Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка-конверт+МК


 14 из 24 
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка 8 марта Валентинов день День рождения Свадьба Квиллинг Открытка-конверт+МК Бумага

В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247

Поделиться:

Я думаю у многих часто возникал вопрос, ЧТО ЖЕ все-таки дарить родственникам или друзьям. И как правило мы выходим из положения, даря деньги или различные подарочные сертификаты в "конвертиках за ...дцать рублей". Но такой подарок, по моему мнению, получается каким-то "сухим", как будто запланированным в последние минуты. Но так как мы все тут личности жутко творческие ;-) предлагаю такую идею.

Я думаю у многих часто возникал вопрос, ЧТО ЖЕ все-таки  дарить родственникам или друзьям. И как правило мы выходим из положения, даря деньги или различные подарочные сертификаты в "конвертиках за ...дцать рублей". Но такой подарок, по моему мнению, получается каким-то "сухим", как будто запланированным в последние минуты. Но так как мы все тут личности жутко творческие ;-) предлагаю такую идею. (фото 1)

Берем лист любого понравившегося вам цвета. Размер А4.

Берем лист любого понравившегося вам цвета. Размер А4. (фото 2)

Делаем сгибы по линиям, указанным на рисунке. Обратите внимание делается это с внешней стороны заготовки, поэтому аккуратнее.

Делаем сгибы по линиям, указанным на рисунке. Обратите внимание делается это с внешней стороны заготовки, поэтому аккуратнее. (фото 3)

Вот так будет выглядеть заготовка после сгиба.

Вот так будет выглядеть заготовка после сгиба. (фото 4)

Теперь переворачиваем заготовку внутренней стороной к себе и делаем дыроколом отверстия начиная с середины и через 8 см в боковые стороны. С дыроколом будте внимательны, чтобы не наделать лишних дырочек!!!

Теперь переворачиваем заготовку внутренней стороной к себе и делаем дыроколом отверстия начиная с середины и через 8 см в боковые стороны. С дыроколом будте внимательны, чтобы не наделать лишних дырочек!!! (фото 5)

А сейчас нам понадобятся 2 ленты по 50 см. С внутренней стороны вдеваем ленту как на рисунке. Фиолетовым цветом указаны границы той части ленты, которая позже будет "завязываться" в бантик, следите чтобы эта длина всегда была не менее 14-15 см.

А сейчас нам понадобятся 2 ленты по 50 см. С внутренней стороны вдеваем ленту как на рисунке. Фиолетовым цветом указаны границы той части ленты, которая позже будет "завязываться" в бантик, следите чтобы эта длина всегда была не менее 14-15 см. (фото 6)

Добавляем вторую ленту

Добавляем вторую ленту (фото 7)

Закрываем конверт. Отмеряем 15 см ленты для "завязки" (указано фиолетовыми стрелками)

Закрываем конверт. Отмеряем 15 см ленты для "завязки" (указано фиолетовыми стрелками) (фото 8)

Теперь раскрываем конверт внешней стороной к себе. На клей ПВА (наносится на картон капельками в те места, где воткнуты иголочки) закрепляем наши ленты.

Теперь раскрываем конверт внешней стороной к себе. На клей ПВА (наносится на картон капельками в те места, где воткнуты иголочки) закрепляем наши ленты. (фото 9)

Кончики лент аккуратно подрезаем и подклеиваем к внутренней стороне.

Кончики лент аккуратно подрезаем и подклеиваем к внутренней стороне. (фото 10)

Капаем немного клея в обозначенных местах.

Капаем немного клея в обозначенных местах. (фото 11)

Приклеиваем еще 2 ленты длиной 25 см. Ленты клеятся "изнаночной" стороной кверху.

Приклеиваем еще 2 ленты длиной 25 см.  Ленты клеятся "изнаночной" стороной кверху.  (фото 12)

Подклеиваем ленты еще раз так, чтобы не было видно некрасивого вклеенного кончика. Теперь продеваем их на внешнюю сторону.

Подклеиваем ленты еще раз так, чтобы не было видно некрасивого вклеенного кончика. Теперь продеваем их на внешнюю сторону. (фото 13)

А сейчас превращаем открытку в конверт. Берем две полоски - ширина 2 см, длина 13,5 см. Сгибаем их. Дыроколом делаем ажурную окантовку, приклеиваем к конверту.

А сейчас превращаем открытку в конверт. Берем две полоски - ширина 2 см, длина 13,5 см. Сгибаем их. Дыроколом делаем ажурную окантовку, приклеиваем к конверту.  (фото 14)

Должно получится вот это.

Должно получится вот это. (фото 15)

Так как это конверт поздравительный, значит должно быть поздравление. Я взяла небольшой листочек картона желтого цвета, распечатала на принтере поздравление, обвела гелевой ручкой. Края обработала дыроколом. Приклеила к конверту капельками ПВА (по углам).

Так как это конверт поздравительный, значит должно быть поздравление. Я взяла небольшой листочек картона желтого цвета, распечатала на принтере поздравление, обвела гелевой ручкой. Края обработала дыроколом. Приклеила  к конверту капельками ПВА (по углам). (фото 16)

Закрываем конверт. Завязываем бантик.

Закрываем конверт. Завязываем бантик.  (фото 17)

Добавляем к конверту декоративную композицию. Она может быть любой конфигурации на ваш вкус и цвет и фантазию, поэтому рассматривать отдельно элементы своей я не буду. Опишу только основные моменты. Композиция составлена из самых простейших базовых элементов квиллинга. Лепестки цветов по форме "листик или глаз". В центр каждого лепесточка помещены бусинки. Они вклеены в лепесток с обратной стороны клеем "Момент". Блестки я наносила на клей ПВА. Делала полоски и точечки клеем и посыпала блестками. Лишнее после высыхания успешно смахивается кисточкой, но только обязательно тщательно просушите, иначе все смажется!!!.

Добавляем к конверту декоративную композицию. Она может быть любой конфигурации на ваш вкус и цвет и фантазию, поэтому рассматривать отдельно элементы своей я не буду.  Опишу только основные моменты.  Композиция составлена из самых простейших базовых элементов квиллинга. Лепестки цветов по форме "листик или глаз". В центр каждого лепесточка помещены бусинки. Они вклеены в лепесток с обратной стороны клеем "Момент". Блестки я наносила на клей ПВА. Делала полоски и точечки клеем и посыпала блестками. Лишнее после высыхания успешно смахивается кисточкой, но только обязательно тщательно просушите, иначе все смажется!!!. (фото 18)

И вуаля!!! наш конверт готов поздравлять :))))

И вуаля!!! наш конверт готов поздравлять :)))) (фото 19)
 
Открытка-конверт+МК (фото 20)
 
Открытка-конверт+МК (фото 21)

И самое ГЛАВНОЕ!!! Не забудьте положить ДЕНЬГИ! ;-)))))))

И самое ГЛАВНОЕ!!! Не забудьте положить ДЕНЬГИ! ;-))))))) (фото 22)
О.Лида

Прелестно! Великолепно!удивляюсь

NadyaPodyacheva

Cпасибо улыбаюсь

gatase_14

Красиво и практично, спасибо за МК!!!

Сонечка 96

Очень красиво!идеяУже придумала чем украсить!браво

Marianna_ua

супер!Спасибо за МК!

Елена 2010

супер!браво

Оля Краева

Спасибо, что рассказали. Пригодится!

Таня и Лена

Супер! Восхищаюсь таким работам. Мне это пока не по силам. Молодеццветыбраво

NadyaPodyacheva

Спасибо за комментарии!!

Иринка_Косенко

Очень красиво! я не удержалась. стащила в избранное, пусть глаз радует, сама-то я вряд ли повторю)))

NadyaPodyacheva

улыбаюсь Ну это только с виду сложно, а так в принципе все быстро делается))

Sola

Отличная идея! Забрала в копилочку.

НатальяMolo

Очень интересная и оригинальная идея))улыбаюсь

спасибо за МКцветы Как раз заказали мне открытку-конверт для свадьбы,воспользуюсь Вашей идеей))