Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые цветы из холодного фарфора


 31 из 46 
Событие
Техника

Поделка изделие Лепка Первые цветы из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Белая розочка, первенец

Белая розочка, первенец (фото 1)

Вот такая она была сразу после лепки

Вот такая она была сразу после лепки (фото 2)

Лепестки как бархатные, цветок как натуральный!

Лепестки как бархатные, цветок как натуральный! (фото 3)

А это уже розовая

А это уже розовая (фото 4)

В фарфор добавила немного розовой гуаши

В фарфор добавила немного розовой гуаши (фото 5)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 6)

А вот мои потрескавшиеся страдалицы!(((((((((((((((

А вот мои потрескавшиеся страдалицы!((((((((((((((( (фото 7)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 8)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 9)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 10)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 11)

Эх, не долго она продержалась!!!!!(((((((((((

Эх, не долго она продержалась!!!!!((((((((((( (фото 12)
 
Первые цветы из холодного фарфора (фото 13)

Начиталась я про фарфор и решила его сделать сама. Прочитала все советы мастериц и ринулась в бой! Естественно в наших магазинах не нашла кукурузного крахмала, остальное вроде бы есть. Сделала по мк Ольги Кошелевой https://stranamasterov.ru/node/143931?c=favorite_1629, фарфор получился, я его вымесила хорошо, убрала в холодильник. На следующий день размяла, лепился прекрасно! Мне даже больше понравилось, чем пластика или соленое тесто. Но сегодня обнаружила, что потрескались мои красоты! А я уж было подумала, что получилось у меня и даже с первого раза!!! Сделала вывод, что лепила толстые лепестки. Смотрела видео в ютубе, правда на португальском, пробовала их рецепт перевести на русский с помощью переводчика в google, но один ингредиент не могла перевести, а именно nipajin (conservante), а остальное вроде бы понятно: 2 стакана клея, 2 стакана кукурузного крахмала, 3 cucbaras (так и не смогла перевсти!) глицерина, 3 кукбараса )))) вазелина (ну или думаю крема какого-то), 3 кукбараса aceite de bebe (может быть это масло джонсонс беби, которое я видела в видео?)  ну и тот самый nipajin (conservante). Вот. Буду рада любым комментариям и советам от Вас, дорогие мастера!!!!

Антуаннеточка

Добрый день, я тоже только учусь работать с самодельным холодным фарфором и не все получается. первый опыт варки фарфора был не удачный, ошибка была в том, что положила его в холодильник, слепить потом из него так ничего и не получилось (масса крошилась, цветы трескались). Вот сделала вторую попытку и пока все хорошо лепится)))) Попробуйте без холодильника)))) и у вас будут замечательные розочки)))Удачи!!!

Пичкасик

Да я вот тоже засомневалась, когда вытащила его из холодильника! Он был такой жесткий, долго разминала в руках его. Спасибо за совет!

Tusya_aim

По варке не подскажу, сама только-только учусь. Но не выглядят лепестки толстыми.

Консервант какой-то, мы берем лимонную кислоту.

kumushki

Я тоже только учусь...Но поняла,что очень много зависит от клея!Обязательно надо брать,чтобы в его составе был пластификатор.Загляните на страничку к SVET1301,у неё как раз есть пояснения к клею.А кукурузный крахмал я в своё время обыскалась!И только моя настойчивость и огромное желание мне помогли!Я-то искала глазами по магазинам в пакетиках,как картофельный,а он оказался в коробке!Может и вы на это не обращали внимание?!УДАЧИ вам!У вас всё получится,т.к. первые розочки-ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!цветы

Svetlana76

У меня было тоже самое, клей- вот избавление от трещин. Я делаю по такому рецепту: 1 стакан клея с пластификаторами (Титан D3), 1 стакан кукурузного крахмала, 1 столовая ложка масла Джонсон беби, 1 столовая ложка уксуса(у меня 6%). Попробуйте. Я несколько раз пробовала с разными клеями, пока не  нашла Титан. Удачи.

Юлия П_и_Л

Да, "сырые" розы всегда выглядят натуральнее.... Толщина лепестков у Вас нормальная,может как для картофельного крахмала - даже тонкая. Я долгое время лепила их картофельного крахмала.Может здесь виноват и клей....Но по личному опыту скажу, что картофельному, бывает не хватает жидкости... Перед варкой, пусть перемешанные ингридиенты чуть постоят (мин 15-20), что даст крахмалу набухнуть. В холодильник класть не стоит!!!И еще: не варите массу большими партиями, пока не добьетесь хорошего результата! Я до сих пор варю мало, чтобы если не получиться - не мучаться, а если получится быстрее использовать и сварить новый. Берите пропорции в одноразовый стаканчик (сколько там, грамм 100?). На стакан крахмала, стакан клея и по столовой ложке Джонсонс беби или глицерина,и по чайнойной винного уксуса или лимнного сока (лимонной кислоты). Маленькую партию и вымесить легче, и выбросить не жалко))) Хотя я никогда не выбрасываю, делаю заготовки бутончков для роз...Все идет в дело! Попробуйте сделать розочки поменьше...Удачи!

Ольга Кошелева

Юля, подключусь к твоему комментарию, скажу вот что, я с картофельным крахмалом варила , В ХОЛОДИЛЬНИК НЕ КЛАЛА. И этот последний сваренный фарфор, получился мягкий . После первых пробных роз, чтобы было проще лепить, добавила крахмала, вымесила, что он не стал прилипать к рукам.Смазала руки кремом Детским  покрутила колобок в руках и положила в пакет, выпустив воздух оставила на сутки в  комнате.  Так как этот фарфор варила без воды, то и лёжа в пакете от не выделяет капельки воды, как при второй варке с водой. В пакете нет испарения.Теперь леплю розочки, соединяя лепестки даже не смазывая их клеем. Леплю как пластикой sonnet.

Ольга Кошелева

Ой , как жаль Ваши труды! Я думаю, что если Вы сделал всё как я, то возможно причина в ХОЛОДИЛЬНИКЕ., вы не дали фарфору дозреть., Вы просто заморозили процесс. Я сегодня красила кусочки фарфора гуашью и лепила без клея. 

Пичкасик

Да, я теперь вспоминаю, что положила его еще тепленьким в холодильник!!!((((((((((( Я очень благодарна, что Вы мне советуете!!! Большое спасибо!!!!! смущаюсь

Коробчук Екатерина

Розочка действительно получилась как живая ,жаль ,что потрескалась!

Людмила1604

Жалко конечно, что розочки потрескалисьгрустно, но попробуйте какие-нибудь мелкие цветочки полепить, или те в которых один ряд лепестков. Мой первый фарфор то же не удачным получился, я налепила маленьких цветочковулыбаюсь Не ошибается тот кто ничего не делает. Не унывайте и у вас все получится.

Пичкасик

Спасибо! Двигаемся вперед!!!! Даже нашла кукурузный крахмал!!!)))))))))))))))))))))

Людмила1604

Здорово! А я вот пока не нашлагрустно, варю из того что есть. Вторая попытка более удачная. Не трескается!ура!

Екатерина Ивашева

Вот хороший проверенный рецепт фарфора. 1 кружка воды, 2 кружки кукурузного крахмала, 500 мл клея ПВА D2 для столярных работ WB- 29 TYTAN (с рис. деревянного шкафчика), 1 ч.л. лимонного сока (кислоты), 3 ст. л. глицерина (крем с глиц.), 3 л. масла Джонсонс беби (лучше с лавандой), 1 л. крем для рук (только увлажняющий).

гость

Я нашла такой простой рецепт-1 часть обойного клея+1 часть воды+1 часть пищевой соды,все это перемешать,дать полежать ночь в пакете и лепить. Пробовала-получается!Только одно обязательное условие-в составе клея должен быть модифицированный крахмал. У меня клей Метилан универсальный,он уже содержит кукурузный крахмал.

Пичкасик

Спасибо за совет, обязательно поробую!привет