| Автор(ы) | Осипова Елена Николаевна |
| Возраст | Старше 16 |
| Учебное заведение | МАОУДО ДДЮТ г. Чебоксары |
| Место жительства | г. Чебоксары |
| Материалы | Бумага, акварель,, простой карандаш, гелевая ручка |
| Габариты | 30 x40 см |
| Тема работы | Традиционный наряд |
Одним из коренных и малочисленных народов Красноярского края являются ненцы. Этот северный народ составляет менее 4-х тысяч человек.

Я нарисовала ненецкую девочку с оленем, в национальной одежде, у которой элементы орнамента отражают жизненные приоритеты этого народа

Так, например, головной убор украшает узор "хоровод", олицетворяющий дружбу народов, взаимную поддержку, гостеприимство.

Другие узоры на одежде и украшениях, подчёркивают важность жизненных ориентиров: домашнего очага, бережного отношения к природе, животным, птицам, людям, ценность трудолюбия и семьи.

Например, в элементах узоров можно узнать геометрические фигуры оленей, кость щуки, медвежью лапу, крылья чайки, чум, деревья и другие символы охотничьей и жизненной деятельности .

Выполняя работу в декоративной графике, отмечаю для себя эффект арт-терапии.

Здесь не страшно ошибиться в нанесении цветовых пятен, ведь ручка всё поправит.




Когда красочный слой завершён, начинается самое приятное - контурная графика.

Многообразие узоров национального ненецкого орнамента читается, как некое послание Вселенной, оберегающее человека, как талисман. Весь национальный костюм не только подчёркивает идентичность народа, но и комфортное ношение в определённых погодных условиях местности.

И напоследок, хочу поделиться стихотворением, на сочинение которого меня вдохновили произведения мастериц и тема конкурса:
Греют и ласкают лучики
Землю, будто бы рука.
Виды на планете лучшие
Раскрывают облака.
На земле живут и множатся
Человечки разных рас,
Друг на друга не похожие,
Из похожих чем-то масс.
Как лучи у солнца разные,
Эти люди на земле.
Все для жизни очень важные -
В мастерстве и в ремесле.
И пока есть дружба крепкая,
Жизнь меж них идёт не зря.
Обойдёт беда свирепая,
Если все вокруг - друзья.
Всем вдохновения и успешного творчества!
Благодарю, Елена Ивановна
, очень приятны Ваши внимание и поддержка 
Спасибо большое
замечательно ! Очень красиво ! Желаю удачи в конкурсе
Благодарю, очень приятно
Великолепная работа!
Чудесные стихи!
Спасибо за добрые слова
Какая прелесть!
Удачи!Замечательный стих!
Благодарю, очень приятно
Так красиво! Глаз не оторвать!
Спасибо большое
красивая работа
Спасибо, очень приятно