
Поделиться:
Доброго времени суток, дорогие мастера. А я увлеклась оригами не на шутку и захотелось поделиться результатом с вами.
Наделала кучу шаров, бус, кстати, из чего бы вы думали? Упаковки, в основном, чайных пакетиков.

Нарезать квадраты из упаковки чайных пакетиков легко и просто. Я сделала шаблон- квадрат из картона 5,5 см, прикладывала к пакетикам и легко обрезала края.
Из другой упаковки поступала почти так же: вырезала кусочек, немного больше шаблона, и опять-таки обрезала края.

Конечно, сначала сделала кубик, его проще всего делать, на начальном этапе использовала зажимы. Держится хорошо без клея, не смотря на то, что упаковка скользкая.

В основном делала все фигуры при помощи шаблона сонобе. Сделала шпаргалку, чтобы глянуть и вспомнить.
В видео:
https://stranamasterov.ru/away?to=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fvideo%2Fprev... все хорошо показано.

Сначала использовала листы от глянцевых страничек рекламы.
Октаэдр из 12 модулей сонобе.

А этот октаэдр сделан из одного квадрата, здесь просто оригами.

Два октаэдра вместе: первый из модулей сонобе, второй из одного квадрата.

А это уже икосаэдр из тридцати модулей сонобе. Фигура так же держится без клея.
Очень понравился такой "шарик" и " остапа понесло".

Этот "шарик" из упаковки чая гринфилд. Здесь уже без клея не обошлось. Использовала горячий клей.

Здесь использовала еще упаковку от хлопьев.

И здесь плюс упаковка от хлопьев.

Поскольку елка давно убрана, то ее "аналогом" выступил мой молочай, который спокойно может выдержать такие легкие шары.

Начало сбора и для октаэдра, и для икосаэдра, и для бусины начинается с соединения трех модулей, которые формируются в "пирамиду". Я специально сделала три модуля разного цвета, чтобы легче было соединять и было нагляднее.

Эти три модуля сонобе можно соединить в фигуру- бусину, все концы располагая в "карманы", получается бусина.

Из таких бусин (лучше из упаковки яркой, блестящей) можно сделать бусы для елки, собирая их на нитку и чередуя с другими бусинами.
Очень легко и увлекательно.

Думаю это не предел, мысли все время "роятся" в голове. К тому же модуль сонобе можно модифицировать...

Галиночка, как красиво! Глаз не оторвать! И как здорово, что использованы однотонные внутренние стороны упаковки! Невероятная лёгкость, воздушность, праздничность! Листаю и листаю, очень интересно! Так необыкновенно! Завораживает! Браво! Я в полном восторге!


Катерина, спасибо большое, что заглянула. Да, я старалась использовать однотонные кусочки упаковки, но не везде получилось, хотя фото немного искажает, т.к. "серебро" как зеркало отражает цвета и их как будто получается больше. Результат и мне понравился, кстати, пожалуй, идея бус, думаю, еще не раз использую.

Отличная утилизация упаковки!Галина,молодец,создала такую красоту!
Тамара, а все из-за нашего "хомячества", ну, больно красивая упаковка для чая: "серебро" прямо зеркальное какое-то! Благодарю за отзыв!


Потрясающе! Для меня это почти космос!
Людочка, спасибо, что заглянула и поддержала!!!
Какая прелесть, мне очень нравится! Захотелось попробовать сделать это самой! Спасибо!
Да, Марина, тебе- мастеру по работе с упаковкой и "флаг в руки". Приятно, что заглянула!

Красотища! Утилизация отличная!


Верочка, спасибо большое!


Галина ! отлично смотрятся и бусы и шары ! Красиво !
Да, Наташа, жаль не начала такую работу перед Новым годом... Пожалуй, бусы очень легко делаются, наверное, можно потом и со внуками попробовать! Благодарю за визит!!!

Обалденно Галина! Пост в закладочки! Прямо блог недели лично для меня, как раньше выделяли лучшее за неделю! Спасибо большое пребольшое!
Надо пробовать и уже готовить сани летом.
А процесс и правда увлекает! Спасибо, Аня, что заглянула и оценила!
Удивительно, как из ничего созданы \такие теплые и уютные украшения!!!

Это по- настоящему экологический подход!!!
Светлана, спасибо на добром слове!


Галина, какая классная идея у тебя родилась с бусами из упаковки на ёлку!
Я тоже умею такие треугольнички делать, заразила ты меня. 
Другие работы тоже хороши, но они посложнее. Умничка!
Браво!!!



Спасибо, Наташа, что заглянула. Да, и я тоже уже "кручу-верчу" в голове как еще использовать бусинки, идей много...
Здорово! Галочка, как красиво и интересно смотрятся оригамики! Классное увлечение!
Спасибо, дорогая за визит.
А мне всегда жалко выбрасывать яркую красивую упаковку, вот и придумала такие украшения...