Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Пуансетия -рождественская звезда"


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Новый год Шитьё "Пуансетия -рождественская звезда" Фетр

В избранных: 4

Поделиться:

Предлагаю украсить дом к новогоднему празднику яркой композицией с самодельной пуансетией из фетра. Такая композиция может стать украшением стола или украсить собой уютный уголок и привнести новогоднего праздничного настроения! Цветок пуансетии стали называть "Рождественской звездой" и украшать ею праздник сначала в Европе, потом и в России, а родина этого цветка -Мексика и там есть трогательная легенда о празднике Рождества и этом цветке. Для нас же -этот яркий цветок - символ новогоднего праздника и яркий акцент в украшении интерьера. Пуансеттии дарят сезонный праздник и оживление. Используем идею оформления из пуансеттии, чтобы придать нашему дому красивый колорит в этот праздничный сезон.

Предлагаю украсить дом к новогоднему празднику яркой композицией с самодельной пуансетией из фетра. Такая композиция может стать украшением стола или украсить собой уютный уголок и привнести новогоднего праздничного  настроения! Цветок пуансетии стали называть "Рождественской звездой" и украшать ею праздник сначала в Европе, потом и в России, а родина этого цветка -Мексика и там есть трогательная легенда о празднике Рождества и этом цветке. Для нас же -этот яркий цветок - символ новогоднего праздника и яркий акцент в украшении интерьера. Пуансеттии дарят сезонный праздник и оживление. Используем идею оформления из пуансеттии, чтобы придать нашему дому красивый колорит в этот праздничный сезон. (фото 1)

Нарисуем шаблоны для листочков пуансетии ( кстати эти цветные листики это просто прецветия, а сами цветы это маленькие шарики в центре "цветка"). Вырежем шаблоны из бумаги и распределим на листе фетра (можно обвести шаблны ручкой, можно просто приколоть их булавочкой к фетру, чтобы не смещались с места)

Нарисуем шаблоны для листочков пуансетии ( кстати эти цветные листики это просто прецветия, а сами цветы это маленькие шарики в центре "цветка"). Вырежем шаблоны из бумаги и распределим на листе фетра (можно обвести шаблны ручкой, можно просто приколоть их булавочкой к фетру, чтобы не смещались с места) (фото 2)

Вырезаем 6 больших, 6 средних и 5 маленьких листочков. Количество листочков можно варьировать, от этго будет зависеть пышность цветка.

Вырезаем 6 больших, 6 средних и 5 маленьких листочков. Количество листочков можно варьировать, от этго будет зависеть пышность цветка. (фото 3)

Складываем каждый листочек пополам и прошиваем основание листочка швом "Вперед иголка" .

Складываем каждый листочек пополам и прошиваем основание листочка швом "Вперед иголка" . (фото 4)

Наши листочки получились объемные , похожие на натуральные. Конечно этап прошивания можно и пропустить и собрать пуансетию из плоских листиков (например при работе над поделкой с ребенком), пуансетия все равно получится яркой и красочной!

Наши листочки получились объемные , похожие на натуральные. Конечно  этап прошивания можно и пропустить и собрать пуансетию из плоских листиков (например при работе над поделкой с ребенком), пуансетия все равно получится яркой и красочной! (фото 5)

Для сборки пуансетии вырезаем дополнительный кружочек диаметром 3 см. и на него приклеиваем первые большие листики, располагая их напротив друг друга.

Для сборки пуансетии вырезаем дополнительный кружочек диаметром 3 см. и на него приклеиваем первые большие листики, располагая их напротив друг друга. (фото 6)

В промежуток с каждой стороны приклеиваем веером еще по два больших листочка. Таким образом расположение листьев будет симметричным и ровным. Приклеивание можно горячим пистолетом, клеем "Момент" или полимерным клеем "Титан", также можно заменить приклеивание пришиванием листиков к основе.

В промежуток с каждой стороны приклеиваем веером еще по два больших листочка. Таким образом расположение листьев будет симметричным и ровным. Приклеивание можно горячим пистолетом, клеем "Момент" или полимерным клеем "Титан", также можно заменить приклеивание пришиванием листиков  к основе. (фото 7)

Первый ярус больших листьев приклеен. При приклеивании стараемся располагать основания листиков плоско на основании, при этом листочки будут смотреться объемно.

Первый ярус больших листьев приклеен. При приклеивании стараемся располагать основания листиков плоско на основании, при этом листочки будут смотреться объемно. (фото 8)

В промежутки в шахматном порядке приклеиваем или пришиваем средние листочки, из-за рельефа нижних листьев средние листочки немного "подпрыгивают" и смотрятся пышно и объёмно.

В промежутки в шахматном порядке приклеиваем или пришиваем средние листочки, из-за рельефа нижних листьев средние листочки немного "подпрыгивают" и смотрятся пышно и объёмно. (фото 9)

После приклеивания маленьких листочков в цент цветка приклеиваем несколько золотых бусин, которые и обозначают те самые настоящие цветы пуансетии.

После приклеивания маленьких листочков в цент цветка приклеиваем несколько золотых бусин, которые и обозначают те самые настоящие цветы пуансетии. (фото 10)

Пуансетия получилась уже очень пышная и красивая, но я захотела сделать её еще ярче и покрасила самые краешки листиков гелевым красным глиттером (глиттер также может быть и золотым или снежным белым -на ваше усмотрение и фантазию!

Пуансетия получилась уже очень пышная и красивая, но я захотела сделать её еще ярче и покрасила самые краешки листиков гелевым красным глиттером (глиттер также может быть и золотым или снежным белым -на ваше усмотрение и фантазию! (фото 11)

Я немного размазала глиттер кисточкой по поверхности листиков, чтобы они больше блестели. Вот такая яркая , нарядная и пышная красавица у меня получилась!

Я немного размазала глиттер кисточкой по поверхности листиков, чтобы они больше блестели. Вот такая яркая , нарядная и пышная красавица у меня получилась! (фото 12)

На другую пуансетию я нанесла на краешки листиков красные блестки - как вариант украшения и оформила с моими пуансетиями красочную праздничную композицию, которая будет радовать меня все новогодние праздники! В если распределить по композиции нежную гирлянду "роса", то композиция будет еще и нежно и празднично светиться -можно использовать её как своеобразный ночник. Вот такая несложная самодельная поделка может быть альтернативой покупным украшением, а подарок, сделанный своим руками обязательно обрадует близких людей! Поздравляю всех с наступающими праздниками!

На другую пуансетию я нанесла на краешки листиков красные блестки - как вариант украшения и оформила с моими пуансетиями красочную праздничную композицию, которая будет радовать меня все новогодние праздники! В если распределить по композиции нежную гирлянду "роса", то композиция будет еще и нежно и празднично светиться -можно использовать её как своеобразный ночник. Вот такая несложная самодельная поделка может быть альтернативой покупным украшением, а подарок, сделанный своим руками обязательно обрадует близких людей! Поздравляю всех с наступающими праздниками!  (фото 13)

Цветок пуансетии из фетра в технике "шитье". Применяемые материалы - фетр, бусины, глиттер, клей, нитки, ножницы

StarLenka

Отличная композиция! Спасибо за мк. С наступающим Новым годом!

Наталья Тулушина

красиво ! Спасибо за мастер- класс ! Можно ли так сделать  из фоамирана ?

Лотова Светлана Юрьевна

Здравствуйте! Спасибо за теплый отзыв! Из фоамирана тоже можно сделать такую пуансетию, только прошивать ниткой каждый лепесток для объема не получится - можно проклеивать, или собирать из плоских листочков -все равно получится красиво и нарядно, особенно из глиттерного фоамирана! Успехов вам в творчестве и поздравления с наступающими праздниками!

Наталья Тулушина

спасибо за пояснение ! С наступающим Вас !

Вера Андреевна Антипова

Шикарный цветок! И композиция прелесть!бравоСпасибо за МК!записываюС наступающим!