Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Русская традиционная кукла: Вятская обереговая нянюшка.


 14 из 79 
Тип работы
Материал

Кукла Оберег Моделирование конструирование Русская традиционная кукла Вятская обереговая нянюшка Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Русская традиционная кукла: Вятская обереговая нянюшка.

Очень люблю эту милую куколку. Она крохотная - помещается в ладошке. И вяжется вся одной нитью - без обрывов. А всё потому, что роль у Нянюшки большая: ей  назначено быть берегиней малыша. Ведь раньше как было в деревне? - Малыши двух-леточки бегали по улице сами себе предоставленные, недосуг было за ними мамушкам приглядывать. А ведь мир такой большой и такой страшный. То человек чужой пройдет, незнакомый, то собака пробежит мимо с малютки больше ростом... Кто охранит да обережет его от всего неведомого? Конечно, эта милая заботливая куколка, которую матушка скрутит своими любящими руками, повесит сыночку иль дочке на шейку да словами добрыми его сопроводит. И как встретится ему что страшное на пути - он сразу же ручонкой за Нянюшку обережную возьмется и тепло маминых рук почувствует. И станет ему легко-легко и свободно, и ничуть не страшно. На фотографии вятские нянюшки с мастер-класса.

Юляна

ваши работы очень хороши.а можно поподробнее об изготовлении.тоже хочется сделать такую для дитишек.спасибо

Оксана с Запорожья

Такие куколки ну просто супер.

Сергеева Нина

Ирина, здравствуйте! Ваши куколки очень хороши!

ириша41

Нина, с нетерпением жду от вас ответа на письмо. Всего хорошего!

Колокольчик

Ирина, добрый день!!! Можете рассказать как делать куколок-нянюшек или может посоветуете, где посмотреть. Очень они понравились :) благо Дарю!!! Творческого вдохновения!!! Работы у вас чудесные!!! Смотрела, любовалась, а от чудо-ковриков вобще в восторге!!! Класс!!!