

Irishik

Спасибо за отзыв! Соломку к сожалению нигде не купишь. Только летом на полях собирать.

Тамара26

Работы Ваши неземной красоты!!! Большое спасибо за МК.

Каликова Надежда

Дааааа...много придется потрудиться, чтобы создать такую красоту! Для терпеливых и увлеченных !браво

Irishik

Всем спасибо!

marina_flora

Очень красивые ромашки.супер!Спасибо за подробный МКблагодарю

Тамара Плясова

Ромашки солнечные и сама я так думаю, как СОЛНЫШКО. Желаю удачи , успеха во всем.

ulia31

красивые ромашки бравосупер!

Nadegda V

Шикарные ромашки! Очень люблю эти цветы, разрешаю им расти на дачных грядках где только не взойдут.цветы

Антошка.78

какая красота супер!браво

IrinaKUB

Супер! Красота и аккуратность! Браво!браво

покишон

Большое спасибо Вам за столь понятный МК. Я уже просила некоторых мастериц по соломке поделиться секретом придания объёма, но они они решили сохранить это в тайне. Очень благодарна Вам, за то, что Вы приоткрыли нам этот секрет.

Лено4ка Диденко

бравво!!браво

sanmarino

ЗДОРОВО!!!супер!

Волжская ДРИАДА

Очень основательный Мастер-Класс!Спасибо!благодарю

katy

ООООЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!супер! А чем вы отбеливаете и красите соломку???думаю

Irishik

Вся белая соломка - натуральная, до последнего времени не отбеливала соломку вообще. Недавно попробовала в перекиси водорода 3 -х процентной, стала светлее, хотя иногда натуральная соломка бывает белее. Крашу соломку в красителях для пасхальных яиц. Смешиваю их для получения разных цветов.

ОксаМо

Очень красиво! А солому покупаете или заготавливаете?

Irishik

Солому заготавливаю сама. Честно говоря, не видела в продаже ни разу.

Юлия П_и_Л

Здорово! Взяла на заметку..буду ждать лета для заготовки соломкицветы

Эля Червонная

чтобы отбелить соломку,надо положить ее в емкость.залить 33% перекисью водорода и добавить аммиак,,где-то 5-6ст,ложек на 300 грамм перекиси,пойдет реакция , емкость закройте плотно крышкой-запах очень сильный-и держите до нужного цвета,минут 10-15..если реакция идет слабо,подогрейте на плите...только не передержите.чтобы соломка не стала трухлявой...соломка станет белоснежной-попробуйте!!!

Irishik

А где такую перекись взять?

Эля Червонная

обычно ей пользуются в парикмахерских...,попробуйте заказать в аптеке,в рецептурном отделе...

Татьяна Федоровна777

Ирочка, спасибо большое за МК. Очень доходчиво и понятно все рассказано и показано. Просто супер, и картины обалденные. У меня соломы много, насобирала летом, все собираюсь начать  работать с соломкой, с бисером только закончу и начну.супер!браво

Irishik

Спасибо! Очень приятно!

Ната Васильевна

Очень красиво. Спасибо за МК!

katushka_sand

Обажаю ромашки! Ваши просто восхитительны!!!браво

Irishik

Спасибо!

гостьАлександр

Большое спасибо за МК,очень доходчиво ! Надеюсь у меня получится!Вы просто супер мастер!!!

Irishik

Большое спасибо Александр. Буду рада, если пригодится.улыбаюсь

гость

Здравствуйте, скажите как связаться с вашем преподавателем Г. Булыгтной, о приобритении ее книги "чудо соломка" ?

Irishik

Я не знакома с этим человеком и никогда не была ее ученицей, у нас даже техника разная. И книгу ее тоже никогда не читала.

гость

Спасибо, за возвращение в детство!

Во Дворце пионеров была студия работы из природных материалов, из корней мне ничего не удалось сделать, а соломку и собирали, и жарили в духовке (получая различные оттенки), и потом клеили на кальку и работали...

Надо посеять злаки на даче и показать детям эту красоту.

Наталья Макарычева

Очень трудоёмкая работа! Результат потрясающий ) браво ! Очень красиво ! Поделитесь, где вы берете соломку для ваших работ ?