Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Продолжаем создавать пейзаж из осенних листьев.


Событие
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Продолжаем создавать пейзаж из осенних листьев Листья

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Продолжаем создавать пейзаж. Небо у нас уже готово. Переходим к дальнему плану. В моей картине это лес. Чтобы его создать я вначале переворачиваю все такие же листики тополя серебристого и наклеиваю их черной стороной вверх.

Продолжаем создавать пейзаж. Небо у нас уже готово. Переходим к дальнему плану. В моей картине это лес. Чтобы его создать я вначале переворачиваю все такие же листики тополя серебристого и наклеиваю их черной стороной вверх. (фото 1)

Клею там, где предполагаю изобразить лес.
Затем убираю работу под пресс.
Приступаю к подготовке листиков, нужных для дальнейшей работы.

Клею там, где предполагаю изобразить лес.
Затем убираю работу под пресс. 
Приступаю к подготовке листиков, нужных для дальнейшей работы. (фото 2)

Мне понадобятся пробивные (сеточки) листики разных оттенков. Оказалось, что таких у меня мало.
Ну что же, придется пробить еще и вам показать.

Мне понадобятся пробивные (сеточки) листики разных оттенков. Оказалось, что таких у меня мало.
Ну что же, придется пробить еще и вам показать. (фото 3)

Беру листики нужной расцветки. А инструментом служит обыкновенная одежная щетка и лист ДВП шершавый с обратной стороны. Вот этой одежной щеткой легкими постукиваниями я и делаю из листиков сеточки.

Беру листики нужной расцветки. А инструментом служит обыкновенная одежная щетка и лист ДВП шершавый с обратной стороны. Вот этой одежной щеткой легкими постукиваниями я и делаю из листиков сеточки.  (фото 4)

Вот что получилось через полчаса.

Вот что получилось через полчаса. (фото 5)

Теперь, аккуратненько отрывая кусочки от сеточек, наклеиваем их на черный фон. Начинаем с самого верху и рядами опускаемся вниз.

Теперь, аккуратненько отрывая кусочки от сеточек, наклеиваем их на черный фон. Начинаем с самого верху и рядами опускаемся вниз. (фото 6)

Примерно вот так. Кое где я из бересты сделала стволы дерева.

Примерно вот так. Кое где я из бересты сделала стволы дерева. (фото 7)

Получился вот такой результат.

Получился вот такой результат. 
 (фото 8)
Татик

бравобравобравоОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ МЕРСИ,что делитесь инфо!!!!!!!!!!!!!!!благодарюцветы

Надежда Путилова

Огромнейшее вам пожалуйстаулыбаюсьжму руку

Тамара Васильева

Надюша, слежу за каждым твоим движением в работе и жду обалденный результат! Какая ты мастерица!!! В каких краях у нас такие мастера живут?

Надежда Путилова

Мы почти соседи. Я живу в Балахте.

Я надеюсь, что по моему мастер-классу кто то решится выполнить первую свою работу в стиле ОШИБАНА.  И в наших рядах прибудетулыбаюсь

Тамара Васильева

Да, Надежда, мы с тобой почти соседи. Я живу в городе Шарыпово.Хочу быть твоей ученицей, но боюсь даже браться. После твоих шедевров страшно листья в руки брать, но мечты сбываются...

Надежда Путилова

Если очень хочется, надо браться. По тому как все получится. У меня в начале совсем смешные работы получались. Но очень хотелось научиться и вот стало сбываться. Хотя расти еще и расти.

AnOrange

Смотрю вторую часть. Очень красиво!цветы Очень бы хотелось попробовать. Но увы... В Ваших рядах вряд ли прибудет сейчас. Сухие листья - это, наверное, единственное, что не купишь в магазине. подмигиваю Надо будет летом и осенью запасаться.

Надежда Путилова

Да, листья как то не продаются в магазинах.смеюсь А вот сеточки листьев я видела в продаже во флористических салонах. Продают их и через интернет, причем всяких расцветок. Еще есть слабая надежда, что в каждом уважающем себя городе есть клуб флористов, можно с ними познакомиться. Флористы обычно делятся запасами без проблем. Основное время для запасов- это осень. Летом все зеленое, а зеленый цвет не устойчив, выгорает, по тому его нет смысла запасать. Летом, только цветы сушат.

mamuha

Замираю в немом восторге... и пошла собирать листья, у нас снега не бывает.Буду ждать продолжения!

Надежда Путилова

супер!

зеленоглазая

Эх, удивили! Все гениальное - просто! Это ВАШИ находки и секретики или вы этому учились?

Надежда Путилова

Это придумали японцы более 500 лет назад.Называют они эту технику ОШИБАНА. Я учусь второй год, вот так же через интернет. Есть книга "Прессованная флористика" Белецкая (автор).

зеленоглазая

Я тоже из Нижегородской области, но работы известного художника-флориста видела только на открытках из набора! У вас тоже замечательно-неповторимые. А мы с девчонками на кружке попытались сделать букеты.

Надежда Путилова

Мне недавно прислали такой набор открыток.

Я с детьми в школе тоже в основном букеты делала. Дети не любят долго с одной работой возиться, им нужен быстрый результат.  Вазы мы выполняли из листиков, а фон брали разный. Неусидчивые дети обходились цветной бумагой, другие выклеивали из бересты и листьев, некоторые тонировали пастелью или красками. В этом году я кружок не веду. Нагрузка и без того большая.

зеленоглазая

Я обязательно просмотрю ваш МК весь, до конца, потом обязательно попробую сама, затем попробую научить детей. Хотя сейчас все меньше и меньше желающих делать что-то своими руками, а жаль!!! Мы сейчас занимаемся в основном квиллингом и торцеванием.

Надежда Путилова

Где берете бумагу для торцевания? Я тоже хотела поробовать, но бумагу не нашла в продаже. У меня желающих всегда хватало, а вот  помещения в школе нет. В прошлом году буквально в коридоре вела кружок.

зеленоглазая

Надюш, да с бумагой у нас проблем нет - в любом магазине канцтоваров продается гофрированная бумага(крепбумага), мне больше нравится немецкая, у нашей качество хуже.

Cветлана Муратова

И меня в эту осень "пробило" на листики.Насобирала много,пыталась делать что-то в этом же духе.Ваш мастер-класс будет очень кстати!В Нижнем есть художник,который так и "рисует"свои картины...цветы

Надежда Путилова

Да, Светлана, в Нижнем есть такой художник. На его картинах я училась создавать пейзажи в технике ошибана. Он великий мастер своего дела и просто замечательно, что ему дали помещение под музей. Человеку 76 лет, а он полон юношеского оптимизма и планов. Юрков и его ученики на сегодня непревзойденные масера своего дела! Мне до них как до луныулыбаюсь

Олисандра

Не выдержала...пришла смотреть,как Вы это делаете...Спасибо, что делитесь опытом... Очень интересно...цветы

Надежда Путилова

Надеюсь, что пригодится. Успехов!

Олисандра

благодарю