Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мини-альбом из подручного материала


Тип работы

Скрапбукинг Моделирование конструирование Мини-альбом из подручного материала Картон гофрированный Клей Пуговицы Салфетки

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Вот такой мини-альбомчик я сделала для своей старшей сестрички.

Вот такой мини-альбомчик я сделала для своей старшей сестрички.  (фото 1)

Так как скраповых материалов (красивой бумаги, картона, колец...) у меня нет, то всё делалось из подручных материалов. Во-первых, шаблоны для альбомчика я взяла вот здесь: http://rus-scrap.ru/ideas/master-klass-mini-albomchik-po-shablonam.html
Ещё нам пригодились красивые трехслойные салфетки, пищевая плёнка, гофрированный картон (ненужный короб), акриловая краска, клей ПВА, наждачка.

Так как скраповых материалов (красивой бумаги, картона, колец...) у меня нет, то всё делалось из подручных материалов. Во-первых, шаблоны для альбомчика я взяла  вот здесь: http://rus-scrap.ru/ideas/master-klass-mini-albomchik-po-shablonam.html
Ещё нам пригодились красивые трехслойные салфетки, пищевая плёнка, гофрированный картон (ненужный короб), акриловая краска, клей ПВА, наждачка. (фото 2)

Это лицевая сторона: заготовки вырезаны из ненужной коробки, на них приклеены салфетки с помощью пищевой пленки и утюга, буквы вырезаны отдельно из бумаги для пастели и покрашены золотой акриловой краской. Края прошкурены, обработаны клеем ПВА (чтобы не видно было щелей гофрокартона) и прокрашены золотой акриловой краской.

Это лицевая сторона: заготовки вырезаны из ненужной коробки, на них приклеены салфетки с помощью пищевой пленки и утюга, буквы вырезаны отдельно из бумаги для пастели и покрашены золотой акриловой краской. Края прошкурены, обработаны клеем ПВА (чтобы не видно было щелей гофрокартона) и прокрашены золотой акриловой краской. (фото 3)

Это обороты страниц. На средней странице взят средний слой салфетки, а на третьей - первый. А ещё эти две страницы предварительно покрыты грунтом, т.к. на них были зелёные надписи, которые просвечивались бы без грунтовки сквозь салфетку.

Это обороты страниц. На средней странице взят средний слой салфетки, а на третьей - первый. А ещё эти две страницы предварительно покрыты грунтом, т.к. на них были зелёные надписи, которые просвечивались бы без грунтовки сквозь салфетку. (фото 4)

Сложили заготовки, дыроколом сделали дырки, вставили кольца (их я брала от старых брелоков для ключей), ну и стали формлять страницы.

Сложили заготовки, дыроколом сделали дырки, вставили кольца (их я брала от старых брелоков для ключей), ну и стали формлять страницы. (фото 5)

Вот что получилось. Так как фотографии не цветные, то альбом я не стала делать слишком красочным, чтобы не затмить сами фотографии.

Вот что получилось. Так как фотографии не цветные, то альбом я не стала делать слишком красочным, чтобы не затмить сами фотографии. (фото 6)

Здесь моей сестричке годик с чем-то. Цветочек я взяла из детского набора для творчества, серединка - пуговка с предварительно отрезанной ножкой.

Здесь моей сестричке годик с чем-то. Цветочек я взяла из детского набора для творчества, серединка - пуговка с предварительно отрезанной ножкой. (фото 7)

Разворот. Рамка-сердечко с кармашком

Разворот. Рамка-сердечко с кармашком (фото 8)

Вот такой "секретик" спрятан в этом кармашке.

Вот такой "секретик" спрятан в этом кармашке. (фото 9)

Следующий разворот. Эти фотографии были в очень плохом состоянии: края смяты и оборваны, и я решила это обыграть: оборвала фотографии нужной мне формы, а края обожгла.

Следующий разворот. Эти фотографии были в очень плохом состоянии: края смяты и оборваны, и я решила это обыграть: оборвала фотографии нужной мне формы, а края обожгла. (фото 10)

А этот блокнотик я делала, когда мне было 9 лет (нашла его в пакете со старыми фотографиями). Этот лист проклеен калькой.

А этот блокнотик я делала, когда мне было 9 лет (нашла его в пакете со старыми фотографиями). Этот лист проклеен калькой. (фото 11)

Вторая страница самодельного блокнотика.

Вторая страница самодельного блокнотика. (фото 12)

Третий листик. А на следующих листиках написан небольшой стих, который я сочинила тогда, в девятилетнем возрасте, для своей сестрёнки.
Когда находишь такие вещи, то испытываешь очень смешанные чувства: здесь и радость от таких воспоминаний, и... грусть от ушедшего детства!

Третий листик. А на следующих листиках написан небольшой стих, который я сочинила тогда, в девятилетнем возрасте, для своей сестрёнки.
Когда находишь такие вещи, то испытываешь очень смешанные чувства: здесь и радость от таких воспоминаний, и... грусть от ушедшего детства! (фото 13)
 
Мини-альбом из подручного материала (фото 14)
 
Мини-альбом из подручного материала (фото 15)

Задняя обложка. В сердечке написано: Сделано с любовью для любимой сестрички Леночки в память о далеком детстве.

Задняя обложка. В сердечке написано: Сделано с любовью для любимой сестрички Леночки  в память о далеком детстве. (фото 16)

Спасибо всем, кто просмотрел мой альбом до конца!

Это мой первый опыт в скрапбукинге. Очень жду коммнтариев!!!

DropofRain

Вы - просто молодец! Очень понравилась Ваша заготовка для альбома. Если интересно мое мнение, фото лучше бы сначала приклеить на подложку.

А вообще, очень искренне и по-домашнему! 

Ирина Соколова

Евгения! Спасибо большое за первый отзыв!!! И за хороший советжму руку! Только что с огромным интересом просмотрела все Ваши работы. У Вас оказывается тоже есть альбомчик по таким же шаблонам и он у Вас тоже был один из первых в технике скрапбукинг, и тоже не из скраповых материалов! Что-то в этих шаблонах есть притягивающее для новичковулыбаюсь!

 

DropofRain

Шаблон один, а вариантов море, и все такие разные. Думаю после того удачного начала Вы не остановитесь и продолжите свое творчество в этой увлекательной технике.

АленаАлександровна

Шикарный альбом!!!Оченб понравился!Думаю, что сестра будет очень довольна такому подарку!

Ирина Соколова

Алёна! Спасибо большое! Была у Вас в гостях, очень завидую Вашим воспитанникам! Побольше бы в садик таких творческих людей!!!

АленаАлександровна

Спасибо Вам за теплые слова!

Бригантина

Бесподобно!!!

Ирина Соколова

Спасибо большое!!!

Ольга Брусничкина

браво !

Ирина Соколова

Олечка, спасибо!!!

оле4444ка

Света,просто чудесно!Прям детством пахнет...ностальгия!С удовольствием провела у вас время,спасибо!

Ирина Соколова

оле4444ка спасибо за комментарий, только я Ирасмеюсь

оле4444ка

Ирочка,извините меня,конечно же я помню,как то так получилось!

Захария

Ира, какая прелесть Ваш альбом...такой теплый и душевный)благодарю)) Замечательный подарок для сестрички...бравоОсобенно понравилось, что Вы такую красоту сделали практически из ничегобраво))))

Ирина Соколова

Олечка, спасибо большое! А я вот теперь думаю, где-бы ткани раздобыть для кофейных сердечек (очень они мне у Вас понравились)!

Захария

Ой, Ир, что-нибудь однотонное типа льна или ситца...я салфетки льняные покупала белые простые в супермаркете по 19 руб....

Ирина Соколова

Будем искать!!!жму руку

Вязаня

прелесть!!!мне очень нравится!!!

Ирина Соколова

Спасибо!