Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вторая жизнь старого шкафа.


 4 из 43 
Материал

Декор предметов Интерьер Моделирование конструирование Вторая жизнь старого шкафа Дерево

Поделиться:

Здравствуйте, друзья! Представляю на ваш суд свою переделку. Нашей первой совместной покупкой (в самом начале 90-х) был шкаф под одежду- простой, без всяких изысков, из ДСП плит, оклеенных плёнкой " под дерево". Переезжал с квартиры на квартиру и , в конце концов , обосновался на даче. Я хотела его выбросить и сделать новый из готового мебельного щита, с которым я люблю работать. Однако за последние два года цены на дерево взлетели невероятно. Подумала и решила - попробую переделать. Старый шкаф был 3-х секционным с ящиками под средней секцией . Каждая секция закрывалась дверью наглухо. Набросала эскиз так, чтобы шкаф, вешалка (фото в другом посте) и пуфик сочетались по стилю. Дверки пришлось делать по новой. Конструкция рамочная , вставка из 6-мм фанеры, а сверху накладки из соснового щита .Такие же накладки на ящиках. Для ножек купила деревянные шары-навершия лестничных столбиков. Точёные элементы сделаны из готовых балясин. Накладные декоративные уголки на арках изготовлены из древесной пыли ( копится в мешочке шлифмашинки) , смешанной со столярным клеем. Пропорции я не соблюдаю, добавляю клей до тех пор , пока масса по консистенции будет как мягкий пластилин. Когда перемешиваю , добавляю немного вазелинового масла, чтобы масса не прилипала к силиконовым молдам. Готовые элементы после высыхания приобретают каменную твёрдость.По верху и низу прибила деревянный плинтус. Покрасила акриловой краской и покрыла акриловым матовым лаком .
Всем удачи и до новых встреч!

Здравствуйте, друзья! Представляю на ваш суд свою  переделку.  Нашей первой совместной покупкой (в самом начале 90-х) был шкаф под одежду-  простой, без всяких изысков, из ДСП плит, оклеенных плёнкой " под дерево". Переезжал с квартиры на квартиру и , в конце концов , обосновался на даче. Я хотела его выбросить и сделать новый из готового мебельного щита, с которым я люблю работать. Однако за последние два года цены на дерево взлетели невероятно. Подумала и решила - попробую переделать. Старый шкаф был 3-х секционным с ящиками под средней секцией . Каждая секция закрывалась дверью наглухо. Набросала эскиз так, чтобы шкаф, вешалка (фото в другом посте) и пуфик сочетались по стилю. Дверки пришлось  делать по новой. Конструкция рамочная , вставка из 6-мм фанеры, а сверху накладки из соснового щита .Такие же накладки на ящиках. Для ножек купила деревянные шары-навершия лестничных столбиков.  Точёные элементы сделаны из готовых  балясин. Накладные декоративные уголки на арках изготовлены из древесной пыли ( копится в мешочке шлифмашинки) , смешанной со столярным клеем. Пропорции я не соблюдаю, добавляю клей до тех пор , пока масса по консистенции будет как мягкий пластилин. Когда перемешиваю , добавляю немного вазелинового масла, чтобы масса не прилипала к силиконовым молдам. Готовые элементы после высыхания приобретают каменную твёрдость.По верху и низу прибила деревянный плинтус. Покрасила акриловой краской и покрыла акриловым матовым лаком .
 Всем удачи и до новых встреч!
Мокси Оксана

Красиво,и цвет шикарный!

elca

Оксана, спасибо! цветы

Корниенко Татьяна Ивановна

Уууух! Вот это работка!  Оччччччень красиво! бравобравобраво

elca

Татьяна Ивановна, огромное спасибо!благодарю 

olganata6178

Ничего себе , вот это работа ! Шикарный шкаф !!!Восхищаюсь женщинами , которые умеют работать с мебелью , создавать её ! Бравобраво

elca

Ольга, спасибо! Очень нравится работать с деревом. Сейчас много роликов о переделках старой мебели,насмотрелась, вдохновилась. 

Суворина Ольга

Боже мой! Вот что значат золотые ручки! Теперь такого красавца нужно в квартиру на самое видное место и любоваться,любоваться и любоваться!

HELENA24

Какой шкафбравоура!,Чудо !Вот это работа ,снимаю шляпу.Читаю про навершия ......для меня это птичий языкхихикает,вот балясины представляюумираю от смеха.Работа с мебелью для меня это за гранью .А шкаф шикарный супер!