Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пряничная улиточка :)


 68 из 87 

Мастер-класс Поделка изделие Роспись Шитьё Пряничная улиточка Клей Краска Нитки Поролон Ткань

В избранных: 177
В избранных: 177
В избранных: 177
В избранных: 177

Поделиться:

Предлагаю вашему вниманию такую вот Пряничную улиточку :) Почему пряничную? Да потому что она похожа на вкусный и ароматный пряничек ) Улиточка "экспериментальная", уверена, может получится еще более красивчатая )))

Предлагаю вашему вниманию такую вот Пряничную улиточку :) Почему пряничную? Да потому что она похожа на вкусный и ароматный пряничек ) Улиточка "экспериментальная", уверена, может получится еще более красивчатая ))) (фото 1)

Нам понадобится:

* кусочек ткани (бязь, лен или хлопок)
* наполнитель (холлофайбер, синтепон)
* краски акриловые по ткани
* ножницы, игла, палочка для набивания, кисть и др. вспомогательные материалы и инструменты
* выкройка (выкройку легко нарисовать самим, нужного размера и желаемой формы )

Для тонирования:
* готовое изделие
* вода - 1/2 стакана
* клей ПВА - 1 ч. лож.
* кофе (или какао) - 1 ч. лож.
* немного корицы или ванили

Вроде ничего не забыла )

Нам понадобится:

* кусочек ткани (бязь, лен или хлопок)
* наполнитель (холлофайбер, синтепон)
* краски акриловые по ткани
* ножницы, игла, палочка для набивания, кисть и др. вспомогательные материалы и инструменты
* выкройка (выкройку легко нарисовать самим, нужного размера и желаемой формы )

Для тонирования:
* готовое изделие
* вода - 1/2 стакана
* клей ПВА - 1 ч. лож.
* кофе (или какао) - 1 ч. лож.
* немного корицы или ванили

Вроде ничего не забыла )
 (фото 2)

Начнем ) Складываем ткань вдвое, обводим выкройку, вырезаем, оставляем припуски на шов примерно 0,5 см

Начнем ) Складываем ткань вдвое, обводим выкройку, вырезаем, оставляем припуски на шов примерно 0,5 см (фото 3)

Прошиваем по контуру, оставляя непрошитое местечко для набивки. Я шила вручную, можно и на машинке, кому как привычно и удобно :)

Прошиваем по контуру, оставляя непрошитое местечко для набивки. Я шила вручную, можно и на машинке, кому как привычно и удобно :) (фото 4)

Далее обрезаем лишние припуски (оставляем совсем немного) и делаем надсечки со стороны припусков в вогнутых местах. Их у улиточки совсем немного )

Далее обрезаем лишние припуски (оставляем совсем немного) и делаем надсечки со стороны припусков в вогнутых местах. Их у улиточки совсем немного ) (фото 5)

Выворачиваем...помогая себе палочкой. Особенно аккуратно выворачиваем "глазки", расстояние между ними маленькое и выворачивать весьма проблематично. Не повредите шов!

Выворачиваем...помогая себе палочкой. Особенно аккуратно выворачиваем "глазки", расстояние между ними маленькое и выворачивать весьма проблематично. Не повредите шов! (фото 6)

Набиваем тельце, также с большой аккуратностью помогая себе палочкой. Набивать следует не слишком плотно, чтобы у улиточки получились забавные складочки ) и чтобы легче было прошить раковину.

Набиваем тельце, также с большой аккуратностью помогая себе палочкой. Набивать следует не слишком плотно, чтобы у улиточки получились забавные складочки ) и чтобы легче было прошить раковину. (фото 7)

Я в первый раз набила все-таки слишком плотно ) Нужно меньше )

Я в первый раз набила все-таки слишком плотно ) Нужно меньше ) (фото 8)

Прошиваем раковину по рисунку - спиралькой, делая небольшие аккуратные стежки

Прошиваем раковину по рисунку - спиралькой, делая небольшие аккуратные стежки (фото 9)

Улиточка готова и мы приступаем тонированию и росписи. Как тонировать улиточку подробно рассказано здесь - https://stranamasterov.ru/node/129569.

Улиточка готова и мы приступаем тонированию и росписи. Как тонировать улиточку подробно рассказано здесь - https://stranamasterov.ru/node/129569. (фото 10)

Вот наша улиточка готова к росписи ) Я расписывала акриловыми красками по ткани, а также использовала косметические тени и румяна )

Вот наша улиточка готова к росписи ) Я расписывала акриловыми красками по ткани, а также использовала косметические тени и румяна ) (фото 11)

Намечаем карандашом будущий рисунок. На фото плохо видно, к сожалению

Намечаем карандашом будущий рисунок. На фото плохо видно, к сожалению (фото 12)

И раскрашиваем улиточку так, как диктует вам ваша фантазия! )) При желании, можно украсить бисером, лентами и бусинами. Все зависит от вашей фантазии! )

И раскрашиваем улиточку так, как диктует вам ваша фантазия! )) При желании, можно украсить бисером, лентами и бусинами. Все зависит от вашей фантазии! ) (фото 13)

Вот такая улиточка получилась у меня ) Вот такой простенький, ароматный и яркий сувенир! )

Вот такая улиточка получилась у меня ) Вот такой простенький, ароматный и яркий сувенир! ) (фото 14)

А эту - расписывала моя младшая сестренка )

А эту - расписывала моя младшая сестренка ) (фото 15)

МК по тонированию текстиля кофе, какао (!!!)
              

колябочка

красиво.Спасибо за МК

Jalin

Спасибо улыбаюсь Рада помочь! цветы

irinaje

Спасибо за МК! Мне тоже очень нравятся пряничные игрушки в этом году нашила почти 50  шт. А  улитка просто шикарная утащу себе в копилку!браво

Jalin

Это точно! У таких игрушек есть особый шарм! Я плохо рисую улыбаюсь Поэтому, уверена, у Вас улиточка получится симпатичнее цветы

chitinka

Славная улиточка! Отличный МК. цветыБеру в копилку.

Jalin

Спасибо! Рада помочь цветы

papa311

Какие красавицы! Спасибо за МК.

Jalin

Благодарю благодарю Желаю удачи в творчестве!цветы

Экзотика

Спасибо огромное за подробности, давно хочу улитку, вот и займусь после праздника!!!

Jalin

Не за что! Улитки - они, оказывается, вот какие прилестные создания )) Желаю удачи! цветы

Многомама

Улитка роскошная!!!!!!!!!!! Нет слов!!!!!!! 

Jalin

Благодарю )) Сама влюблена в нее до глубины души! благодарю

Захария

Галя, она красавица!!!! бравоПрелесть! Прелесть! ангелбравоХочу такую же...спасибо за такую красотулю...ставлю в планы....записываюблагодарю

 

Jalin

Спасибо, Оленька улыбаюсь Когда делала ее, не думала, что она так будет очаровывать сердца благодарю Сидит теперь на столике, смотрит на меня своим томным взглядом ))) Конечно попробуй, у тебя отлично получится!

Захария

благодарюцветы

Ксения Титова

спасибо за такое МК!!!!! цветы

Jalin

Не за что, Ксения! Буду рада, если пригодится! улыбаюсь

Дашутик

Такая красочная улиточка у вас получилась,глазастенькая...) Супер! супер!Я тоже купила себе краски по ткани, но всё никак не решусь ими воспользоваться...думаюЭх, сейчас как вдохновлюсь)))улыбаюсьцветы

Jalin

Спасибо, Дарья! улыбаюсь Буду рада, если моя улиточка сможет вдохновить вас на создание какой-нибудь красочной красоты! "Красочной красоты" - как сказала-то хихикает Я рисую плохо, о чем очень жалею, иногда так хочется нарисовать что-то красивое на чем-нибудь!... но...я бездарный художник, рисую так же, как и в 3ем классе на уроке рисования - там мой уровень и остался ))) Поэтому "рисую иголкой" в основном улыбаюсь А краски не должны лежать без дела, решайтесь уже подмигиваю а мы будем ждать ваших шедевров! цветы

Poslёna Зимняя

Так здорово!

Jalin

Спасибо, Елена! цветы

Смирнова Ольга

Я "пришла" сюда по ссылке от Захарии и не жалею. Улитка-прелесть. И, судя по цветному сердечку справа , не мне одной она пришлась по вкусу...цветы

Jalin

Ольга, благодарю сердечно за приятный отзыв! ) Я, честно признаться, сначала и не хотела ее выкладывать здесь ) Меня попросили сделать МК, и я все же решила поделиться с жителями Страны этой "чудинкой" ) Но, видимо, и правда, понравилась моя "красотка" ))) Спасибо еще раз, что заглянули цветы

Нина073

спасибо огромное за такую позитивную красавицуцветы

Jalin

Нина, рада, что вам понравилась моя "красотка" хихикает заглядывайте в гости цветы

гость

Красивая улитка, только жаль, что нет ссылки, что сделана она по Фадеевой...

Jalin

Ох, если бы я знала, то обязательно дала бы ссылку ) выкройку этой улитки мне уже достаточно давно дала коллега. К сожалению, я не знаю не автора, не даже источника, кажется, был какой-то журнал... Я не претендую на авторство, но и автора, к сожалению, не знаю... ибо получила когда-то только "голенькую" выкройку и словесное описание улитки, по которому в последствие сшила эту самую. Если вы знаете источник, напишите пожалуйста, я с радостью дам ссылку! )

.Ната.

браво

Jalin

Благодарю цветы

гость

Очень симпатично. Я никогда еще не тонировала игрушки - просто сразу красила ткань, но теперь обязательно попробую супер!

Jalin

Спасибо! улыбаюсь Попробуйте обязательно! Чем хорош способ, так это тем, что можно тонировать изделие столько, сколько покажется нужным улыбаюсь а также, можно тонировать участки по необходимости, если хотите, чтобы какое-то место было затонировано сильнее, какое-то слабее улыбаюсь