Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мячик-развивалка. МК.


Техника

Раннее развитие Шитьё Мячик-развивалка МК Бусины Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78

Поделиться:

Заказался у меня мячик для одной замечательной мамочки. А значит есть повод сделать небольшой МК. Тем более, что мне несколько раз задавали вопросы относительно пошива этой развивалки.

Заказался у меня мячик для одной замечательной мамочки. А значит есть повод сделать небольшой МК. Тем более, что мне несколько раз задавали вопросы относительно пошива этой развивалки. (фото 1)

Для начала нам надо правильно нарисовать пятиугольник. Я это делала с помощью циркуля по объяснялке из Википедии. Дальше выкраиваем 12 пятиугольников. Если ткань тонкая, то я ее обязательно дублирую флизелином. Наш мячик предназначается для интенсивного использования, а значит должен быть плотным.

Для начала нам надо правильно нарисовать пятиугольник. Я это делала с помощью циркуля по объяснялке из Википедии. Дальше выкраиваем 12 пятиугольников. Если ткань тонкая, то я ее обязательно дублирую флизелином. Наш мячик предназначается для интенсивного использования, а значит должен быть плотным. (фото 2)

Достаем из запасников-коробочек-сундучков-баночек свои богатства и выбираем по вкусу.

Достаем из запасников-коробочек-сундучков-баночек свои богатства и выбираем по вкусу. (фото 3)

Для мячика нам надо 30 подвесочек.

Для мячика нам надо 30 подвесочек. (фото 4)

Вот решила побаловаться макросъемкой)))

Вот решила побаловаться макросъемкой))) (фото 5)
 
Мячик-развивалка. МК. (фото 6)
 
Мячик-развивалка. МК. (фото 7)
 
Мячик-развивалка. МК. (фото 8)
 
Мячик-развивалка. МК. (фото 9)

Ну ладно, побаловались и хватит))) Разложим наши выкройки и подвески на столе и примеримся.

Ну ладно, побаловались и хватит))) Разложим наши выкройки и подвески на столе и примеримся. (фото 10)

Теперь как делаю я. Для начала, я пришиваю 5 подвесок на центральный пятиугольник. Во-первых, в последствии нам уже не надо при наметке их подгонять дополнительно, а во-вторых это дает дополнительное усиление шва. Даже если вдруг по какой-то невероятной причине он распорется, то подвеска останется на прежнем месте.

Теперь как делаю я. Для начала, я пришиваю 5 подвесок на центральный пятиугольник. Во-первых, в последствии нам уже не надо при наметке их подгонять дополнительно, а во-вторых  это дает дополнительное усиление шва. Даже если вдруг по какой-то невероятной причине он распорется, то подвеска останется на прежнем месте. (фото 11)

Далее, при стачивании швов мы начинаем строчку отступая от края на ширину припуска. И заканчиваем ее так же не доходя до конца на ширину припуска.

Далее, при стачивании швов мы начинаем  строчку отступая от края на ширину припуска. И заканчиваем ее так же не доходя до конца на ширину припуска. (фото 12)

Впоследствии так прошиваем каждую деталь. Закрепляем строчку любым удобным способом. При шитье удобнее, когда центральный пятиугольник сверху. Тогда нам видна предыдущая строчка.

 Впоследствии так прошиваем каждую деталь. Закрепляем строчку любым удобным способом. При шитье удобнее, когда центральный пятиугольник сверху. Тогда нам видна предыдущая строчка. (фото 13)

Вот что в результате должно получиться.

Вот что в результате должно получиться. (фото 14)

Опять прихватываем подвесочки и прошиваем.

Опять прихватываем подвесочки и прошиваем. (фото 15)

Если мы все сделали верно, то уголок будет вот таким .

Если мы все сделали верно, то уголок будет вот таким . (фото 16)

Одна часть готова. Пришиваем еще подвески по открытым срезам.

 Одна часть готова. Пришиваем  еще  подвески по открытым срезам. (фото 17)

Когда я доделала вторую, то дети решили устроить фотосессию.

Когда я доделала вторую, то дети решили устроить фотосессию. (фото 18)
 
Мячик-развивалка. МК. (фото 19)

Две части соединяем как пазл и получаем вот такой мячик. Оставляем незашитой одну грань. Потом через нее выворачиваем.

Две части соединяем как пазл и получаем вот такой мячик. Оставляем незашитой одну грань. Потом через нее выворачиваем. (фото 20)

Набиваю я в основном синтепухом. Отверстие зашивается потайным швом. В конце мячик надо хорошо прокатать в руках, чтобы выровнять.

Набиваю я в основном синтепухом. Отверстие зашивается потайным швом. В конце мячик надо хорошо прокатать в руках, чтобы выровнять. (фото 21)

Удачи всем! 

ЛиЛеКа

Мячик - красавец! Очень нарядный, яркий, праздничный! Сколько же у вас БОГАТСТВ! Очень нравятся ваши подвесочки!

Многомама

ЛиЛеКа, спасибо! Богатств дааа...смеюсь Страдаю Плюшничеством слегка...смущаюсь. Я когда подвесочки делала, то с ужасом обнаружила, что мало чего можно прицепить годного для детского ротика. Помчалась в магазин и перед закрытием несказанно удивила тамошних продавцов. Накупила резинок для волос, фиксаторов для одежды, тесьмы, да еще с десятка два бусин... Взяли с меня обещание принести и показать то, что в результате получится...смеюсь

Ирина Ири

Отличная "игрушка" для развития мелкой моторики детских пальчиков при перебирании подвесочек. А как можно с ней играть еще? Кидаться, я думаю, будет не безопасно. Хорошо такие игрушки мастерить вместе с детьми. Спасибо. Беру идею на заметку, подрастает внучка 7 мес. Успехов в творении нового.

Многомама

Да, кидать я бы не советовала. Хотя мои свой мячик кидали... А как играть? Ну в основном перебирать конечно. Сравнивать, искать, щупать, мять, тянуть, бренчать и т.п. Кстати, мы его с детьми и мастерили. А в конце выстроилась очередь из желающих засунуть внутрь клок набивки.хихикает

Спасибо за пожелание!благодарю

Светлана Лустова

Замечательный мячик! Чудесная игрушка!браво

Многомама

Спасибо за добрые слова! цветы

Stefaniya

бравоКак здорово и понятно все разложено!!!! А игрушка - такая нужная вещь в хозяйстве пупсиков-малышей!!!! Насмешили и подняли настроение "чепчики" на детках!!!! Удачи!!!

Многомама

Очень рада, что Вам понравилось! благодарюА дети и меня насмешили.смеюсь Еле отобрала. хихикаетСпасибо за пожелание! цветы

МаЮрКа

Замечательная развивалка! Умная, полезная! Спасибо за МК!

Многомама

Спасибо! благодарюРада, что Вам понравилось! 

Блондинка 100

Какая классная идея и качественное исполнение! Ярко, эстетично, полезно! Большое поле для импровизаций и модификаций. Можно нашить замочки, кнопочки, пуговички, так, чтобы все застегивалось и расстегивалось. Ой сколько всего интересного можно сделать: завязывать бантики, плести косички, шнуровать... Просто детские моторные тренажеры!

Многомама

Да, Вы совершенно правы - простор для творчества и идей. идеяЭтим этот мячик и прекрасен!супер! Рада, что Вам понравился!цветы

godcow

Спасибо за МК! Кубик очень интересный. Думаю, что для мам малышей это находка.

Многомама

Рада, что МК пригодился! Только это мячик....смущаюсь

godcow

Конечно же мячик! Ясовсем недавно увидела в интернете кубик и собиралась его сделать. Это меня просто заклинило на кубике, но теперь сделаю шарик, он намного интересней.

Многомама

смеюсь По поводу интереснее или нет - не знаю. Мне кажется у кубика тоже есть свои плюсы. В следующий раз сделаю именно его.да

Lalyska

замечательный мяч и мк! отложу себе, вдруг когда пригодится!))

Ольга 9511

Здорово,все так красиво и аккуратно!браво У вас вижу колокольчик на подвесочке,а если в другой раз не будет бренчащей подвесочки,то можно внутрь небольшую погремушку положить.