Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Готовимся к дню Святого Валентина!


 9 из 10 
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Валентинов день Квиллинг МК Готовимся к дню Святого Валентина Бумага

В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249

Поделиться:

 
МК Готовимся к дню Святого Валентина! (фото 1)
 
МК Готовимся к дню Святого Валентина! (фото 2)

Для начала я взяла лист акварельной бумаги, отмерила квадрат13х13см и обрезала его фигурными ножницами. Этот лист будем называть "основой". Начертила линию, делящую основу пополам. Начертила нижний угол сердечка.

Для начала я взяла лист акварельной бумаги, отмерила квадрат13х13см и обрезала его фигурными ножницами. Этот лист будем называть "основой". Начертила линию, делящую основу пополам. Начертила нижний угол сердечка. (фото 3)

Взяла бардовую полоску 3мм, длиной 25см. Сложила ее пополам и отогнуоа кончики, как на рис1. Кончики склеила внахлест. Намазала клеем торец полоски в том месте, где она сложена пополам - рис2., и наклеила на свою разметку - рис3. Когда уголок приклеился намазала клеем торец в месте склейки полоски и подобрала глубину выемки сердечка.

Взяла бардовую полоску 3мм, длиной 25см. Сложила ее пополам и отогнуоа кончики, как на рис1. Кончики склеила внахлест. Намазала клеем торец полоски в том месте, где она сложена пополам - рис2., и наклеила на свою разметку - рис3. Когда уголок приклеился намазала клеем торец в месте склейки полоски и подобрала глубину выемки сердечка. (фото 4)

Теперь делаю завитки. Начну с бордовых. Нарезаю полоски длиной 3см, 4.5см, 6см и 9см и склеиваю их в начале. Начинаю завивать с меньших рис5. (прим. приклеивать полоски в начале желательно с небольшим сдвигом - в доли миллиметра, причем меньшая полоска должна выступать больше всех). Промазываем "спинку" самой длинной полоски рис6, и приклеиваем рис7.

Теперь делаю завитки. Начну с бордовых. Нарезаю полоски длиной 3см, 4.5см, 6см и 9см и склеиваю их в начале. Начинаю завивать с меньших рис5. (прим. приклеивать полоски в начале желательно с небольшим сдвигом - в доли миллиметра, причем меньшая полоска должна выступать больше всех). Промазываем "спинку" самой длинной полоски рис6, и приклеиваем рис7. (фото 5)

Теперь розовые завитки. Нарезаем полоски длиной 7см, 9см, 10см, 11см, 14см, 16,5см, 18см. Техника та же, что и с бордовыми завитками, только в этом случае начало должно быть ровным - никаких сдвигов!
Приклеиваем получившуюся конструкцию как на рис8, каждый завиточек надо приклеить капелькой клея к основной бордовой полоске, за исключением двух самых больших - смотрите внимательно на рисунок 8!!!

Теперь розовые завитки. Нарезаем полоски длиной 7см, 9см, 10см, 11см, 14см, 16,5см, 18см. Техника та же, что и с бордовыми завитками, только в этом случае начало должно быть ровным - никаких сдвигов!
Приклеиваем получившуюся конструкцию как на рис8, каждый завиточек надо приклеить капелькой клея к основной бордовой полоске, за исключением двух самых больших - смотрите внимательно на рисунок 8!!! (фото 6)

Синие завитки.
Нужны две полоски длиной 14см и 6см. Завиваем большую и вклеиваем ее как показано на рис9. Стрелкой показано место начала синей полоски. Затем завиваем меньшую и вклеиваем как на рис10, стрелкой показано начало полоски. при необходимости аккуратно развиваем больший синий завиток и приклеиваем оба к основе. После этого можно зафиксировать оставшиеся свободными два розовых завитка.

Синие завитки. 
Нужны две полоски длиной 14см и 6см. Завиваем большую и вклеиваем ее как показано на рис9. Стрелкой показано место начала синей полоски. Затем завиваем меньшую и вклеиваем как на рис10, стрелкой показано начало полоски. при необходимости аккуратно развиваем больший синий завиток и приклеиваем оба к основе. После этого можно зафиксировать оставшиеся свободными два розовых завитка. (фото 7)

Опять бордовые завитки, теперь внизу нашего седечка. Полоски длиной 5см, 6см и 10см. Сначала каждый завиваем, затем приклеиваем длинный к "спинке" розовых завитков и капелькой к синему завитку (при необходимости немного развить) рис11. Два маленьких завитка склеиваем "спинками" рис11. и приклеиваем к основе и большому бордовому завитку как на рис12.

Опять бордовые завитки, теперь внизу нашего седечка. Полоски длиной 5см, 6см и 10см. Сначала каждый завиваем, затем приклеиваем длинный к "спинке" розовых завитков и капелькой к синему завитку (при необходимости немного развить) рис11. Два маленьких завитка склеиваем "спинками" рис11. и приклеиваем к основе и большому бордовому завитку как на рис12. (фото 8)

Принимаемся за цветочек.
Нарезаем 3 розовые полоски длиной 13см и 3 полоски длиной 16см. Закручиваем и выкладываем длинные в кружочки диаметром 16мм, а короткие в кружочки диаметром 14мм. Склеиваем. Из спиралек делаем "капельки".

Принимаемся за цветочек.
Нарезаем 3 розовые полоски длиной 13см и 3 полоски длиной 16см. Закручиваем  и выкладываем длинные в кружочки диаметром 16мм, а короткие в кружочки диаметром 14мм. Склеиваем. Из спиралек делаем "капельки". (фото 9)

Добавим розовым капелькам капелькам синюю каемочку. Приклеиваем кончик синей полоски к уголку капельки рис14, обкручиваем вокруг капельки и фиксируем клеем конец впритык к началу рис15, предварительно синюю полоску обрезаем по размеру.

Добавим розовым капелькам капелькам синюю каемочку. Приклеиваем кончик синей полоски к уголку капельки рис14, обкручиваем вокруг капельки и фиксируем клеем конец впритык к началу рис15, предварительно синюю полоску обрезаем по размеру. (фото 10)

Собираем цветочек. Хорошо промазываем лепестки клеем рис 16. Сначала из маленьких лепестков собираем внутреннюю часть. Причем сначала боковые лепестки а потом к ним средний рис17. Затем совмещая центры делаем внешнюю часть рис 18, опять-таки начиная с боковых.

Собираем цветочек. Хорошо промазываем лепестки клеем рис 16. Сначала из маленьких лепестков собираем внутреннюю часть. Причем сначала боковые лепестки а потом к ним средний рис17. Затем совмещая центры делаем внешнюю часть рис 18, опять-таки начиная с боковых. (фото 11)

Последний штрих.
Полоски я нарезаю сама, поэтому я взяла полоску шириной 2мм и длиной 30см. У меня бумага плотная и, возможно, Вам понадобится более длинная полоска.
Эту полоску надо завить так, чтобы внутри не было дырочки, я это сделала самодельным инструментом для квиллинга (карандаш, игла с откусанным кончиком в районе ушка) рис19. Скатываем плотный рулончик диаметром около 1см и фиксируем кончик рис20.
Слегка выдавливаем рулончик рис21. и фиксируем изнутри клеем.

Последний штрих. 
Полоски я нарезаю сама, поэтому я взяла полоску шириной 2мм и длиной 30см. У меня бумага плотная и, возможно, Вам понадобится более длинная полоска.
Эту полоску надо завить так, чтобы внутри не было дырочки, я это сделала самодельным инструментом для квиллинга (карандаш, игла с откусанным кончиком в районе ушка) рис19. Скатываем плотный рулончик диаметром около 1см и фиксируем кончик рис20. 
Слегка выдавливаем рулончик рис21. и фиксируем изнутри клеем. (фото 12)

Приклеиваем нашу "мушку". Сердечко готово.

Приклеиваем нашу "мушку". Сердечко готово. (фото 13)

Остальные элементы не показываю, так как это уже дополнительная отделка. К тому же кто-то захочет добавить что-то свое. Творческих Вам успехов!

 

В такой технике работала впервые, очень хочется поскорее поделится )).

Ну вот и мастер-класс!

(Мастер-класс делаю тоже впервые, очень старалась все доступно показать, если что-то не понятно - спрашивайте!)

Лариса 14

и просто и очень интересно!супер!

HalfWife

Спасибо!

Анютик34

Очень красивое сердечко!!!  Ажурное, аккуратное, и одновременно с этим наполненное, все на своих местах и ничего лишнего. бравоА еще в моих людимых тонах благодарю С отличным Вас дебютом!!!!

HalfWife

Спасибо! Честно говоря, я и сама довольна результатом, что редко бывает ))

Анастасия-Настя

Красиво!!!!!!

светлана2

Очень хороший дебют.Скромно и со вкусом. И работа аккуратная.Успехов в освоении квиллинга!

HalfWife

Спасибо!

Катя Кириченко

а вы можете сделать МК

HalfWife

могу... но скоро не обещаю )

HalfWife

Вот и МК, заходите!!!

СветланаЮрьевна

Здорово! Оригинально! Кстати! Актуально!

Набор слов иссяк! Эмоции остались самые положительные!!!!

Юля Морарь

Очень красиво молодец

osonika

Очень красивые цвета!

Леночк@

цветысупер!

HalfWife

цветы

Yana_96

шикарно!!!!!

гость

Спасибо большое классный МК