Поделиться:
День добрый! Соскучилась по бумаге, никак не могу выделить на неё время, все немногочисленное свободное временное пространство занимает вата... У меня это уже 5-ая открытка, которые я называю акварельными и все они для одной именинницы. Очень подкупает реакция получательницы и забавляет реакция окружающих... В прошлом году я делала для нее открытку с земляникой, кто то сказал, что это просто сублимированные ягоды ))), кто то сказал, что они покупные... А именинница обошла с этой открыткой всех гостей и говорила: "Посмотрите, какая красота, посмотрите какая у меня открытка..." Все таки делать для человека, который ценит твой труд вдвойне приятно!

Как всегда использовала только бумагу, акварель и клей, основа открытки - индийская акварельная бумага ручного производства. Размер стандартный (для меня) 21×11см.

До чего ж тяжко даются мне фоны... представлять, представляю, а сделать... В этот раз не стала пытаться размыть центр, решила сделать просто ровный фон с рамкой. На первой заготовке приклеила малярный скотч, что было большой ошибкой. Из за того, что бумага ну ооочень фактурная акварель, не смотря на то, что она была достаточно густой, протекла под него, но видимо этого было мало, "ручной" край бумаги остался на скотче при его снятии. На второй заготовке решила красить от руки... и не уследила, смазала... Так что это третья заготовка...

Первая моя божья коровка, конечно по сравнению с живой она просто гигант, но
1. Я не "Левша",
2. "... мартышка к старости слаба глазами стала...", как это не грустно... Но я все равно ей довольна, хорошенькая получилася...

Цветочки из бумаги тишью 20г/м2, тычинки делать не стала, они покупные, тайские, мелкие.

Вот смотрю категорию "Бумагопластика" на сайте и становится грустно от того, что этой техникой увлечены единицы... Меж тем есть признанные во всем мире мастера, для которых бумагопластика - это работа, которая приносит хороший доход... Несколько авторов для вдохновения: Сhristina Lihan (в основном бумажная архитектура, то на что я никак не решусь, но очень хочу), Jeff Nishinaka, Calvin Nicholls, Carlos Meira, 8thleo (Pitoon Traisuravanit), Daniel Mar (Paper Artist), Sher Christopher, Sally Vitsky, Leo Monahan и многие другие...

Для данной открытки модераторы выбрали технику Ассамбляж и Моделирование конструирование. Бумагопластику удалили, я вернула ее обратно и добавила папье-маше. Разбираемся
"Ассамбляж - это один из видов современного искусства. Художники создают композиции из объемных предметов и их обломков: деревянных досок, листов металла, шестеренок, пуговиц, перчаток, готовых статуэток и других объектов. Часто детали размещают на плоском основании, создавая эффект трехмерной картины-коллажа, но существуют и другие варианты компоновки. Например, художник может собрать композицию в ящичке или сделать объемную работу, похожую на скульптуру. Произведения в этой технике также называют ассамбляжами."
источник: «Культура.РФ»
Другими словами ассамбляж - это объемный коллаж скомпонованный, на усмотрение художника, из ГОТОВЫХ предметов.
Вернемся к моей открытке. В данном случае и веточка, и цветы на этой веточке, и божья коровка сделаны мной из бумаги, точнее из 3-х видов бумаги: тишью, кальки и туалетной бумаги. Это ассамбляж? Нет! Папье-маше? Да, ведь тело божьей коровки и веточка сделаны из туалетной бумаги и клея.

Моделирование, конструирование
Цветы на открытке сделаны не из гофрированной бумаги, которую можно растянуть, подогнуть и смоделировать лепесток. В данном случае это бумага тишью, да, она тонкая, но достаточно жесткая, ее не потянешь... в связи с этим не очень понятно, что я тут сконструировала и смоделировала? Лист пополам сложила? Моделирование, конструирование? Нет! Бумагопластика? Да! И это моя больная тема... В коментарии к предыдущей открытке уже писала об этом, но видимо пишу для себя... Фото ниже должно наглядно все объяснить... Верхний ряд лепестков - калька плотностью 40г/м2 готовый и изначальный, т.е. просто вырезанный, нижний - тишью плотностью 20 г/м2. Из бумаги тишью получаются более реалистичные цветочки, поскольку она более тонкая, всвязи с этим им и форму придать сложнее. Лепестки из нее получаются подвижные, т.е. если подуть, то они шевелятся, как живые.
Вот собственно наверное и всё...

Творите, радуйте себя, близких и не очень... 
Какая прелесть! Нежные цветочки и божья коровка- будто живая!

Это просто невероятно!!!

Божья Коровка это просто чудо какое то, на неё смотреть и дышать страшно!
Катюша, ты всегда поражаешь своим мастерством! Когда глядишь, ну кажется всё просто, но не тут то было! Это надо иметь огромный талант для таких работ! Я очень люблю бумагопластику, те мастера о которых ты написала, я очень многих пересмотрела уже, некоторые имена мне не известны, обязательно посмотрю!
Я вот пыталась сделать всё по твоему мастер классу, два раза не получилось, совсем!
На третий раз я не решилась, отложила, на время, но я обязательно постараюсь всё таки сделать, не могу отступить! Чего то последнее время у меня такой напряг получился, совсем времени нет, и дела, и по здоровью, а время летит семимильными шагами!
В Стране Мастеров бываю не так часто как раньше, да и что то творится с интернетом, мне на почту перестали приходить комментарии, везде всё отключают, а сегодня обнаружилась новая фишка, открыла свои папочки глянуть, чего я там насобирала, а у меня ролики совсем не открываются! 
Катюша, ты чудесный Мастер с большой буквы! Как я всегда любуюсь твоими работами!
Браво тебе!!!


Надежда, спасибо за теплые слова
! Не сдавайтесь, у Вас все обязательно получится ведь "Смелость города берет!", а главное у Вас есть желание! Про время точно как сказали, тоже стала замечать, не дает возможности максимально наполнять этот мир красотой... Здоровья Вам, а остальное приложится!
очень нежная открыточка
Хотелось бы МК по божьей коровке. Даже не верится, что это бумага. Очень реалистично выглядит
У Олеси Табачник есть коротенький ролик о создании божьей коровки в свободном доступе, я делала так же, лапки немного по другому, а в остальном... посмотрите, вообщем то там все понятно:
https://m.vk.com/wall-211513710_214?ysclid=mpifnescrw698729449
Веточку с цветами делала по ее МК (цветущая яблоня)