Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снеговики


Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Новый год Папье-маше Снеговики Бумага газетная Гуашь Клей Фольга Шарики воздушные

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Снеговики сделаны из папье-маше. Они нужны для детской эстафеты на новогоднем празднике в школе. Дети, соревнуясь двумя командами, на скорость должны их собрать воедино. Кто быстрей?

Снеговики сделаны из папье-маше. Они нужны для детской эстафеты на новогоднем празднике в школе. Дети, соревнуясь двумя командами, на скорость должны их собрать воедино. Кто быстрей? (фото 1)

Передо мной стояла задача - сделать их сборно-разборными, т.е. из 5 отделяемых друг от друга элементов: нижний шар, средний, голова, нос и шляпа. Как работать в технике папье-маше - это в данный момент своей задачей я не ставлю. По этой технике на сайте есть отдельные МК, в частности в моем блоге тоже. Хочу поделиться своим знанием, как соединить шарообразные поделки между собой так, чтобы можно было их очень быстро собирать и разбирать.
Чтобы смастерить разные по размеру шары, я обклеивала газетной бумагой 2 мяча - баскетбольный и волейбольный и несколько воздушных шариков: один - для головы, шарики поменьше - для ног и совсем маленькие - для рук. После того, как обклееный кусочками газет мяч или шарик просыхал, мячи вынимались, а шарики просто лопала. Мячи использовала вторично для второго снеговика.

 Передо мной стояла задача - сделать их сборно-разборными, т.е.  из 5 отделяемых друг от друга элементов: нижний шар, средний, голова, нос и шляпа. Как работать в технике папье-маше - это в данный момент своей задачей я не ставлю. По этой технике на сайте есть отдельные МК, в частности в моем блоге тоже. Хочу поделиться своим знанием, как соединить шарообразные поделки между собой так, чтобы можно было их очень быстро собирать и разбирать.
Чтобы смастерить разные по размеру шары, я обклеивала газетной бумагой 2 мяча - баскетбольный и волейбольный и несколько воздушных шариков: один - для головы, шарики поменьше - для ног и совсем маленькие - для рук. После того, как обклееный кусочками газет мяч или шарик просыхал, мячи вынимались, а шарики просто лопала. Мячи использовала вторично для второго снеговика.  (фото 2)

Соединить два шара можно липучкой - это не сложно. Но чтобы шары держались прочно и не раскатились по сторонам - вот это вопрос!

Соединить два шара можно липучкой - это не сложно. Но чтобы шары держались прочно и не раскатились по сторонам - вот это вопрос!  (фото 3)

Поэтому я сделала углубление в верхней части двух нижних частей туловища снеговика. Каждый верхний шар ложится в ложбинку, что создает ему устойчивость. Это видно на фото.

Поэтому я сделала углубление в верхней части двух нижних частей туловища снеговика. Каждый верхний шар ложится в ложбинку, что создает ему устойчивость.  Это видно на фото. (фото 4)

По краям ведерка (в такой посуде - ведерке - продается мороженое) тоже приклеена липучка. И на голове - липучка, но отдельными небольшими кусочками по кругу таким образом, чтобы можно было ставить ведерко по-разному, всегда попадая на липучку.

По краям ведерка (в такой посуде - ведерке - продается мороженое) тоже приклеена липучка. И на голове - липучка, но отдельными небольшими кусочками по кругу таким образом, чтобы можно было ставить ведерко  по-разному, всегда попадая на липучку. (фото 5)

Нос тоже на липучке. Даже если вспешке дети поставят его "не правильно", т.е. липучкой поперек - это не страшно. Нос все равно будет держаться!

Нос тоже на липучке. Даже если вспешке дети поставят его "не правильно", т.е. липучкой поперек - это не страшно. Нос все равно будет держаться! (фото 6)

Декорирование - это отдельный разговор. Здесь - ткань, фольга, краска. Кому как нравится! Удобно клеить фольгой для строительных работ - она уже со слоем клея на одной из сторон. Продается в рулончиках, подобно скотчу.

Декорирование - это отдельный разговор. Здесь - ткань,  фольга,  краска. Кому как нравится! Удобно клеить фольгой для строительных работ - она уже со слоем клея на одной из сторон. Продается в рулончиках, подобно скотчу. (фото 7)
калибри

Как здорово! Дети будут в восторге! С Вашего разрешения возьму в копилочку!

Симакова Лиза

коково же они размера.........................................................................................................Асмущаюсь