Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Две формы, два цвета


 72 из 109 
Техника

Поделка изделие Лепка Две формы два цвета Гипс цемент Тесто соленое

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Как вы думаете где выросли эти цветы?

Как вы думаете где выросли эти цветы? (фото 1)

А вот где. Это два небольших пано, отлитых из гипса и украшенных солеными цветами и листьями. А родились они под впечатлением работ художника Вячеслава Горянова. Правда у него все отлито из гипса, но сейчас зима и заготовочек не найти. Его работы так мне понравились что я попыталась сделать небольшое подобие.

А вот где. Это два небольших пано, отлитых из гипса и украшенных солеными цветами и листьями. А родились они под впечатлением работ художника Вячеслава Горянова. Правда у него все отлито из гипса, но сейчас зима и заготовочек не найти. Его работы так мне понравились что я попыталась сделать небольшое подобие. (фото 2)

Очень понравилась идея такого раскрашивания.

Очень понравилась идея такого раскрашивания. (фото 3)

А над выбором второго цвета долго думала и остановилась на пепельно-серебристом.

А над выбором второго цвета долго думала и остановилась на пепельно-серебристом. (фото 4)

Здесь цветы и листья как-будто запеклись.

Здесь цветы и листья как-будто запеклись. (фото 5)

Здесь же вроде бы иней на них лежит

Здесь же вроде бы иней на них лежит (фото 6)

Конечно это не оттиск настоящих листье, будем ждать лета, но тоже неплохо

Конечно это не оттиск настоящих листье, будем ждать лета, но тоже неплохо (фото 7)

Простите, но не удержалась и показываю, что я леплю сейчас. Это ХФ, фактурю не молдом, т. к. его у меня еще нет, а вязальной спицей.

Простите, но не удержалась и показываю, что я леплю сейчас. Это ХФ, фактурю не молдом, т. к. его у меня еще нет, а вязальной спицей. (фото 8)

Как же здорово жить в нашей стране и общаться с замечательными, вдохновленными и творческими людьми. Черпать что-то новое, делиться своей радостью с друзьями и получать от них много приятных пожеланий. Спасибо Алевтинушке, которая прислала мне ссылки на такие прекрасные работы 

http://www.intart.ru/artistsgallery/vgc.shtml

. Я так вдохновилась и вот результат

 

Оль Ха

Олечка,очень красиво,оригинально,а с тоном гипса еще пробовала поэкспериментировать?На сером- понравились полутона,а золотой-такой радостный,аппетитный!!!И лилии хороши!!!браво

Экзотика

Оленька, спасибо за первой комплимент!!! Нет с тоном гипса здесь не экспериментировала. Да  ты права, золотистый и мне хочется попробовать с чайком!!!смеюсь

svitk

Классно! Я в этой технике ничего не смыслю, но нравится смотреть такие красивые работы.

Экзотика

Спасибо Вам!!! Очень приятно когда доставляю радость!!!О'кей

Zeny

Оленька,какие интересные работы!Так понравился листик на 7 фото-взаправдашний!!!браво  Это конечный результат или еще будешь покрывать лаком?

Слушай, а со спицей так хорошо цветочки смотрятся-хороший рельеф,и достойный заменитель!Красииииво!!!фото

С удовольствием глянула на твое вдохновение!  Спасибо!!!благодарю

Экзотика

Женечка, дружочек привет! Спасибочкиблагодарю!!! Листики мне тоже очень нравятся, лепила на одном дыхании. Про покрытие лаком еще не решила, но думаю надо из баллончика брызнуть, хотя и не очень хочется, сейчас у работы такое впечатление, что ее немного мукой припудрили. Вот бы как у этого художника листья отлить с изгибом, надо будет приспособление придумать.!!!

Zeny

Да,придется голову поломать,но это того стоит!!!!да

Светлана Новицкая

Здорово!!!!!!!!!! Очень понравилисьбраво

Экзотика

Вот и замечательно, что подарила Вам радость!!!

mayorova.tanya

Экзотика

Очень рада новому знакомству, с таким творческим человеком, как Вы, Татьяна!!! Ваш букет полевых цветов чудесен и очень гармоничен!!!

Наталья Тоцкая

Экзотика

Наташа, спасибо большоеблагодарю, Вы очень внимательны к моим работам!!!

Raduga

Олю,какую ты красоту сотворила! Лилии просто бесподобны,а какие тычиночки....!!!!

Экзотика

Наташенька, очень тебе рада, да после котов и елок снова захотелось цветов, да и идеи на 8 марта нужны!!!

olmi

Очень интересные, стильные, красивые панно!браво

Экзотика

Тезка!!! Спасибо тебе, мне тоже они стильными кажутся!!!

Стоянка Тодорова Бебелекова

Много са красиви-и паната и лилията!!!

Экзотика

Стоянка, очень Вам признательна за внимание и оценку!!!благодарю

Марина Курбатова

Очень красиво!!! Замечательные цветочки распустились!!!! Эх, весна всё ближе!!!!!!!!!

Экзотика

Мариночка, спасибо!!! Да время летит, мы всегда куда то торопимся, а ведь это наша жизнь!!! Зимой тоже бывает хорошо!!! Просто мы женщины все цветочки любим!!!

Наталья Беленко

Очень интересные панно!!!А если тесто запечь, мне кажется, тоже будет неплохо смотреться.

Экзотика

Наташа, спасибо!!! Можно попробовать и запечь, вот отолью еще заготовки и попробую!!! А мне все покоя Ваши розы не дают, уж и МК посмотрела, но никак не выходит.

vaulchenko

Олечка!!! КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!! ЛЮБУЮСЬ! (и по ссылочке сходила - класс!!!) А холодные  цветочки - изумительная красота!

Экзотика

Валечка, спасибо тебе большущееблагодарю, да ссылка меня поразила, вот бы так научиться. А за сегодняшний день еще одна лилия слепилась. Да спасибо тебе за игры на внимательность на твоем сайте, очень увлекательно!!!

vaulchenko

жму руку  привет

Ируся З

Очень красивые цветочки !!!бравоцветыцветыцветы

Экзотика

Спасибо, Иринушка!!!цветы жму руку

Alevtinushka

Оля, браво!!!!!!!! бравоЯ очень рада, что моя ссылка на работы Вячеслава Горяного вдохновила тебя на очередное творение....

А листики с изгибами, думаю, что можно получить достаточно легко, для этого вполне подойдет использование песка или другого сыпучего материала, как делает Наталья Воробьева, где-то сделать углубления, а где-то, наоборот, насыпать горочки, сверху закрыть пищевой пленкой, на эти впуклости-выпуклости и класть листочки для отливки, можно их на 10-20 минут оставить без воды, чтобы они чуть подвялились и с легкостью приобретали изгибы. Можно еще отлитые листочки оттиснуть на пластилине (предварительно его погреть в горячей воде, положив в непромокаемый пакет, это позволит на мягком пластилине получить более четкую форму), а потом уже изогнуть пластилин, как понравится. Можно попробовать еще сделать силиконовую форму с отливки, а уж потом ее и гнуть при заливке, как душе будет угодно.....жму руку Простые цветочки, типа ромашек, можно попробовать сначало слепить из теста, потом оттиснуть их на пластилине, подправить детали и подрисовать прожилочки и проч., сделать отливку, а по ней сделать силиконовую многоразовую форму, ну или просто отливать по пластилину, но при этом надо учитывать, что мы хотим получить: "позитив" или  "негатив".......

Это так... идеи к будущему сезону, которые стоит опробовать, хотя ромашки можно и сейчас потренироваться делать.....)))))))))))))

Я уже представляю, что можно натворить, когда появится зелень!!!!!!!!!!идея!!!! Думаю, что многие жители СМ с нетерпением ждут листьев, как никогда раньше...ура!

Экзотика

Алечка, солнышко, ой как я тебе рада!!!жму руку Еще раз тебе низкий поклон, столько эмоций получила, когда все смотрела, а потом и когда делала, уже и новые идеи есть. Да я тоже думаю с песком или с солью, или с силиконом все получится!!! Ты права, судя по отзывам, многие листики ждут, а я хитрая, в конце месяца еду отдыхать, может оттуда чего и притащу. А ромашек я сейчас уже налепила из ХФ аж 20 штук... Я еще у тебя веночки- запекушки слямзила, покрою лаком выложу!!! Ты уж прости, но очень они мне нравятся!!!

Alevtinushka

А мне то как радостно и приятно, что тебя так зацепила работа с гипсом!!!!!!!!жму руку Гипс - поразительный материал!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер! Я всегда с удовольствием готова поделиться  своими находками в интеренете с увлекающимися людьми!!!!!!!!!!!! 

Ольчик, я наоборот только рада, что и у тебя появились запекушки, знаешь, как приятно, когда твои творения не остались незамеченными и вдохновили  других рукодельниц на создание своих шедевров. Это значит, что твой труд не пропал даром и нашел своих поклонников и почитателей!!!!!!!!! Буду с нетерпением ждать твои запекушкиблагодарю

Экзотика

благодарюжму руку Да еще забыла сказать, смотрела твои фотки, коментарии не оставила, т.к. это почтовый ящик дочери, скоро проведут инет на ноут и тогда скажу как ты мне понравилась, ну а сейчас - просто суперские ракурсы!!!

Юлия П_и_Л

Интересненько!Большое спасибо за ссылочку,а то купила как-то глину, вместо массы для лепки, даже розочки из неё слепила, да забросила, так как не догадывалась даже,что можно сделать подобную красоту. Теперь обязательно попробую(я уже начала подобной глиной горшочки заполнять)смеюсьДа,я еще иногда листочки фактурю шпажкой для барбекю - получаются как бы тонкие прожилочкисмущаюсь

Экзотика

Юленька, да это не мне спасибо, а Алевтинушке нашей, мы с ней долго переписывались до рождения моего"шедевра"!!! Я рада, что понравилось. Мне нравиться, что мы работаем,( это я так не скромно про нас обоихжму руку) так сказать "подручными" материалами, чего деньги переводить, если и так получается, вдруг и еще чего-нибудь придумаем, это же здорово и заводит на следующий виток!!!хихикает

Енотик

Олечка, очень красиво! цветыА мы с тобой на одной волне: я в пятницу из остатков теста тоже круглое панно  с цветами сделала. Только у меня букетик в чашке.  жму руку

Экзотика

Танечка,  милая моя!!!

Конечно на одной волне, так и плывем!!! Пусть у тебя скорее сохнет и выкладывай, жду с нетерпением!!!

Захария

Оль, красота, слов нет! бравоСтильно, шикарноблагодарю))) Отличное украшение...Молодчина!браво

Экзотика

Оленька, спасибушки за одобрение, рада стараться!!!

жму руку

Likmiass

Оля, оба панно хороши, но мне больше пепельно-серебристый цвет и композиция приглянулись. А про ХФ молчу  и завидую, но белой завистью. Приблизительно вот так " И белой зависти  цветы во мне  взрастила , Оля, ты"

Экзотика

Людочка, спасибо большое!!! Почему-то всем серебристое нравится, а нам с мужем золотистое. Серебристое  простенькое такое! Не завидуй, у тебя самой руки в порядке, вот наделаешь открыток и с фарфором что-нибудь придумаешь, ну например своих любимых ангелов!!!

komar982

Ну надо же!!! Фарфор на лепестках такой воздушный получился.  Очень нежные работы.

Экзотика

Спасибо за комплимент!!! Фарфор в этот раз интересный вышел!!!

komar982

Правда, очень интересный и необычный. Все смотрю и пытаюсь угадать структуру. Он как поднявшееся тесто. Такой пузырчатый. Откройте секретик, что добавляли. Очень хочу такой.

Экзотика

Нет он не пузырчатый, просто все отфактурено спицей, поэтому такой эффект. Рецепт простой как у всех: 1 чашка ПВА (в этот раз супер для столярных изделий), 1 чашка кукурузного крахмала, 2 ст. ложки масла детского, 2 ст. ложки лимонного сока, на стол во время вымешивания 1 ст. ложка густого крема. Марина. вари и твори, жду новых работ!!!

komar982

Какая классная задумка со спицей.  Супер! Поздравляю. Потрясающий эффект. Сижу и думаю, чтобы такое сотворить? А в восторге от этих работ.  И правда все гениальное - просто.  Вот подобрала подходящее слово для этих работ - гениально! Даже настроение поднялось.

Экзотика

Марина, какое слово- гениально, я думаю это не очень скромно, я же не волшебник, я только учусь!!! Я рада, что доставила такое удовольствие, затем и делаю работы, чтобы дарить людям радость!!!

 Прошу верните, бесподобную сумку-валяшку и батики!!!

komar982

Объясняю почему гениально. Оля! Я долго думала, какие же ассоциации родились у меня в голове, когда я увидела твои барельефы. И вот буквально только что меня осенило - иконы. Точно, точно!!!! В старых церквях, где еще сохранилось деревянное зодчество я видела нечто подобное, вырезные скульптуры из дерева, покрытые позолотой.  Пожалуйста,  развивай эту тему, это так красиво и волшебно. Я смотрю на них и просто впадаю в какое-то блаженное облако красоты, нежности и любви. Спасибо! Кстати, ты говоришь, обработала спицей, а я имела в виду фото №7, посмотри внимательно на структуру массы. Она же не обычная, абсолютно не похожа на то, что называется холодным фарфором. Это просто какое-то новое слово в варке фарфора. А про лилии я вообще молчу!!!!! Просто нет слов как прекрасно!!!

lev-alen

Красота! Действительно очень стильно получилось. Подготовка к 8марта началась....супер!

Экзотика

Леночка, очень рада твоему мнению!!! Потихоньку движемся к весне!!!

GabriЁlko

как приятно посреди запар рабочего дня зайти на сайт мастеров и увидеть такую красотищу, очень здорово у вас получилось, подняли настроение, СПасибо!!!!!!!цветыцветыцветы!

Экзотика

Габриэлко, спасибо Вам огромное всегда рада, что своими работами поднимаю людям настроение!!!

Оля Краева

Такой у Вас, Оля, заразительный жизнерадостный пост. ОБА ПАННО ТАКИЕ СЛАВНЫЕ. Идея понравилась. А лилии просто чудо!

Экзотика

Оля, спасибо за чудесные слова!!! Мне очень приятно Ваше мнение!!!!жму руку

Пилар Елена

Оля, так стильно и элегантно. Мне очень нравятся эти работы. А перед будущей работой просто теряю слова, и очень тебя хвалю, т.к сама могу только любоваться, а так и не оважилась на ХФ

Экзотика

Ох, Лена, захвалила!!! Будем дальше стараться!!! С-П-А-С-И-Б-О!!!О'кей

A_Belle

Оленька, какие чудесные пано! И как мне нравится гулять по твоему блогу!!! Все работы такие позитивные, наполненые светом и добром - просто душа отдыхает))) Спрасибо тебе, мне сейчас это очень помогает!

Экзотика

Танечка, гуляй на здоровье, радуй душу, хорошо что у нас есть наша страна и мы в ней все друзья!!! Рада, что могу чем- то помочь!!!

Настина бабушка

Замечательные панношки. За ссылочку отдельное спасибо.

Экзотика

Очень рада, что ссылка понравилась, ну и паношки тоже!!!благодарю

Nataliya k

Как это я такую красоту пропустила!!!Очень понравились оба панно и лилии!!!Панно такие стильные!!!А с золотистой окаёмкой и правда аппетитненькое хихикаетДавно хочу попробовать сочетать гипс с тестом,но всё никак не решусь.

Экзотика

Наташа, ну как  же ты пропустила, ведь шла мимо и зашла!!! Не бойся сочетать эти два материала, все очень просто и у тебя обязательно получится и ты порадуешься сама и порадуешь нас!!!

Николета

Великолепно, какая Вы умница! ручки золотые!!!

Экзотика

Благодарю, я еще правда только учусь!!!

Ольга000

Ой ,как мне нрвитьсяяя!!!супер!Само очарование и сама скромность,чудо!!!супер!

Экзотика

Спасибо, дружочек, посмотри по ссылке, там такое очарование!!!

Ольга000

Ух тыыы, а я поспешила и проскочила такую красотууу,действительно есть чем любоватьсяблагодарюСПАСИБО!!!

stradivari____Скрипкина Ольга

удивительная роспись!!

Экзотика

Вот и познакомились, очень рада новому другужму руку и творческому человеку!!! Ну я на скрипке не играю, а имя Ваше хотелось бы узнать!!!