Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яркие носки с орнаментом. Джурабки.


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Яркие носки с орнаментом Джурабки Нитки

В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78

Поделиться:

Здесь орнаменты для двух размеров. Желтый для 42-43, и с голубой полосой 36-37 ( по числу петель меняется рисунок). Орнамент я привезла из Туркмении.

Здесь орнаменты для двух размеров. Желтый для 42-43, и с голубой полосой 36-37 ( по числу петель меняется рисунок). Орнамент я привезла из Туркмении. (фото 1)

Нам потребуются нитки 4х цветов, спицы и маркировочная нить.

Нам потребуются нитки 4х цветов, спицы и маркировочная нить. (фото 2)

Набирать стараюсь не туго.

Набирать стараюсь не туго. (фото 3)

Набрать на две спицы 14 петель,1 красную, 1 синюю, 4 красные, 2 синие, 4 красные, 1 синюю и 1 красную.

Набрать на две спицы 14 петель,1 красную, 1 синюю, 4 красные, 2 синие, 4 красные, 1 синюю и 1 красную. (фото 4)

Вынуть одну спицу и начинаем провязывать согласно цвету. При этом петли со спицы не сбрасываем.

Вынуть одну спицу и начинаем провязывать согласно цвету. При этом петли со спицы не сбрасываем. (фото 5)

Вот, как-то так.

Вот, как-то так. (фото 6)

Вяжем по кругу ( согласно орнамента меняем цвет нити ), при этом с двух противоположных сторон, где было по 1 красной петли, прибавляем петли, по одной красной с лева и с права.

Вяжем по кругу ( согласно орнамента меняем цвет нити ), при этом с двух противоположных сторон, где было по 1 красной петли, прибавляем петли, по одной красной с лева и с права. (фото 7)

Дальше мы будем прибавлять именно в этих местах столько, сколько нужно для количества петель согласно выбранного вами рисунка.

Дальше мы будем прибавлять именно в этих местах столько, сколько нужно для количества петель согласно выбранного вами рисунка. (фото 8)

Очень советую при работе не торопится, буквально провязывая каждую петлю задумываться о соответствии цвета.

Очень советую при работе не торопится, буквально провязывая каждую петлю задумываться о соответствии цвета. (фото 9)

Пришло время добавить белую нить. Просто привяжите ее к соседней.

Пришло время добавить белую нить. Просто привяжите ее к соседней. (фото 10)

Расстояние между белыми участками довольно значительное. поэтому я нить перекручиваю с соседними, а можно использовать в вывязывании белым - обрезки ниток.

Расстояние между белыми участками довольно значительное. поэтому я нить перекручиваю с соседними, а можно использовать в вывязывании белым - обрезки ниток. (фото 11)

Я пыталась загрузить видео об особенности вязания путем набрасывания нити, но увы... Вместо того, чтобы захватить нить спицей, я ее набрасываю и потом провязываю. Так полотно не стягивается.

Я пыталась загрузить видео об особенности вязания путем набрасывания нити, но увы... Вместо того, чтобы захватить нить спицей, я ее набрасываю и потом провязываю. Так полотно не стягивается. (фото 12)

Вяжем столько, сколько нужно.

Вяжем столько, сколько нужно. (фото 13)

В том месте, где должна располагаться пятка провязываем с двух спиц маркировочной нитью и сразу переходим к щиколотке. Орнамент при этом потребует изменения числа петель, прибавляйте в большую сторону, иногда требуется прибавить до 5 петель.

В том месте, где должна располагаться пятка провязываем с двух спиц маркировочной нитью и сразу переходим к щиколотке. Орнамент при этом потребует изменения числа петель, прибавляйте в большую сторону, иногда требуется прибавить до 5 петель. (фото 14)

Опять таки вяжем столько, сколько вам хочется. Но слишком высоко не нужно, т.к. носок трудно будет надеть.

Опять таки вяжем столько, сколько вам хочется. Но слишком высоко не нужно, т.к. носок трудно будет надеть. (фото 15)

Закончить я все таки советую небольшой резинкой, легче будет надевать.

Закончить я все таки советую небольшой резинкой, легче будет надевать. (фото 16)

Приступаем к пятке. Разберите маркировочную нить и соберите петли на 4 спицы. Постарайтесь с боков подцепить по паре петель (иначе образуются отверстия).

Приступаем к пятке. Разберите маркировочную нить и соберите петли на 4 спицы. Постарайтесь с боков подцепить по паре петель (иначе образуются отверстия). (фото 17)

Рисунок 2х2 ( 2петли по два ряда).

Рисунок 2х2 ( 2петли по два ряда). (фото 18)

4 ряда вяжем по кругу.

4 ряда вяжем по кругу. (фото 19)

Потом начинаем закрывать с двух сторон по 2 петли с лева и 2 петли с права.

Потом начинаем закрывать с двух сторон по 2 петли с лева и 2 петли с права. (фото 20)

Хвостик завязать и убрать внутрь.

Хвостик завязать и убрать внутрь. (фото 21)
 
Яркие носки с орнаментом. Джурабки. (фото 22)

Вяжем носки от мыска. Еще один вариант - видео http://www.liveinternet.ru/users/xandriax/tags/%CD%CE%D1%CA%C8/. Если возникнут вопросы, хоть через месяц, хоть через год, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Все равно я их каждый год вяжу пачками. Еще орнаменты https://stranamasterov.ru/node/277502

The small рукодельница

Какие уютненькие носочки!!! ;)

Оразова Гуля

Спасибо Екатерина. Чудный котик. Ваш?

Круглова Галина

Необыкновенно красивые носочки!

Оразова Гуля

Спасибо.благодарю

maniya

носочки просто замечательные.
у меня папа родом с п.Шелангер, Марий Эл
такие носки я видела только там.
когда мы ездили к бабушке нам дарили такие носки
некоторым из них уже по 20-30 лет и мы их почти не носим а бережем.
теплее и красивей носков я не видела.

ваши разноцветики - это полный восторг!!!

Оразова Гуля

Спасибо большое за отзыв и знак качества. География расширяется. Приятно осознавать, что ничего не утеряно. Когда я открыла для себя интернет, то первым делом искала нечто подобное. Хотела разнообразить узоры, но ничего не нашла, кроме норвежских узоров "и что это все?" подумала я.... Как-то грустно.

Schatten

Ух ты! Я вяжу лет лет с шести, но первый раз вижу, чтоб носки вязались с другого конца!!!! Здорово!

Меня бабуля учила вязать от резинки и я, если честно, и предположить не могла, что можно наваять такую красоту да еще и от мыска.

Оразова Гуля

Я долго искала в инете нечто подобное, нашла и дала ссылку, но там без орнамента, зато можно набить руку, да и вообще это интересно.

Kаtyushа

День добрый. Вы еще исландские носочки не видели))) те вообще вяжутся сбоку в пять минут ))). Ну я конечно чуток занизила 5 минут, но все же быстро.

 

Оразова Гуля

Не, не видела... Надо будет посмотреть, изучить. Спасибо за подсказку.

Тома-71

я боюсь даже начинать страшно вдруг не получится

Оразова Гуля

Мне когда чего-нибудь страшно, я говорю себе: - никто за это не побъет...

Самое сложное здесь, даже не мысок, а рисунок в начале вязания. Поэтому хорошо бы в начале просто потренироватся с одним цветом, или связать образец узора. Так вы будете иметь представление с чем имеете дело. Если по ходу работы возникнут вопросы обязательно задавайте.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

спасибо большое за мк!!!!

Оразова Гуля

Большое пожалуйста!приветствую

KsuWiz

Потрясающие носочки!!! А узоры вы сами придумываете?

Оразова Гуля

Нет я немного их меняю или дополняю, когда это требуеся, т. к. Для разных размеров носков, требуется разное количество петель, или зависит от толщины ниток, что опять таки упирается в количество петель.

ПолетТа

браво!цветы

Оразова Гуля

Спасибо!

Пустельга

Век живи - век учись!  Удивили! супер! Всегда вязала от резинки. Взяла себе в закладочки, как-нибудь сяду попробую...

Все вместе смотрятся как ковёр! фото

Оразова Гуля

Но! Эти носки требуют сосредоточенности в работе. Желаю удачи!

Kupalinka

Жалко, что нету схем орнаментов. я привыкла по схемам-клеточкам вязать такие носочки. Правда, именно такие, как у Вас, я ещё не вязала. Есть в них что-то этническое, загадочное. Как будто зашифровано что-то в этом лабиринте красок и линий... 

Оразова Гуля

Я пыталась расшифровать орнаменты, что-то понять, но... Только вычитала, что завихрения на щиколотке не дают отрицательной энергии подобраться к человеку завихряя и запутывая злых духов... А схемы орнаментов есть здесь http://www.liveinternet.ru/users/3915484/post141645092/, и здесь http://remeslo.okis.ru/spizi.html#v1 я уже кое что связала по ним.https://stranamasterov.ru/node/277502.

Нафисат

Гуля, скажите пожалуйста, а каким способом вы прибавляете петли в начале мыска?

Оразова Гуля

А просто накид делаю, на фото №8 видно, но чтоб потом не было дырки, этот накид, теперь уже считающейся петлей, при провязывании перекручиваю. Вяжу я не туго, поэтому существует такая необходимость.

Нафисат

Спасибо большое!!!  А такой начальный набор петель и способ прибавок вообще традиционны для туркменских носков, или это Ваш выбор в пользу более удобного?

Оразова Гуля

14 петель, так мысок будет плавным, при меньшем наборе мысок станет более острым да и заморочек больше. А вяжу я так как меня учили в Туркмении.

Нафисат

Спасибо, мне очень интересны такие детали. А про туркменское вязание спросить не у кого. А как у вас называется этот орнамент?    

Оразова Гуля

Я даже не помню как называются подобные носки, может мне и говорили да я забыла... Когда меня учили вязать, то мы общались больше жестами, так как языка  я не знаю, больше старалась смотреть и запоминать, ведь второй раз никто повторять для меня не будет...Был всего один урок, а мне было 15 лет. С тех пор, чтоб не забыть, все время их вяжу.

гость

Посмотрела ваши носочки.Красивые очень. Уютные.Сама давно не вяжу.но увидев ваши носочки,руки зачесались. Можно вам немного подсказать начало работы,что бы вам полегче было.

Оразова Гуля

Ох как поздно я увидела ваш комментарий!!! С вами наверно уже и не связаться? Конечно я хотела бы знать как можно упростить процесс вязания, любая деталь меня интересует! И не только мне интересно было бы знать! Пожалуйста найдитесь!!! Будем ждать и надеяться...

гость

Гуля,доброго времени суток!Я жила в Туркменбаши 13 лет и не могу вспомнить как они называются(носки).Подскажите,пожалуйста!!!

Оразова Гуля

Понятия не имею как они называются в Туркмении, носки и носки, а здесь я узнала что их называют джурабы, может и там так же называются...

Rumka86

здравствуйте ! я тоже просмотрела и джурабы и носки я поняла что вязка начинается именно с носка.. но в последствии они не сшиваются или все таки по бокам сшиваются? рисунки все прекрасны и колоритны!

Оразова Гуля

Нет, нет, вяжутся как обычные носки вкруговую, ничего сшивать не приходится, только пятка вывязывается в конце работы.

гость

Точно,джурабки!!!супер!Спасибо!!!

Оразова Гуля

И вам спасибо за вопрос, а то я и не задумывалась.

антология12

спасибо вамцветы

Оразова Гуля

ПОЖАЛУЙСТА!!!

антология12

СПАСИБО ВАМ ЗА УРОКцветыцветы

Оразова Гуля

ВСЁ ДЛЯ ВАС!!!

гость

Какие красивые носки.НО,Гуля,дайте пожалуйста орнамент вязания этих носков.именно этих)пожалуйста)

Оразова Гуля

О-о. Прошу прощения, что не заметила вовремя ваш комментарий. У меня нет схемы. Я просто смотрю на предыдущий носок, отсчитываю петли и вяжу. Мне так удобней, чем со схемы.

Тома-71

много лет вяжу но в этой технике не вязала ни разу  спасибо большое  за  МК буду вязать

Оразова Гуля

Большое пожалуйста!

Olga8

Гуля,спасибо за МК,такие носки у меня были в детстве и мне они очень нравились,но вот описание попалось только год назад.Связала 2 пары,получились красивые, но плотные.Следующие буду вязать более толстыми спицами.Молодец,что не забываете эту технику,джурабы уникальны,они теплые,красивые,ноские.По этой ссылке можно посмотреть,что я нашла за это время,возможно кому то и будет интересно

http://www.liveinternet.ru/users/3212793/rubric/5074001/

Оразова Гуля

Очень интересные схемы. Спасибо вам от всех, кому такая ссылка пригодится! Я уже сделала закладочку.

Kаtyushа

Гуля, добрый день. Спасибо большое, достаточно подробно объяснили весь процесс. Но в интернет полезла, чтоб найти другие туркменские носочки(схемы). Может вы видели тоже на черном(бордо) фоне цветы красные, с желтеньким центром на веточках зеленых. Очень яркие. Этот орнамент(узор) традиционный для туркменских вещей ручной работы, в таком же стиле безрукавки. И рисунок остается неизменным, переносится и на ковры и в других изображениях. К сожалению не так давно ввели визовый режим с Туркменией(раньше мы могли на 3 дня пребывать без визы), поехать и купить, а это очень близко, всего лишь 70 км от нас, не представляется возможности. И еще вспомнила, верхняя часть оформлена перекрученными нитями 2-3 цветов. И как бы завязки свисают. Помните? 

Оразова Гуля

Насколько я помню, с цветами изделия мне не попадались. А как заканчивать верхнюю часть носка - это уже моя фантазия, потому что меня не доучили, времени не хватило. Я эти носки впервые увидела в 16 лет и тут же попробовала научится их вязать. Потом был перерыв в вязании 25 лет. Зато теперь... Родные и близкие, друзья и знакомые, многие ходят в моих носках.

Kаtyushа

Отрадно, что вот такой маленький эпизод в дальнейшем приносит столько радости не только себе, но и людям которые нас окружают. Так и не нашла носочки о которых я говорила. Понятно что каждая область в Туркмении имеет свой традиционный рисунок. Не теряю надежды))) Все на что я пока натыкалась в интернете это турецкие джурабы, орнаменты схожи с вашими)))  business-lady.com/books_free_viazanie-48.php, очень много вариантов интересных, Спасибо за ответ.

Оразова Гуля

Жаль ссылка не открылась, интересно было бы посмотреть... Я тоже в интернете копалась, искала что нибудь новенькое для себя. Несложное, но красивое. Нашла пару схем и на этом успокоилась. Можно вязать разные разности просто комбинируя цвета.

иринаегошина

Здравствуйте, Гуля! Вяжу давно и много, но когда увидела Ваши чудо-носочки, не могу не обратиться к Вам с просьбой пригласить меня на мастер класс или Вас в гости в Москву. У меня 6 приемных детей из детского коррекционного дома. Очень хочу научиться вязать такие носки. Пожалуйста, откликнитесь. Ирина.

Оразова Гуля

Здравствуйте и Вы Ирина ). Я бы с огромным удовольствием, это именно то, чем я давно хотела бы заниматься. Я не поеду, мои животные не отпустят ) А вот Вы приезжайте!!! Буду ждать с нетерпением )))