Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шляпка мечты. Дебют в квиллинге.+миниМК по основе тульи


 22 из 34 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Квиллинг Шляпка мечты Дебют в квиллинге +миниМК по основе тульи Бумага

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

Полтора месяца назад зашла я в Страну по какой-то декупажной ссылке и тут увидела работы по квиллингу. С тех пор я прочно поселилась у вас, дорогие мастерицы. Все это время я училась и учусь, кручу и не могу оторваться от этой волшебной бумаги. Все работы мастериц завораживают, но первой мечтой стала шляпка от runa-245 https://stranamasterov.ru/node/57742. Мне эта шляпка во сне снилась и вот неделю назад она была закончена.

Полтора месяца назад зашла я в Страну по какой-то декупажной ссылке и тут увидела работы по квиллингу. С тех пор я прочно поселилась у вас, дорогие мастерицы. Все это время я училась и учусь, кручу и не могу оторваться от этой волшебной бумаги. Все работы мастериц завораживают, но первой мечтой стала шляпка от runa-245 https://stranamasterov.ru/node/57742. Мне эта шляпка во сне снилась и вот неделю назад она была закончена.  (фото 1)

Накрутить пару сотен роллов, как я поняла в процессе, это не самое сложное. Сложнее украсить. И хотя в самой шляпке, не все завитки еще идеальны, но я тихонько двигаюсь к мастерству и результат затягивает еще больше. Это один из вариантов, примеряемых в процессе

Накрутить пару сотен роллов, как я поняла в процессе, это не самое сложное. Сложнее украсить. И хотя в самой шляпке, не все завитки еще идеальны, но я тихонько двигаюсь к мастерству и результат затягивает еще больше. Это один из вариантов, примеряемых в процессе (фото 2)

Каждое утро я "насиловала" маму: "посмотри, какой у меня еще цветок получился, а может этот?!" Все цветочные МК я, наверное уже наизусть выучила... Вот немногие рассматриваемые варианты.

Каждое утро я "насиловала" маму: "посмотри, какой у меня еще цветок получился, а может этот?!" Все цветочные МК я, наверное уже наизусть выучила... Вот немногие рассматриваемые варианты. (фото 3)

И вот на очередной ромашке все легло, как мне кажется удачно. Единственное отступление от идеи, я примеряла и так и эдак бумажные ленты, но все они не укладывались ровно из-за моих ляпов. В результате я решила поступить проще, в закромах всегда есть шелковые ленты. Одна из них и пошла в дело.

И вот на очередной ромашке все легло, как мне кажется удачно. Единственное отступление от идеи,  я примеряла и так и эдак бумажные ленты, но все они не укладывались ровно из-за моих ляпов. В результате я решила поступить проще, в закромах всегда есть шелковые ленты. Одна из них и пошла в дело. (фото 4)

Добавляю фото в ответ на комментарии. Это сам шарик.

Добавляю фото в ответ на комментарии. Это сам шарик. (фото 5)

Вот так из него формирую круглый шар (на нем еще следы клея видны)

Вот так из него формирую круглый шар (на нем еще следы клея видны) (фото 6)

Хвостик перекручиваю и завязываю довольно свободно, чтобы развязать потом было легко.

Хвостик перекручиваю и завязываю довольно свободно, чтобы развязать потом было легко. (фото 7)

И в миску, ориентируясь на кромку и обклеиваю. Первые два слоя бумага газетная промоченная ПВА с водой, следующие слои салфетки или туалетная бумага

И в миску, ориентируясь на кромку и обклеиваю. Первые два слоя бумага газетная промоченная ПВА с водой, следующие слои салфетки или туалетная бумага (фото 8)

А это я сфоткала внутреннюю поверхность второй шляпы, здесь видно, что шарик отклеился легко, не задирая бумажный слой

А это я сфоткала внутреннюю поверхность второй шляпы, здесь видно, что шарик отклеился легко, не задирая бумажный слой (фото 9)

Еще в процессе шляпку уже пытались уволочь жадные гости, даже еще не украшенную! Что мне, как чайнику, просто бальзам на душу. Комментарий мужа: "она из макарон что ли?". Только старшая дочь, во всем поддерживала меня, мужественно крутя роллы для своих новогодних подарков-открыток и снежинок.Так как эта шляпка уже уходит в подарок,  кручу новую-абрикосового цвета,  на ней уже все проще крутится и яснее видится конечный результат.

Следующая мечта павлин от Ольги Ольшак, но "дорогу осилит идущий..." Я тут надолго поселилась...

А пока выставляю свою первую шляпу на ваш суд.

Принимаете в коллектив?!

Elena.ost

МОЛОДЕЦ!!! Солнечная шляпка просто великолепна!

Ок Сана

Спасибо!благодарю

Красавина Елена

хороша браво

Куртова Наталья

Шляпка наичудеснейшая! Я позавидовала белой завистью. А у меня верхняя часть (выпуклая) не получается. Не могу правильно склеить основу. Пыталась на воздушный шарик, во-первых он прилип к кальке, которой обклеивала, а во-вторых, когда проткнула шарик, он скукожил и кальку. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать. Уж очень хочется доделать шляпку!

Ок Сана

Шарик я брала маленький из серии "водяные бомбочки". Калькой не прокладывала, а клеила первый слой размоченную газету  на сам шарик. Шарик надула и сдула три раза, чтобы он поэластичнее был, тогда ему легко можно придать желаемую форму шара и просто завязываю лишний хвостик в узелок. Чтобы не обрезать край, просто взяла стеклянную миску диаметром 10см и запихнула в нее этот самый шарик. Второй слой  тоже газета на ПВА, а потом, так как я лентяйка, то просто взяла салфетки бумажные и послойно промазывая ПВА обернула ими шарик. Сутки спустя, чайной ложкой прошла по границе шарика и мисочки, чтобы он отклеился от посуды. Дальше развязала узелок и шарик тихо сдулся сам, абсолютно не поврежденный(на одном шарике я делала две макушки для шляп и нитяные шары пару штук-пока жив). Если Вам не сложно подождать, то поищу куда его дела(шарик) и сфотографирую примерные фото процесса.

Надежда Петрова

Нет слов! Одни эмоции (очень положительные!)

Ок Сана

Спасибо!

Куртова Наталья

Спасибо, Оксаночка , за такое подробное объяснение. Думаю теперь у меня получится.

runa-245

Вы умница! Шляпка отличная... О'кейЯ очень рада, что моя идея со шляпкой имела такой успех.  Шляпок много, но все такие разные и такие замечательные!!!

Ок Сана

Спасибо, Катя! Ваша похвала особенно ценна, потому что Ваши идеи меня захватили в первую очередь на сайте Страны. Волей неволей собираюсь воспользоваться ими и дальше, естесственно в своем варианте, потому что мне в руки попался фанерный рояль. Уже кручу для него разные варианты пюпитров с подсвечниками и подбираю орнаменты для росписи или декупажа.

runa-245

Да, все кто попал сюда, просто так уже не уходят (по себе знаю). Я тоже попала случайно , а сделав одну поделку уже  не смогла остановиться. Причем, всему, что я умею,  я научилась благодаря этому сайту. И всего за пол года моя страничка наполнилась разнообразными работами в квиллинге. Так что ждем Ваших идей и работ, которые многие захотят повторить или сделать по-своему!!!!

Ольга Кошелева

Чудесная шляпка! Мне нравится!

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

Я ПРОСТО В ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ок Сана

Спасибо! цветы

Очень приятно!смущаюсь

М@шуля

бравоОЧЕНЬ КРАСИВО!!! А каких розмеров роллы???

Ок Сана

Спасибо!благодарю

Роллы крутила в основном 6, кой где встречаются чуть меньше

 

М@шуля

Спасибо. Сегодняже начну делать шляпку!!улыбаюсь

Ок Сана

Успеха! Если будут вопросы, обращайтесь, чем смогу-помогу...