Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Третий полёт

 Третий полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Нежигай Елизавета
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 1 А класс, школа № 134, г.Н.Новгород, Россия
Материалы Бумага, клей, бросовый материал

Международная космическая станция (МКС)
пришла на смену космической станции "МИР" и до сих пор строится и модернизируется. помогает ей в этом грузовой корабль "Прогресс", корабль для транспортировки космонавтов - "Союз ТМА"
За все время существования станции "Мир" на ней побывало 135 человек из 11 стран. Сейчас на почти достроенной МКС сейчас работает 20-я постоянная команда космонавтов.
Это первая экспедиция, в составе которой одновременно на станции находятся 6 человек.

Международная космическая станция (МКС)
пришла на смену космической станции "МИР" и до сих пор строится и модернизируется. помогает ей в этом грузовой корабль "Прогресс", корабль для транспортировки космонавтов - "Союз ТМА"
За все время существования станции "Мир" на ней побывало 135 человек из 11 стран. Сейчас на почти достроенной МКС сейчас работает 20-я постоянная команда космонавтов.
Это первая экспедиция, в составе которой одновременно на станции находятся 6 человек.  (фото 1)

Жизнь на МКС отличается от нашей!
В течении суток космонавты встречают 16 рассветов.
На орбите восход и закат Солнца происходит каждые полтора часа.
В условиях невесомости тяжело использовать сыпучие вещества. поэтому, специально для космонавтов разработаны жидкие специи, с помощь которых они могут разнообразить вкус продуктов космического рациона. По другому соль и перец использовать на станции невозможно.
Рекорд самого долго пребывания в космосе принадлежит русскому космонавту Валерию Полякову. Он находился на станции «МИР» 14 месяцев и благополучно завершил свою миссию в 1995 году.

Жизнь на МКС отличается от нашей!
В течении суток космонавты встречают 16 рассветов. 
На орбите восход и закат Солнца происходит каждые полтора часа. 
В условиях невесомости  тяжело использовать сыпучие вещества. поэтому, специально для космонавтов разработаны жидкие специи, с помощь которых они могут разнообразить вкус продуктов космического рациона. По другому соль и перец использовать на станции невозможно. 
Рекорд самого долго пребывания в космосе принадлежит русскому космонавту Валерию Полякову. Он находился на станции «МИР» 14 месяцев и благополучно завершил свою миссию в 1995 году.  (фото 2)

На корабле "Восток" был совершен первый в мире полет человека в космос. Создан под руководством Сергея Павловича Королева. Юрий Гагарин- первый в мире космонавт!12 апреля 1961 г. он совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток», пробыл в космосе 1 час 48 минут.

На корабле "Восток" был совершен первый в мире полет человека  в космос. Создан под руководством Сергея Павловича Королева. Юрий Гагарин- первый в мире космонавт!12 апреля 1961 г. он  совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток», пробыл в космосе 1 час 48 минут.  (фото 3)

Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Юрий Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Это был великий день для всего человечества.

Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Юрий Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Это был великий день для всего человечества.
 (фото 4)

Для орбитальной станции «Мир» был создан модернизированный корабль «Союз Т», который стали называть «Союз ТМ» . 2 сентября 1993 г. Россия и США решили создать МКС американские астронавты должны были слетать на станцию «Мир» чтобы получить опыт длительных космических полетов.
Но появилась серьезная проблема. Оказалось, что многие астронавты NASA (по их росту и весу) не помещаются в «Союза-ТМ». «Слишком длинному» Скотту Паразински и «слишком короткому» Венди Лоренсу не повезло. Проведенный обмер американских астронавтов показал, что только четвертая часть из них подходят к этому кораблю. Поэтому американцы обратились к России с предложением провести на корабле «Союз ТМ» доработки, чтобы все американские астронавты могли разместиться.
Осенью 1996 г. был сделан макет «Союза ТМА» ( А означает- антропометрический, подходящий для всех людей)
Изготовление первого «Союза ТМА» было закончено в 2000 г.
Космический корабль "Союз ТМА-21", должен отправиться к Международной космической станции 30 марта 2011г. и будет назван в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
"Запуск будет посвящен 50-летию полета первого человека в космос".
Это будет первый случай в истории, когда корабль "Союз" получит свое имя. На борт ракеты-носителя "Союз" будут нанесены портрет Юрия Гагарина и надпись: "50 лет со дня полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина".

 Для орбитальной станции «Мир» был создан модернизированный корабль «Союз Т», который  стали называть «Союз ТМ» . 2 сентября 1993 г. Россия и США  решили создать МКС   американские астронавты должны были слетать на станцию «Мир»  чтобы получить опыт   длительных космических полетов.
Но появилась серьезная проблема. Оказалось, что многие астронавты NASA (по их росту и весу)  не помещаются в «Союза-ТМ».  «Слишком длинному» Скотту Паразински и «слишком короткому» Венди Лоренсу не повезло. Проведенный обмер американских астронавтов показал, что только  четвертая часть из них  подходят к этому кораблю.  Поэтому американцы обратились  к России с предложением провести на корабле «Союз ТМ»   доработки, чтобы   все американские астронавты могли разместиться.
Осенью 1996 г. был  сделан макет  «Союза ТМА» ( А означает- антропометрический, подходящий для всех людей)
Изготовление первого «Союза ТМА»  было закончено в 2000 г. 
Космический корабль "Союз ТМА-21",  должен отправиться к Международной космической станции  30 марта 2011г. и будет назван в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
"Запуск будет  посвящен 50-летию полета первого человека в космос".
Это будет первый случай в истории, когда корабль "Союз" получит  свое имя. На  борт ракеты-носителя "Союз" будут нанесены портрет Юрия Гагарина и надпись: "50 лет со дня полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина".
 (фото 5)

в планетарии г.Н.Новгорода есть настоящий корабль СоюзТМА- тренажор для ручной стыковки! он находится в малом космическом зале.

в планетарии г.Н.Новгорода есть настоящий корабль СоюзТМА- тренажор для ручной стыковки! он находится в малом космическом зале. (фото 6)

полет на космическом тренажоре доступен всем желающим. при планетарии есть детский астрокосмический центр "Притяжение" младшая группа "Солнышко" успешно прошла обучение ручной стыковке и имеет право продолжать готовиться стать космонавтами. Это я вылезаю из космического корабля.

полет на космическом тренажоре доступен всем желающим. при планетарии есть детский астрокосмический центр "Притяжение"  младшая группа "Солнышко" успешно прошла обучение ручной стыковке и имеет право продолжать готовиться стать космонавтами. Это я вылезаю из космического корабля. (фото 7)

а вот мой диплом (я третья справа в желтой футболке)

а вот  мой диплом (я третья справа в желтой футболке) (фото 8)

думаю, что именно такие тарелки летят к Земле сейчас через космос! Привет инопланетяньчики!!

думаю, что именно такие тарелки летят к Земле сейчас через космос! Привет инопланетяньчики!! (фото 9)

космический рисунок. встреча инопланетян и землян в космосе

космический рисунок. встреча инопланетян и землян в космосе (фото 10)

коллаж сделан из конфетной коробки, ракета из бархатной бумаги, планеты из каштана, земля из камня из горной речки.

коллаж сделан из конфетной коробки, ракета из бархатной бумаги, планеты из каштана, земля из камня из горной речки. (фото 11)

звесда по имени Солнце- эмблема нашей группы АКЦ "Притяжение".

звесда по имени Солнце- эмблема нашей группы АКЦ "Притяжение".  (фото 12)

еще вот такие инопланетяне на длинной ракете

еще вот такие инопланетяне на длинной ракете (фото 13)

мягкий инопланетянин

мягкий инопланетянин (фото 14)
 
Третий полёт (фото 15)
 
Третий полёт (фото 16)

спортивный космос. все планеты- разные мячи, а космический корабль- фигурный конек

спортивный космос. все планеты- разные мячи, а космический корабль- фигурный конек (фото 17)

далекий космос в монохромной гамме. корабль инопланетный из прозрачного стекла. планеты из чужой галактики. одна даже откушена

далекий космос в монохромной гамме. корабль инопланетный из прозрачного стекла. планеты из чужой галактики. одна даже откушена (фото 18)

ракета оригами

ракета оригами (фото 19)

вид сзади

вид сзади (фото 20)

рисую космос

рисую космос (фото 21)

ИНТЕРЕСНОСТИ!!

В 2011 году в центре подготовки космонавтов, недалеко от Москвы, на базе сохранившихся  частей станции «Мир» создадут макет космического корабля. А в летних лагерях школьники  смогут почувствовать себя настоящими космонавтами.

Самый большой экипаж состоял из 8 космонавтов, стартовавших  1985 г. на корабле  «Челленджер».

Для пошива «космической» одежды обычно используют натуральный хлопок. На рабочих костюмах космонавтов можно обнаружить много карманов, которые  пришиты на точно выверенных местах. Например, нагрудные косые  карманы на комбинезонах появились из-за того, что космонавты постоянно стремились засунуть что-нибудь себе за пазуху, чтобы эти вещи не разлетались по всей станции.

Скафандры используются только при выведении станции на орбиту, во время стыковки и расстыковки или посадки. Все остальное время космонавтам разрешается носить  комбинезоны с подвязками (чтобы одежда не задиралась в невесомости).

Одна из традиций, которую соблюдают экипажи, это обязанность подарить своему инструктору по возвращении на Землю что-нибудь из вещей, побывавших в космосе. Обычно дарят космонавты свои часы.

Спасибо организаторам и участникам конкурса за отличные идеи и хорошее настроение!!!!
Обувью космонавты на орбите практически не пользуются. Только для занятий спортом они обувают кожаные кроссовки.

В меню космонавтов  100 блюд. Есть и «мясо в белом соусе» и «десерт из персиков»... Космонавт должен получить 3000 килокалорий в день. Говорят, особенно вкусен творог с орехами.

Сны, которые снятся космонавтам, тоже «космические»:  космонавтам часто снятся полеты, плаванье, вращения и падения.

Если раньше космонавты могли наслаждаться на орбите только использованием влажных салфеток, то сейчас на станции есть баня, правда её очертания напоминают большую бочку.

Стирка на борту невозможна, поэтому использованные предметы гардероба космонавтов сначала сгружаются в специальный корабль, а потом его отстыковывают от станции, и он сгорает в атмосфере.

 Из космоса хорошо видны египетские пирамиды, большие города, дороги, аэропорты.

Первыми животным, возвратившимися на Землю после полета в космос, были собаки. А  первыми в облете Луны  стали черепахи. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбрали их потому    что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и  долго находиться   в спячке.

 

Голубка

Лиза, какая ты молодец! Так много сделала интересных работ!

Лизунька Нежигай

Боьшое спасибо! я очень очень старалась!

Эвита

Лиза! ЗДОРОВО! Очень интересно!   браво

Лизунька Нежигай

спасибо

Пустовит Елена Ивановна

Лизуньчик! Какая у тебя прекрасная работа! УМНИЧКА!

Лизунька Нежигай

спасибо большое! какие хорошие куклята! а сарафаны какие! а туфельки! и волосы разноцветные пушистые! а уши! уши мне больше всего понравились!цветы