Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первые бомбочки для ванн.


 4 из 4       
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Пасха Мыловарение Мои первые бомбочки для ванн Соль

В избранных: 176
В избранных: 176
В избранных: 176

Поделиться:

Мне очень хотелось сделать бомбочки в виде яиц. Такие маленькие сувенирчики можно подарить даже на Пасху.

Мне очень хотелось сделать бомбочки в виде яиц. Такие маленькие сувенирчики  можно подарить даже на Пасху. (фото 1)

Вот, что мне потребовалось:
морская соль с лавандой - 2-3 ст. ложки
сода - 8 ст. ложек
лимонная кислота - 4 ст. ложки ( 2 пакетика по 25 г.)
масло виноградных косточек с апельсиновым эф. маслом - 1 ст. л. ( на 1 ст. л. масла виногр. косточек берется 1-2 капли апельсинового масла)
косметическая глина - 2 ст. л. (брала "на глаз", чтобы быстре бомбочки склеивались и держали форму. К тому же глина полезна для кожи. Хотя с глиной бомбочки, мне показалось, не так бурно шипят :))
вода - 8 "пшиков" из распылителя (обычно берется меньше воды, но я хотела, чтобы глина намокла и все склеила).

Вот, что мне потребовалось:
 морская соль с лавандой - 2-3 ст. ложки
 сода - 8 ст. ложек
 лимонная кислота - 4 ст. ложки ( 2 пакетика по 25 г.)
 масло виноградных косточек с апельсиновым эф. маслом - 1 ст. л. ( на 1 ст. л. масла виногр. косточек берется 1-2 капли апельсинового масла)
косметическая глина - 2 ст. л. (брала "на глаз", чтобы быстре бомбочки склеивались и держали форму. К тому же глина полезна для кожи. Хотя с глиной бомбочки, мне показалось, не так бурно шипят :))
 вода - 8 "пшиков" из  распылителя (обычно берется меньше воды, но я хотела, чтобы глина намокла и все склеила). (фото 2)

Для формы я взяла шоколадные киндеры, а именно KINDER-JOY, которые раскладываются на две половинки.
Из этой массы получилось 2,5 яйца. :)

Для формы я взяла  шоколадные киндеры, а именно KINDER-JOY, которые раскладываются на две половинки.
 Из этой массы получилось 2,5 яйца. :)
 (фото 3)
 
Мои первые бомбочки для ванн. (фото 4)
 
Мои первые бомбочки для ванн. (фото 5)

Морскую соль я измельчила на кофемолке и добавила все остальные ингредиенты. Массу выложила в формы из-под киндеров. Одела сверху резиночки, чтобы не распались. И выставила все на балкон (время зимнее). Где-то через 1 час я сняла по одной половинке, чтобы воздух попадал лучше и бомбочки быстрее высохли (см. фото). На тот момент они были уже достаточно твердые - можно было снять и вторую половину (лучше бы я это сделала сразу, а то потом, когда яйца высохли, было трудно снимать вторую половину: руки поцарапала).
 В принципе, я добилась своей цели: сделала бомбочки в виде яиц. Фотки были сделаны через сутки - видно, что бомбочки сыроваты. Но зато держат форму.

Вот ошибки, на которые я буду обращать внимание в следующий раз:

 - глины можно по-меньше или вообще не ложить (из-за нее масса приобрела сероватый оттенок, а была такая красивая фиолетовая масса (благодаря морской соли), и бомбочки с глиной шипят чуть меньше, зато дольше;

- воды надо меньше ( 1 "пшик", как пишут в других мастер-классах), а то смесь начинает шипеть. И даже на одной половинке яйца, с которой я сняла форму, в процессе сушки выступили пузырьки;

- форму  лучше брать силиконовую или внутри формочек выстилать пищевую пленку, чтобы легче было вынимать бомбочки.

А вообще это мой первый опыт в Стране Мастеров и мой первый Мастер-класссмущаюсь. Скорее на мастер-класс, а "отчет о проделанной работе"смеюсь. Так что не судите строго.

milayaLiza

супер! такие отлично подарить на Пасху!

Ритачка

Хорошая идея вить они в воде будут шипеть и пузырится

Nik_A

Ага, шипеть, пузыриться ...  и пахнутьприветствую. Кстати, в инструкции к эфирным маслам написано, что в ванную можно добавлять 6-8 капель эфирного масла. Так что в бомбочку можно добавить больше, чем 2 капли аромамасла улыбаюсь.

Nik_A

Спасибода. До Пасхи еще есть время - буду оттачивать мастерствосмеюсь.

Nik_A

.

Nik_A

Спасибоулыбаюсьблагодарю. Мне очень приятно.

Nik_A

Спасибочки, MilayaLiza.
P.S. Какой-то сбой в компьютере: все мои ответы  вставлялись не там, где надо смущаюсьсмеюсь

Муничка

Действительно,для пасхи-суперская идея!супер!

А я вот вообще водой не брызгаю,мне нравится.Первый раз смочила руки чуть-чуть и всё испортила,на следующий день бомбочки вздулись.грустно

Nik_A

Спасибо! Буду совершенствоваться!

Екатерина Великая

а я в эти формочки хотела мылко залить, а про бомбы даже и не подумала, спасибо большое за идейку!!!

Nik_A

приветствуюИ Вам спасибо за внимание

Nik_A

А если туда еще и киндер-сюрприз замуровать, так вообще будет как игрушка для детейура!. Честно говоря, с этого и начался мой опыт в мыловарении. Мой ребенок попросил меня купить такое яйцо, когда увидел в интернете "Magiс Egg".

Ленуська 11599

Как красиво, спасибо за подробный мастеркласс. А вот мне только один раз удалось бомбочку целую вынуть, а то все только половинки. )

Nik_A

Спасибоулыбаюсь. Да, процесс не из легких... Вот поэтому я и решила, что в следующий раз формочки яиц буду устилать пищевой пленкой или обычным целофаном, чтобы легче вынимать. А чтобы половинки крепче держались "друг за дружку", перед тем, как их соединить накладываю в каждую половинку чуть больше массы, потом соединяю и немножко втираю друг в дружку, так чтобы лишняя масса осыпалась. Они тогда склеиваются лучше.благодарю.

Екатерина Великая

А я чуть чуть из пульверизатора сбрызгиваю водой, у меня они намертво приклеиваются))

Nik_A

Спасибо, буду учиться дальшеулыбаюсь.

София Прелестная

Верующим такие "яички" дарить не советую: яйцо - священный символ праздника, а яйцо-бомбочка - это, как-то уж, извините, кощунственно. Эта идея уже обсуждалась на другом форуме. И как только мастер разместила свою идею, некоторые завозмущались: как это так, святой праздник, и связан с идеей разрушения. Хотя, лично я не вижу в этом ничего такого, и форма "киндер-джой" у меня давно есть (кстати, как вам удалось сделать бомбы без вмятин от пальцев???браво), на пасху я такие бомбы не дарю. На день св. Валентина можно и сердечко забацать подмигиваю... с микой, у меня и глиттер есть в форме сердечек. А то, чего одни шарики кругом...