Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение "с нуля". Часть 30. Салфетка шестиугольным плетением


Техника
Материал

Видео Мастер-класс Поделка изделие Плетение Плетение "с нуля" Часть 30 Салфетка шестиугольным плетением Бумага

В избранных: 1

Поделиться:

В этой статье я рассмотрю плетение салфетки - плоского полотна с окантовкой по краю.

В этой статье я рассмотрю плетение салфетки - плоского полотна с окантовкой по краю. (фото 1)

В статье "Часть 28" было показано, что двойное шестиугольное плетение с неполным заполнением - то же самое, что одинарное шестиугольное плетение с заполнением "Треугольники".
Поэтому я покажу оба способа плетения.

В статье "Часть 28" было показано, что двойное шестиугольное плетение с неполным заполнением - то же самое, что одинарное шестиугольное плетение с заполнением "Треугольники".
Поэтому я покажу оба способа плетения. (фото 2)

Для работы понадобятся: рабочая поверхность, ленты двух цветов, ножницы, пинцет, зажимы и кнопки.

Для работы понадобятся: рабочая поверхность, ленты двух цветов, ножницы, пинцет, зажимы и кнопки. (фото 3)

Первый способ: двойное шестиугольное плетение с неполным заполнением.
Из розовых лент плету двойное шестиугольное плетение (статья "Часть 20").

Первый способ: двойное шестиугольное плетение с неполным заполнением.
Из розовых лент плету двойное шестиугольное плетение (статья "Часть 20"). (фото 4)

Желтыми лентами делаю неполное заполнение.

Желтыми лентами делаю неполное заполнение. (фото 5)

Для окантовки "в замок" плетения "Треугольники" нужно, чтобы треугольники в плетении находились по краю полотна (статья "Часть 29"). А над ними проходит наружная горизонтальная лента.

Для окантовки "в замок" плетения "Треугольники" нужно, чтобы треугольники в плетении находились по краю полотна (статья "Часть 29"). А над ними проходит наружная горизонтальная лента. (фото 6)

Поэтому удаляю по одной наружной ленте с каждой стороны большого шестиугольника.

Поэтому удаляю по одной наружной ленте с каждой стороны большого шестиугольника. (фото 7)

Делаю окантовку "в замок" (статья "Часть 29").
Салфетка готова.

Делаю окантовку "в замок" (статья "Часть 29").
Салфетка готова. (фото 8)

Второй способ: одинарное шестиугольное плетение с заполнением "Треугольники".
Ленты каркаса чередую по цвету через одну в каждом направлении.
Пересечение желтых лент с красной кнопкой посередине - это центр будущей салфетки.

Второй способ: одинарное шестиугольное плетение с заполнением "Треугольники".
Ленты каркаса чередую по цвету через одну в каждом направлении.
Пересечение желтых лент с красной кнопкой посередине - это центр будущей салфетки. (фото 9)

Сплел каркас в форме шестиугольника 3-го уровня.
С трех сторон шестиугольника, расстояние от которых до центра салфетки (до красной кнопки) меньше, заплетаю по одной дополнительной ленте.

Сплел каркас в форме шестиугольника 3-го уровня.
С трех сторон шестиугольника, расстояние от которых до центра салфетки (до красной кнопки) меньше, заплетаю по одной дополнительной ленте. (фото 10)

Теперь полотно симметричное относительно центра салфетки, но стороны шестиугольника разные: три стороны длиной в три маленьких шестиугольника, три стороны длиной в четыре маленьких шестиугольника. Это нужно для удобства заплетения лент заполнения. Впоследствии симметрия будет восстановлена.

Теперь полотно симметричное относительно центра салфетки, но стороны шестиугольника разные: три стороны длиной в три маленьких шестиугольника, три стороны длиной в четыре маленьких шестиугольника. Это нужно для удобства заплетения лент заполнения. Впоследствии симметрия будет восстановлена. (фото 11)

Заплетаю ленты заполнения. Важно, чтобы ленты заполнения прилегали к наружным лентам каркаса на меньших сторонах большого шестиугольника (в данном случае левая верхняя, правая верхняя и нижняя стороны). Также цвет всех лент заполнения должен совпадать с цветом лент каркаса, к которым они прилегают.

Заплетаю ленты заполнения. Важно, чтобы ленты заполнения прилегали к наружным лентам каркаса на меньших сторонах большого шестиугольника (в данном случае левая верхняя, правая верхняя и нижняя стороны). Также цвет всех лент заполнения должен совпадать с цветом лент каркаса, к которым они прилегают. (фото 12)

Удаляю по одной наружной розовой ленте у меньших сторон большого шестиугольника. Теперь стороны большого шестиугольника равны.

Удаляю по одной наружной розовой ленте у меньших сторон большого шестиугольника. Теперь стороны большого шестиугольника равны. (фото 13)

Окантовку "в замок" делаю так же, как и при первом способе.

Окантовку "в замок" делаю так же, как и при первом способе. (фото 14)

Две абсолютно одинаковые салфетки.

Две абсолютно одинаковые салфетки. (фото 15)

Если смотреть по цветовому узору, то первый способ более простой: каркас одним цветом, заполнение другим. По технике плетения второй способ проще, но нужно рассчитывать, где и каким цветом заплетать ленты.

Если смотреть по цветовому узору, то первый способ более простой: каркас одним цветом, заполнение другим. По технике плетения второй способ проще, но нужно рассчитывать, где и каким цветом заплетать ленты. (фото 16)

Смотреть на Дзен:

Смотреть на Rutube:

Смотреть на VK Видео:

Смотреть на YouTube:

 

СПИСОК ВСЕХ СТАТЕЙ

Корниенко Татьяна Ивановна

Ок! Это прямо новогоднее украшение! ❤️⛄⛄⛄

Олег Ващенко

супер!