Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла "Троица"

 Ветер перемен
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Снигирева Светлана
Возраст 54
Место жительства Свердловская област г.Новая Ляля
Материалы Ткань, нитки, пряжа, вата, атласные ленты, дерево.
Габариты Высота 28 см., ширина 15 см.
Тема работыСвязь времён

Приветствую участников конкурса!
Кукла - "Троица".
Традиционные русские народные куклы -это не просто игрушки, а настоящие символы народной культуры, передающие вековые знания и умения от покаления к покалению. Онин из таких символов - русская кукла Троица, она являетсч частью древних славянских традиций и обычаев, связанных с празднованием Святой Троицы.
Троица - великий праздник, символизирующий обновление природы, плодородия земли, тесно связан с зеленью, ведь недаром его называют "Зелёным воскресеньем". Символ Троицы - береза.
Этот праздник в народе считался исключительно женским, а точнее девичьим. В этот день девушки надевали самые лучшие наряды, нередко сшитые специально для праздника. Делали куклу ,,Берёзку".
Символ троицы берёза, поэтому в основе куклы берёзовое поленце.
Ещё эта кукла именовалась"Троицей", это имя она получила от Великого праздника!
Кукла -Троица позволяет наглятно приоткрыть нам страницы прошлого.

Приветствую участников конкурса!
Кукла - "Троица".  
Традиционные русские народные куклы -это не просто игрушки, а настоящие символы народной культуры, передающие вековые знания и умения от покаления к покалению. Онин из таких символов - русская кукла Троица,  она являетсч частью древних славянских традиций и обычаев, связанных с празднованием Святой Троицы.
Троица - великий праздник, символизирующий обновление природы, плодородия  земли, тесно связан с зеленью, ведь недаром его называют "Зелёным воскресеньем". Символ Троицы - береза.
Этот праздник в народе считался исключительно женским, а точнее девичьим. В этот день девушки надевали самые лучшие наряды, нередко сшитые специально для праздника. Делали куклу ,,Берёзку".
Символ троицы берёза,  поэтому в основе куклы берёзовое поленце.
Ещё эта кукла именовалась"Троицей", это имя она получила от Великого праздника!
Кукла -Троица позволяет наглятно приоткрыть нам страницы прошлого. (фото 1)

В основе куколки - берёзовое поленце, одежда делалась из тканей зелёных оттенков. На голове куколки три косы зеленого цвета, цтета травы, листвы.

В основе куколки - берёзовое поленце, одежда делалась из тканей зелёных оттенков. На голове куколки три косы зеленого цвета, цтета травы, листвы. (фото 2)

Начало работы: берёзовое поленце обвернуть тканью и перемотать нитками, делаем обережный крест красным нитками.

Начало работы: берёзовое поленце обвернуть тканью и перемотать нитками, делаем обережный крест красным  нитками. (фото 3)

Делаем руки и голову.

Делаем руки и голову. (фото 4)

Надеваем рубашку.

Надеваем рубашку.  (фото 5)

Теперь наденем юбочку, и приступаем к формированию причёски.

Теперь наденем юбочку, и приступаем к формированию причёски. (фото 6)

Заплетаем нашей кукле 3 косы.

Заплетаем нашей кукле 3 косы. (фото 7)

Приступаем к изготовлению фартука, наносим рисунок на ткань с помощью штампов - верховая набойка по ткани.

Приступаем к изготовлению фартука, наносим рисунок на ткань с помощью штампов - верховая набойка по ткани. (фото 8)

Собираем веночек из берёзовых листиков.

Собираем веночек из берёзовых листиков. (фото 9)

Завязываем поясок.

Завязываем поясок.  (фото 10)
 
Кукла "Троица" (фото 11)
 
Кукла "Троица" (фото 12)

Гадание по кукле Троице!

Гадание по кукле Троице! (фото 13)

Девушки по куколке гадали на жениха! Привязывали к кукле три берёзовых веточки: красивую молодую, сухую старую,  и веточку с серёжками. С закрытыми глазами девушки по очереди вытаскиваливеточку, определяя  своего суженого. Молодую, красивую - муж будет молодой и красивый, старую сухую - муж будет старый, с серёжками - будет муж богатый! После гадания куклу разбирали.

Кукла троица обрядовая, атрибут большого всеми почитаемого праздника. Кукла послужит хорошим подарком и придаст калорит вашему интерьеру.

Изучайте историю своего народа, сохраняйте традиции наших предков!

Светлана Фиалкина

Красиво и интересно!браво