Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энергия сердца зовет нас в полет

 Второй полёт
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Солодуша Пётр
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение 4 "В" класс, МОУ СОШ №24, Иркутск
Материалы бумага, фантики от конфет, акриловые краски, гуашь, картон, проволока, нитки, поваренная соль, алюминиевая фольга, стаканчики из-под йогурта, тесьма, мед, сахарный песок, зубочистки

Энергия.

Энергия сердца зовет нас в полет,
Энергия знаний к успеху ведет,
Энергию детства в дорогу беру
И именем этим звезду назову.

Энергия.

Энергия сердца зовет нас в полет,
Энергия знаний к успеху ведет,
Энергию детства в дорогу беру
И именем этим звезду назову.

 (фото 1)

С оригами я на «вы»,
Изучу внимательно.

С оригами я на «вы», 
Изучу внимательно.

 (фото 2)

Геометрию звезды
Рассмотрю я тщательно.

Эта звездочка называется "Счастье".

Геометрию звезды
Рассмотрю я тщательно.

Эта звездочка называется "Счастье".
 (фото 3)

А эту звездочку-крошку я сложил из кристаллов поваренной соли. Её имя "Криста" (сокращение от слова "кристалл").

А эту звездочку-крошку я сложил из кристаллов поваренной соли. Её имя "Криста" (сокращение от слова "кристалл"). (фото 4)

Кристаллы соли с октября месяца росли на подоконнике нашей кухни (вот в этой стеклянной банке).

Кристаллы соли с октября месяца росли на подоконнике нашей кухни (вот в этой стеклянной банке).    (фото 5)

Еще я обмотал проволоку нитками, согнул проволоку в форме звезды и погрузил в солевой раствор. Когда вода начнет испаряться, на проволочно-ниточном каркасе будут формироваться кристаллы, звездочка получит блестящий наряд, её я назову "Блеск".

Еще я обмотал проволоку нитками, согнул проволоку в форме звезды и погрузил в солевой раствор. Когда вода начнет испаряться, на проволочно-ниточном каркасе  будут формироваться кристаллы,  звездочка получит блестящий наряд,  её я назову "Блеск". (фото 6)

Созвездие "Скорпиона". Это мое зодиакальное созвездие. В этом созвездии самая большая звезда - "Антарес". Звезды наклеены на основание из алюминиевой фольги.

Созвездие "Скорпиона". Это мое зодиакальное созвездие. В этом созвездии самая большая звезда - "Антарес". Звезды наклеены на основание из алюминиевой фольги.  (фото 7)

В канун Нового года и Рождества принято загадывать желания и дарить подарки близким. Это мой подарок родным - рождественский венок.

Сделаю венок на счастье
К дню святого Рождества,
Вмиг развеется ненастье
И засветится звезда!

В канун Нового года и Рождества принято загадывать желания и дарить подарки близким. Это мой подарок родным - рождественский венок.

Сделаю венок на счастье
К дню святого Рождества,
Вмиг развеется ненастье
И засветится звезда!
 (фото 8)

Вот так я придумал украсить бокалы для праздничного стола.

Вот так я придумал украсить бокалы для праздничного стола. (фото 9)

С Новым годом!

С Новым годом! (фото 10)

Для звездочки "Энергия" мне понадобились 4 модуля "Крылья", 4 модуля "Комета", 4 модуля  "Стрела". Модули сделаны из белой офисной бумаги и раскрашены акриловыми красками. В модуле "Стрела" я сделал небольшое изменение (сделал складку в угловом квадрате). Для рождественской звезды я использовал 6 модулей "Шаттл" (они сделаны из фантиков от конфет, здесь тоже дополнение - согнуты нижние уголки модуля), 4 модуля "Звездолет", 9 модулей "Ракета".

Звезды я сфотографировал на космическом фоне. Мне очень понравилось делать такую фактурную бумагу. Для этого я использовал не только полиэтиленовую пленку, на и алюминиевую фольгу.

Рождественский венок сделан из фантиков, алюминиевой фольги и стаканчиков из-под йогурта.

Украшение для бокалов рисовал капельками меда при  помощи  зубочистки. После посыпал сахаром. Излишки сахара убирал мягкой кисточкой.  

 

Ларисочка

Петя, я в восторге!!!! Ты наш маленький профессор, это действительно так!!! бравосупер!Какую научную и интересную работу ты провёл, а звёздочки какие сделал, а от кристаллов я просто в культурном ШОКЕ!!! УМНИЧКА!!!!О'кей Спасибо за поздравление!!! И я тебя поздравляю с наступающим новым годом!!!!улыбаюсьжму руку

Петр С.

Спасибо большое! Я очень рад, что Вам понравилась моя работа! Из-за морозов прошлая неделя была короткой, поэтому я много успел сделать. Желаю Вашей семье счастливого Нового года!цветы

Татьяна Проснякова

Петя, твои звёзды великолепны! Звезда Энергия, действительно, наполняет силой, а звезда из фантиков показалась мне каким-то величественным древним артефактом. Замечательные кристаллические звёзды, а уж бокалы - дивное украшение стола!

Жукова Елена Ивановна

Петя, сразил наповал всем всем в своем полетном дневнике, особенно звездой из фантиков и бокалом- никогда бы не джодумалась медом рисовать. Молодец. Так держать!

Эльвира - Педагоша

Петя, работа проделана огромная и на высоком уровне. Умничка! бравоА ещё хочу попросить тебя - покажи потом свою выращенную звёздочку, хорошо?смущаюсь

Петр С.

Спасибо большое за комментарий. цветы Я добавлю фотографию в комментарии к этой работе.фото

Петр С.

Здравствуйте! Как и обещал, добавляю фото звездочки, которая получилась за это время. Извините, что из-за отъезда я не смог сделать этого раньше. 

Вокруг звезды я поместил кристаллы, которые не удержались и отпали от каркаса. 

Эльвира - Педагоша

Петя, как здорово получилось!!! бравоИ так быстро!!!! удивляюсьА какой концентрации был солевой раствор?

Петр С.

Я разводил соль в очень горячей воде - одну часть воды и две части соли. Подождал, пока раствор охладится и перелил его через марлю в чистую банку (соль растворилась не вся). В этот раз над банкой образовался солевой наплыв и он, словно крышка, закрыл верхнюю часть (его я не стал фотографировать - он сломался, когда я доставал звезду). 

Эльвира - Педагоша

Спасибо за ответ!

Темнова Елена

Пётр! (хотела сначала написать "Петя", но как-то не смогласмущаюсь) Твои работы просто ошеломили. Даже не знаю, что больше понравилось. Стихи, звёзды, солевые чудеса, бокалы - всё замечательно! Поэтому и не смогла назвать тебя Петей - работы высочайшего уровня мастерства!

Елена Малахова

Петя, все так интересно и красиво у тебя! Умничка!

Фиолия

Вау!!!Ух ты!!! Оооо!!! -это мои эмоции при просмотре твоей работы , Петр!!! Просто молодец!!!все очень-очень интересно и красиво , по-мастерски!

-Дайрэдо-

Петя, твои звёзды замечательны!!!Великолепно, супер, красиво!!!Желаю тебе удачи!!!супер!

Петр С.

Большое спасибо, Юля! цветы

Евгений 99

Петя, привет! Как всегда супер! Мне нравится бывать у тебя на страничках!

Наталья123456

Петя работа супер!

Катя-Катюша

Ну прямо профессор жму руку. А научи, пожалуйста, выращивать кристалы соли. Приятно быть с тобой в одном экипаже.

Петр С.

Катя, спасибо за шутливое обращение (моя мама имеет ученую степень и звание доцента, и я знаю, каким трудом это достигается). Мне очень нравится бывать на твоих страничках. Правда, я не всегда успеваю писать комментарии. Кристаллы можно выращивать не только из соли, но из сахара и из сернокислых солей, например, медного купороса. Вот эта кристаллическая друза выросла у меня дома за четыре недели (я использовал специальный набор по выращиванию кристаллов).

 

Технология всюду одинаковая.  Надо сделать концентрированный раствор (в теплой воде растворить как можно больше соли). Когда соль перестанет растворяться и раствор остынет, перелить его через марлю в пустую емкость. Дальше возможны варианты - насыпать отдельные крупинки соли на дно, подвесить их на капроновой ниточке и опустить в раствор. Можно также привязать на нитку грузик и опустить его в раствор. Затем ставим в теплое место и ждем ... подмигиваю  

Суперская

Да прикольно