Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маринованые вёшенки - быстрый способ


 7 из 107 

Кулинария Мастер-класс Новый год Рецепт кулинарный Маринованые вёшенки - быстрый способ Продукты пищевые

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

Хочу поделиться супер-рецептом маринованных вешенок. Грибы маринованные очень люблю, а купить хорошие большая проблема, то недосоленые, то недомытые (песок аж хрустит на зубах - брр), то с привкусом лекарств попадется, короче - ужас. И вот найдя этот рецептик - теперь покупаю только опята и то для любимого салатика. А так все время готовлю эти грибочки. На фотке грибов и не видно совсем- это мой муж так любит зеленый лучок )))))

Хочу поделиться супер-рецептом маринованных вешенок. Грибы маринованные очень люблю, а купить хорошие большая проблема, то недосоленые, то недомытые (песок аж хрустит на зубах - брр), то с привкусом лекарств попадется, короче - ужас. И вот найдя этот рецептик - теперь покупаю только опята и то для любимого салатика. А так все время готовлю эти грибочки. На фотке грибов и не видно совсем- это мой муж так любит зеленый лучок ))))) (фото 1)

Итак:
Нам надо вешенки - 1 кг.,стебли сухого укропа с венчиками (такой знаете, как для раков или креветок, или для ухи). Перец черный горошек штук 20 и гвоздика зерна - штук 10. Еще также соль 3-4 ст.л., сахар - 2 ст.л., уксус 6% - 3 ст.л.

Итак:
Нам надо вешенки - 1 кг.,стебли сухого укропа с венчиками (такой знаете, как для раков или креветок,  или для ухи). Перец черный горошек штук 20 и гвоздика зерна - штук 10. Еще также соль 3-4 ст.л., сахар - 2 ст.л., уксус 6% - 3 ст.л. (фото 2)

Вёшки - разбираем, длинные ножки убираем, если шляпки очень большие - режем пополам (мне не повезло - оба раза, которые я на днях готовила - оказались средними и маленькими)

Вёшки - разбираем, длинные ножки убираем, если шляпки очень большие - режем пополам (мне не повезло - оба раза, которые я на днях готовила - оказались средними и маленькими) (фото 3)

Промываем как следует

Промываем как следует  (фото 4)

Готовим укроп - режем стебли, я режу по 5-7 см, так их удобнее потом складывать в банки

Готовим укроп - режем стебли, я режу по 5-7 см, так их удобнее потом складывать в банки (фото 5)

И отсчитывем перец и гвоздичку

И отсчитывем перец и гвоздичку (фото 6)

Складываем в кастрюлю грибочки, сверху укроп и специи, заливаем водой,ложкой немного примнем, и ставим варить. Как только закипит вода, добавляем сахар и соль. Перемешиваем, что б растворились. Закипит еще раз - добавляем уксус. (советую попробовать маринад и если надо добавить соли, так что бы он был слегка пересоленым) Прикручиваем, так что бы варилось но не сильно булькало. - и варим 25-30 минут. Выключаем газ и пусть остывает. Как только остыло - перекладываем грибы в стеклянную банку(какую вам удобно будет поставить в холодильник). Вылавливаем специи и укроп - туда ж в банку, заливаем маринадом, так что бы он прикрыл грибы. банку закрываем - и в холодильник (можно в любое другое темное и прохладное место). через сутки можно пробовать. Хранить до месяца.

Складываем в кастрюлю грибочки, сверху укроп и специи, заливаем водой,ложкой немного примнем, и ставим варить. Как только закипит вода, добавляем сахар и соль. Перемешиваем, что б растворились. Закипит еще раз - добавляем уксус. (советую попробовать маринад и если надо добавить соли, так что бы он был слегка пересоленым) Прикручиваем, так что бы варилось но не сильно булькало. - и варим 25-30 минут. Выключаем газ и пусть остывает. Как только остыло - перекладываем грибы в стеклянную банку(какую вам удобно будет поставить в холодильник). Вылавливаем специи и укроп - туда ж в банку, заливаем маринадом, так что бы он прикрыл грибы. банку закрываем - и в холодильник (можно в любое другое темное и прохладное место). через сутки можно пробовать. Хранить до месяца. (фото 7)

Вот эти три баночки (и одна на фото ниже) - получились из 2 килограмм грибов . Судя по средней банке - муженек мой без разрешния уже опоробовал. Ну лишь бы на здоровье.

Вот эти три баночки (и одна на фото ниже) - получились из 2 килограмм грибов . Судя по средней банке - муженек мой без разрешния уже опоробовал. Ну лишь бы на здоровье. (фото 8)

А это в довесок к подарку сестре.

А это в довесок к подарку сестре. (фото 9)

Так, теперь про объем кастрюли - у меня кастрюля на 4 литра. в нее как раз входит 1 кг грибов (они быстро увариваются, так что, не бойтесь, если в начале они будут с горой). Воды примерно 1,2  литра получается налить, что б было хорошо.

 Приготовьте - не пожалеете!

Приятного аппетита!

Ле Анна

Большое спасибо за рецепт, он как раз для меня, можно приготовить в любое время, только у меня нет стеблей укропа, а можно просто сухой укроп?

Prosto_Ya

Вот в том то и дело что весь смак дает стебель укропа и его семена, которые в зонтике. Но вы можете, я думаю положить сухой укроп, если вы сами его сушили - пучочками, не резаный, там тоже стебельки есть маленькие и семена укропа можно просто так добавить. Но я никогда с этим рецептом не экспериментировала, так как он и  так достаточно простой, а сухой укроп у меня всегда дома, как у большой любительницы рыбы.

Оксана_

Спасибо! Обязательно попробуем!

Prosto_Ya

Попробуйте - очень вкусно! (главное быстро)

Stefaniya

Огромное спасибо за рецептик!!!! Уже сделала, вкуснотища!!!! Муж любит грибы, а в Донских степях по грибы не разгуляешься!!! Так что вешенки - выход из грибного затруднения!!!!! цветы

Prosto_Ya

Спасибо! Кушайте на здоровье! (Да, у нас грибов - то не найдешь, хотя, я то  них все равно ничего не понимаю..смеюсь)