Поделиться:
Доброго времени суток, мастера. Вот и я, наконец, узнала что за "зверь такой фоамиран". Очень благодарна Озону, ведь можно теперь приобрести почти любой материал... Работать с фоамираном очень интересно. Купила глитерный, т.к. приближается Новый год и хочется блеска и красоты.

Начала вот с этого милого ангелочка. В Стране Ольга сделала очень хороший МК: https://stranamasterov.ru/node/1247414?c=favorite. Я с удовольствием его повторила.

Остановиться не могла, поэтому выполнила и такой. К сожалению фото плохо передает блеск фоамирана, но зато видны все моменты. И поскольку сейчас ютуб не каждый может посмотреть, да и для себя "шпаргалку", я решила показать и описать моменты его создания. Как правильно написала Ольга: "Не смотря на визуальную "филигранность" , работа совсем не сложная".

Нам понадобятся вот такие квадраты и прямоугольники.

1.Квадраты сгибаем пополам, и аккуратно срезаем полукрыгом два кончика (лучше на изнаночной стороне).
2. Прежде чем резать, я карандашом наметила линии, а затем в согнутом листочке начала нарезать полукруги не доходя до края.

Формирование крыла начинаем с маленького лепестка на лицевой стороне, чуть-чуть подклеиваем кончик, далее подклеиваем кончик каждой дуги и отгибаем поочередно то на лицевую, то на изнаночную сторону. Первую дугу подклеиваем на лицевую сторону.
Точно так же поступаем и с маленьким крыло.

Из прямоугольника 6х10 делаем юбочку: сгибаем пополам, режем на полоски не дорезая 0,7 см до края.

Из прямоугольника 5х7 делаем трубочку, внутрь подклеивая прямоугольник 2х7- это наше тело. Юбочку начинаем приклеивать снизу одним концом, выворачиваем и приклеиваем вторую часть "юбочки", не доходя до края трубочки 2 см.

Голову я сформировала из фольги для выпечки. подвеску сделала из фольги, маленького кусочка фоамирана и дождика. По центру головы сделала ободок из фоамирана.

Крылья приклеила сзади тела, сначала большие, а затем и маленькие.
Игрушка получилась очень легкой, даже спокойно можно разместить на любом растении.

Очень понравились еще шары из глитерного фоамирана. Видео здесь:https://vk.com/public141916470?z=video-35822250_456254876%2F03e61f4a01f5...
Сделала такой. Для подвески использовала тоненькую полоску фоомирана, обернутого фольгой, "веревочка" вырезана из подарочной ленты. Стыки скрыла пайетками.

И такой. А так же сделала для себя и вас небольшие пояснения.

Для шарика нужны такие детали.

И такие. Две полоски 3х15см, которые разрезаем каждую на шесть.

К сожалению не сделала фото этапов, покажу на данном рисунке. Из квадрата 6х6 см делаем трубочку, приклеивая внутрь полоску 1х6 см. По каждому краю трубочки делаем отметки по 0,5 см (должно получиться 12). Начинаем поочередно приклеивать один край каждой полоски к меткам (на рисунке показано стрелкой начало), параллельно основанию трубочки, чередуя цвета, двигаясь влево по меткам. Когда полоски все приклеены, переходим ко второму краю (стрелкой указано начало приклеивания). Разворачиваем трубочку и опять поочередно по меткам, двигаясь влево приклеиваем полоски, параллельно основанию трубочки.

Полоску 2х8 сгибаем пополам по длинной стороне, проклеиваем, скручиваем и вставляем внутрь трубочки, так же поступаем и со второй полоской, приклеиваем ее с другой стороны трубочки. Украшаем бисером, пайетками..., закрывая стыки.

Думается уже многие ждут Новогоднего праздника и полным ходом готовятся к нему, если кому-нибудь пригодятся мои записи- буду рада.
А моя коллекция уже пополняется.

Добавлено: 09.01.2025. Вот такой Новогодний мобиль расположился у нас в комнате. От тепла лампы он крутится.

Круг вырезала из крышки от торта, обмотала фольгой от выпечки, а затем обвила мишурой.

К ангелочкам и шарикам добавила вот такие подвески.

Подвешен мобиль на леску.

Желаю всем приподнятого настроения, радостного творчества!!!
Ой, какие милые игрушки,на ёлочке будут смотреться чудесно! Красота!
Спасибо,Галя,за подробности 
Оля, не могу остановится. Так нравится делать! Спасибо, дорогая, что заглянула!
Галина ! спасибо за пояснение , очень красивые и нарядные получились !
Спасибо и тебе, Наталья, за комментарий! Честно говоря, я и для себя сделала напоминалку, а то делая вторую игрушку, постоянно искала в видео какие-то подробности, а это неудобно.

Какие красивые!
Спасибо, приятно!!!
Замечательные игрушки, материал волшебный! Здорово!
Галочка, какие нарядные получились у тебя игрушки - прелесть!
Я делала брошку из фома, так она самой мне нравится, ношу с удовольствием.


Спасибо, Наташа, а ведь и у меня в планах сделать брошку!


чудесное воплощение в жизнь!!!


Очень красиво!!!
БРАВО,Галина!!!

Светлана, а тебе спасибо за красивый комментарий!!!


из фома красота получается, но мой кот все порвал самое красивое. и я больше не делаю игрушки
мой тоже бросается. но я знаю уже почему. или есть хочет, или поиграть. бить кот ов нельзя. надо рядом ударить по полу газетой . Видимо требует внимания коша
Да, может быть требует внимания, причем именно требует! Попробую в следующий раз воспользоваться советом с газетой.


Спасибо, моя хорошая!!! Очень приятно!
Галочка, ох как удачно я к тебе заглянула!
Поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Крепкого здоровья, всех благ, творческого вдохновения и мира!
Слушай, ну какие чудесные работы получаются из этого сияющего фоамирана! Просто чудо!!!
Леночка, здорово, что ты заглянула и поздравила, приятно!



С днём рождения! Здоровья, счастья, благополучия во всём! Новых творческих находок! Игрушки замечательные - интересные, лёгкие, праздничные!
Приятно, Валентина, что заглянули, поздравили! И вам всего самого доброго!!!

Галина!!! С большим уважением поздравляю тебя с Днем рождения!!!
Пусть всегда будет тепло от заботы и уважения дорогих людей.
Пусть крепким будет то, что дороже всего на свете---
здоровье, удача,счастье, семья,дружба.
Благополучия тебе,талантливой маме и бабушке,солнечных красок
в жизни
и твоих новых восхитительных работ!!!



Светлана, как всегда красочное, красивое поздравление! Спасибо большое за внимательность, дружелюбие, поддержку..., очень приятно.



Галина, какая красота получилась, лучше покупных, эксклюзив!
Ой, спасибо на добром слове!!!

Очень красиво и интересно! А я так и подружилась с этим материалом.
Спасибо.
Теперь и я время от времени с ним работаю. Хочется научиться красивым цветам из фоамирана, тоже неплохо было бы посмотреть воочию, потрогать...
Я делала брошь розу на МК, как то меня не зацепило. Бумага моя любовь с детства и на всю жизнь.
Что не зацепило- это от многого тоже зависит: от настроения, от окружения... Как мне любит повторять подруга: " Значит не то время, не то место..."