Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Простые эксперименты и фантастика

 Третий полёт
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Солодуша Пётр
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение 4 "В" класс, МОУ СОШ №24, Иркутск
Материалы воздушный шарик, зажим, картон, пластиковая бутылка, скотч, футляр от шариковой ручки, банан, вафли, мороженное, шоколад, кокосовая стружка

Здравствуйте! Это ракета, которую я собрал по мастер-классу Елен_@ . Большое спасибо за подробное описание! Ракету я назвал "Серебряная стрела", потому что ее основной цвет - серый. На ее борту проводятся научные эксперименты и разработки новых летательных аппаратов. Об этих исследованиях я расскажу далее. Как-то вечером мама сидела за компьютером. Я подошел к ней с вопросом: "Мама, можно мне в космос?" "Валяй,"- ответила мне мама, не отрываясь от своей работы. "Мама, а как же я полечу? Я даже не знаю, почему ракеты летают..." Мама мне рассказала о третьем законе Ньютона, который называют законом действия и противодействия. Оказывается, горячие газы образуют реактивную струю, ускоряются в реактивном сопле и, вырываясь наружу, создают движение ракеты в противоположном направлении.
После этого разговора на борту "Серебряной стрелы" начались испытания новых моделей ракет "Шарик-1" и "Шарик-2".

Здравствуйте! Это ракета, которую я собрал по мастер-классу Елен_@ . Большое спасибо за подробное описание! Ракету я назвал "Серебряная стрела", потому что ее основной цвет - серый. На ее борту проводятся научные эксперименты и разработки новых летательных аппаратов.  Об этих исследованиях я расскажу далее.  Как-то вечером мама сидела за компьютером. Я подошел к ней с вопросом: "Мама, можно мне в космос?" "Валяй,"- ответила мне мама, не отрываясь от своей работы. "Мама, а как же я полечу? Я даже не знаю, почему ракеты летают..."    Мама мне рассказала о третьем законе Ньютона, который называют законом действия и противодействия. Оказывается, горячие газы образуют реактивную струю, ускоряются в реактивном сопле и, вырываясь наружу, создают движение ракеты в противоположном направлении.
После этого разговора на борту "Серебряной стрелы" начались испытания новых моделей ракет "Шарик-1" и "Шарик-2".   (фото 1)

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Понадобятся: воздушный шарик, зажим и картон. Из картона делаем корпус ракеты в виде цилиндра. Он поможет лететь нашей ракете в одном направлении (поэтому ракеты имеют длинную тонкую форму). К корпусу ракеты прикрепляем крылья. Делаем конус - носовой обтекатель.

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Понадобятся: воздушный шарик, зажим и картон. Из картона делаем корпус ракеты в виде цилиндра. Он поможет лететь нашей ракете в одном направлении (поэтому ракеты имеют длинную тонкую форму).  К корпусу ракеты прикрепляем крылья. Делаем конус -  носовой обтекатель.   (фото 2)

Теперь самый приятный момент - сборка ракеты. Надуваем шарик так, чтобы он оказался внутри цилиндра. Конец шарика закрепляем зажимом. Конус крепим скотчем на верхушку шарика. Ракета-носитель готова! Как только мы снимем зажим, ракета - стартует!

Теперь самый приятный момент - сборка ракеты. Надуваем шарик так, чтобы он оказался внутри цилиндра. Конец шарика закрепляем зажимом. Конус крепим скотчем на верхушку шарика. Ракета-носитель готова!  Как только мы снимем зажим, ракета - стартует!  (фото 3)

Лодка-ракета "Шарик-2". Для этой модели пригодится пластиковая бутылка, скотч, футляр от шариковой ручки (или трубочка). В бутылке вырезаем прямоугольное отверстие. На другой стороне бутылки (напротив прямоугольника) делаем небольшое круглое отверстие.

Лодка-ракета "Шарик-2". Для этой модели пригодится пластиковая бутылка, скотч, футляр от шариковой ручки (или трубочка). В бутылке вырезаем прямоугольное отверстие. На другой стороне бутылки (напротив  прямоугольника) делаем небольшое круглое отверстие.  (фото 4)

В горловину шарика вставляем трубочку и закрепляем скотчем. Проверяю - держится ли в шарике воздух (отверстие в трубочке закрыл пластилином).

В горловину шарика вставляем трубочку и закрепляем скотчем.  Проверяю - держится ли в шарике воздух (отверстие в трубочке закрыл пластилином).  (фото 5)

Потом продеваю трубку через круглое отверстие в бутылке и прикрепляю трубку к корпусу ракеты с помощью скотча. Для запуска такой ракеты отлично подойдет ванна или бассейн. Опускаем лодку-ракету в воду (конец трубки должен быть в воде) и снимаем пластилин. Наша ракета "Шарик-2" со свистом уносится вперед!

Потом продеваю трубку через круглое отверстие в бутылке и прикрепляю трубку к корпусу ракеты с помощью скотча. Для запуска такой ракеты отлично подойдет ванна или бассейн. Опускаем лодку-ракету в воду (конец трубки должен быть в воде) и снимаем пластилин. Наша ракета "Шарик-2" со свистом уносится вперед! (фото 6)

Космические приключения нот.
Эта история случилась на одной волшебной радуге. Это была нотная радуга. На каждой ее полосочке жила нотка-сестричка. На красной - стоял домик ноты До, на оранжевой - жила нотка Ре, на желтой - нота Ми и так далее. Ноты жили очень дружно и весело и очень любили ходить друг к другу в гости. А больше всего они любили петь и танцевать на балах в замке Скрипичного и Басового Ключа. И вот однажды, как раз во время такого праздника прилетела телеграмма от жителей с планеты Сольфеджио: "SOS! На нашу планету напал злой и коварный Кляксич! Он залил кляксами самые добрые и красивые пьесы. Скорее, помогите!" В тот же день братья Скрипичный и Басовый Ключ построили девять одинаковых кораблей для межзвездных путешествий. В каждом корабле было все необходимое для успешного полета и дружный отряд нот вместе со своими командирами отправился навстречу приключениям. (Продолжение следует...)
Это звездолеты "Близнецы" из сказки, они выполнены в технике пенопластографии.

Космические приключения нот.
Эта история случилась на одной волшебной радуге. Это была нотная радуга. На каждой ее полосочке жила нотка-сестричка. На красной - стоял домик ноты До, на оранжевой - жила нотка Ре, на желтой - нота Ми и так далее. Ноты жили очень дружно и весело и очень любили ходить друг к другу в гости. А больше всего они любили петь и танцевать на балах  в замке  Скрипичного и Басового Ключа.  И вот однажды, как раз во время такого праздника  прилетела телеграмма от жителей с планеты  Сольфеджио: "SOS! На нашу планету напал злой и коварный Кляксич! Он залил кляксами самые добрые и красивые пьесы. Скорее, помогите!"  В тот же день братья Скрипичный и Басовый Ключ построили девять одинаковых кораблей  для межзвездных путешествий.  В каждом корабле было все необходимое для успешного полета и дружный отряд нот вместе со своими командирами отправился навстречу приключениям. (Продолжение следует...)
Это  звездолеты "Близнецы" из сказки, они выполнены в технике пенопластографии.  (фото 7)

Катя, Саша, Маргарита!
У кого нет аппетита?
Пригласить вас не боюсь
На веселый перекус.
Мы возьмем на кухне мамы:
Вафли, шоколад, бананы.
Смастерим из них ракету,
Чтобы отыскать планету,
Леденцовое где солнце
Смотрит в каждое оконце.
Та планета, не секрет,
Называется – Десерт!

Катя, Саша, Маргарита!
У кого нет аппетита?
Пригласить вас не боюсь
На веселый перекус.
Мы возьмем на кухне мамы:
Вафли, шоколад, бананы.
Смастерим из них ракету,
Чтобы отыскать планету,
Леденцовое где солнце
Смотрит в каждое оконце.
Та планета, не секрет, 
Называется – Десерт!
 (фото 8)

 Всем участникам полета желаю успеха и сил. И предлагаю немого подкрепиться. Это фантастический  космолет "Мечта". Корпус корабля сделан из половинки банана, носовая часть - из мороженного, иллюминаторы - из шоколадных конфет, сопла двигателя и крылья вырезаны из вафли. Приятного аппетита!    

 

 

Sjusen

Какая красота и как вкусно должно быть! еда

ДЕТСАД

Красиво... Вкусно...

А не съедят ли ракету космические пираты???

Сидоровская Настя

Я думаю, съедят ракету не космические пираты, а экипаж!)))

Tujh07

Как здорово!!! БРАВО!!! Спасибо за идею!!!

Вера А

Вот это фантазия!удивляюсь Молодец, Петя!!!!!!!

Ksu79

классно! ооочень понравилось! ням-ням!

Galina81

Просто, вкусно и красиво! Отлично!

Гуськова Елена

О'кей Вкусно и красиво!!!!

Татьяна Проснякова

Ох, аппетит-то как разыгрался от вида такого космолёта! Мечта гурмана!

Сидоровская Настя

Ой, Петр, очень красиво выглядит... и, наверное, очень вкусное!!

КОНДРАТЬЕВА Т.И.

Классная идея!

V.N.Ch.

Надо же так придумать!!! хихикает Ты молодец, Пётр!

Жукова Елена Ивановна

Петя, да твоя фантазия не знает границ. Молодчина!!!!

Сашуля Кабанова

Ваублагодарю

Тинсанна

Очень аппетитный космолет.еда   Полету твоей фантазии-браво

Ларисочка

Ой какой сладенький и оригинальный космолёт "Мечта"!!!! бравоПетя, мне очень понравилась идея создания космического корабля из сладостей и фруктов!!! супер!Ждём дальнейших работ и желаю удачи в третьем полёте!!!!жму руку

--Татьянка--

Петя,  работа  классная ! И  ракеты  на  любой  вкус !еда

Голубка

Петр, мне нравятся твои записи! Ты всегда так ответствено подходишь к полету ! Молодец! А вкусняшка -ракета, так провоцирует открыть холодильник еда и перекусить!

Ключинская Светлана Васильевна

Поздравляю с первым местом.супер!

Петр С.

Огромная благодарность ВСЕМ! благодарю

ЛиЛеКа

Поздравляю тебя, Петя с первым местом! Хотя, честно говоря, я и не сомневалась!  Всегда с интересом жду твои работы! Замечательные ракеты и очень здорово ты использовал идею с шариком! Да и десерт в тему! Молодец! жму руку

Петр С.

Спасибо, Лидия Леонидовна! Мне очень нравится экспериментироватьсмущаюсь  

Тёма

Петя, поздравляю с 1 местом! Здорово всё получилось у тебя!

Ирина Рыкова 777

Петя, спасибо за поздравление.Я тоже поздравляю тебя с заслуженной победой! Ты просто молодец.

Tanya Tanechka и Виктор

Петр, как здорово  ты запускаешь свои ракеты... мы с Виктором так еще не пробовали, но благодаря твоим описаниям обязательно проведем такой эксперимент.

Поздравляем тебя с победой в третьем полете – и Удачи в четвертом!

squirrel79

Здравствуй Петя. У тебя очень красивая фруктовая ракета.     Вика.

Nanieva Arina

Какие классные у тебя ракеты! Молодец!О'кей

Лизунька Нежигай

аппетитно выглядит твоя ракеткаеда  ням  ням!!!!!

Малеваный Илья

вау наверника вкусно так и хочется эту ракетуедаа из чего ана сделана?