Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КРАСОТА из отходов № 2


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Пэчворк КРАСОТА из отходов № 2 Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Сегодня я продолжаю показывать как можно просто, без заморочек, использовать маленькие остатки ткани в создании лоскутных блоков, из которых позднее можно шить разные нужные в хозяйстве вещи. МК создаю параллельно с тем, как сама, сидя за машинкой, осваиваю этот метод по присланному мне видео. Поэтому, буду объяснять и показывать как нельзя делать на основе своих промахов. Должно получится НЕКАЯ АБСТРАКТНОСТЬ....

Сегодня я продолжаю показывать как  можно просто, без заморочек, использовать маленькие остатки ткани в создании лоскутных блоков, из которых позднее можно шить разные нужные в хозяйстве вещи. МК создаю параллельно с тем, как сама, сидя за машинкой, осваиваю этот метод  по присланному мне видео. Поэтому, буду объяснять и показывать как нельзя делать на основе своих промахов. Должно получится НЕКАЯ АБСТРАКТНОСТЬ.... (фото 1)

В предыдущем МК я говорила о том, что надо нашивать лоскутки, используя газету. МНЕ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ., После трудоемкого удаления газеты, лоскутный квадрат становится каким-то "жидким".... Я заменила газету салфеткой для мытья посуды. Думаю, можно попробовать тонкий спонтбон (огородники знают) . Пробовала медицинские голубые простынки, не подошли. Материал не выдерживает горячего утюга. Салфетки не убираются, они хорошо стираются и гладятся. Можно использовать старую ткань, тюль. Итак, берем квадрат 15 х 15 см. На угол кладем кусочек ткани.

В предыдущем МК я говорила о том, что надо нашивать лоскутки, используя газету. МНЕ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ., После трудоемкого удаления газеты, лоскутный квадрат становится каким-то "жидким".... Я заменила газету салфеткой для мытья посуды. Думаю, можно попробовать тонкий спонтбон (огородники знают) . Пробовала медицинские голубые простынки, не подошли. Материал не выдерживает горячего утюга. Салфетки не убираются, они хорошо стираются и гладятся. Можно использовать старую ткань, тюль.                                                                       Итак, берем квадрат 15 х 15 см. На угол кладем кусочек ткани. (фото 2)

На него накладываем "лицом" другой кусочек ткани и прошивая по одной стороне, отгибаем, проглаживая ногтем. И так пришиваем то с одной стороны, то с другой.

На него накладываем "лицом" другой кусочек ткани и прошивая по одной стороне, отгибаем, проглаживая ногтем. И так пришиваем то с одной стороны, то с другой. (фото 3)
 
КРАСОТА из отходов № 2 (фото 4)

Итак далее..

Итак далее.. (фото 5)
 
КРАСОТА из отходов № 2 (фото 6)

Лишнюю ткань отрезаем. Кусочки ткани не вымеряем. Берем разные по ширине прямоугольники.

Лишнюю ткань отрезаем.  Кусочки ткани не вымеряем. Берем разные по ширине прямоугольники. (фото 7)
 
КРАСОТА из отходов № 2 (фото 8)
 
КРАСОТА из отходов № 2 (фото 9)

Получается в итоге неплохо, когда кусочки ткани делаем разными по ширине. Когда останется положить последние кусочки, делаем их из ткани, которая будет служить основным фоном в блоке В моем случае черная в " горошек." Все четыре квадрата должны заканчиваться таким же образом.

Получается в итоге неплохо, когда кусочки ткани делаем разными по ширине. Когда останется положить последние кусочки, делаем их из ткани, которая будет служить основным фоном в блоке В моем случае  черная в " горошек." Все четыре квадрата должны заканчиваться таким же образом. (фото 10)
 
КРАСОТА из отходов № 2 (фото 11)

ЭТО МОЙ "БЛИН КОМОМ". Как нельзя - положила не того цвета ткань в конце. Полоски светлой справа вообще не должно было быть.. Тогда по двум сторонам , которые лежат напротив первоначального кусочка ткани, были бы кусочки ткани черные в "горошек." Позднее поймете почему....

ЭТО МОЙ "БЛИН КОМОМ". Как нельзя - положила не того цвета ткань в конце.  Полоски светлой справа вообще не должно было быть.. Тогда по двум сторонам , которые лежат напротив первоначального кусочка ткани, были бы кусочки ткани  черные в "горошек." Позднее поймете почему.... (фото 12)

Прошив четыре квадрата, прикидываем, как будет выглядеть блок в целом В центре блока - первоначальные кусочки ткани. На этом фото видно, что и нижний правый квадрат выполнен не по правилам. Не по всей нижней стороне прошито "горошком".

Прошив четыре квадрата, прикидываем, как будет выглядеть блок в целом  В центре блока - первоначальные кусочки ткани. На этом фото  видно, что и нижний правый квадрат выполнен не по правилам. Не по всей нижней стороне прошито "горошком". (фото 13)

Прошиваем квадраты вместе. Разутюживаем.

Прошиваем квадраты вместе. Разутюживаем. (фото 14)

Теперь надо собрать готовый блок с его основным фоном. Пришиваем полоски ткани черного в "горошек" цвета сначала с двух сторон.

Теперь надо собрать готовый блок с его основным фоном. Пришиваем полоски ткани черного в "горошек" цвета сначала с двух сторон. (фото 15)

У меня не хватало ткани и я вставила по углам квадраты черного цвета.

У меня не хватало ткани и я вставила по углам квадраты черного цвета. (фото 16)

Вот такой получился мой первый, не совсем удачный блок, по данному методу шитья. Теперь можно увидеть смысл идеи. Квадраты слились с фоном. Получилась некая АБСТРАКЦИЯ.

Вот такой получился мой первый, не совсем удачный блок, по данному методу шитья. Теперь можно увидеть смысл идеи. Квадраты слились с фоном. Получилась некая АБСТРАКЦИЯ. (фото 17)

Понимаю, надо выкладывать лишь качественные работы..... Однако,  мне захотелось показать на своих ошибках, как не надо! Спасибо всем заглянувшим  В следующий раз попробую показать, как можно использовать оставшийся хлам, превратив его в арт-хлам.

Татьяна Горелова

Елена, Ивановнаура!, спасибо, дорогая....

Dalia-59

" Век живи и век учись!" На ошибках учатся.Татьяна,будем на Ваших ошибках учиться.Хотя все не так и плохо,блок сшит хорошо,а с подбором ткани всегда не просто.Все еще собираюсь сшить что  - нибудь из лоскутков,да еще и джинсы накопились и зима скоро закончится.Посмотрела на Ваши лоскуточки и опять загорелась.Спасибо за мотивацию.цветы

Татьяна Горелова

Тамара Александровна, спасибо. благодарюОчень надеюсь увидеть в стране Ваши пробы. Вижу, что руки-то чешутся.....

Елена рукоделочка

Интересно получаетсясупер!!!! Пабло Пикассо отдыхаетподмигиваю!!!

Татьяна Горелова

Лена, ну ты пошутила-а..... Спасибо дорогая.благодарю

katharina

Потрясающая Абстракция !!! Как мне нравится , безумно !!! Татьяна побольше таких ошибок , какой потрясающий эффект !!!браво

Татьяна Горелова

Катарина, Вы правильно оценили идею этого простого способа печворка -  ПОТРЯСАЮЩИЙ ЭФФЕКТ, неожиданный.... ура! Позднее поняла что и как делать, чтобы эффект был наибольший.

Елена Хабарова-Леонтьева

У Вас получился рисунок в стиле "крейзи". Мне тоже нравятся такие! браво

Я иногда балуюсь лоскутным шитьем. Кстати, нашиваю лоскутки на флизелин, он тонкий, клеевой, получается ровно, плотно, мне очень нравится. 

жму руку

Татьяна Горелова

Елена, рада новому знакомству. Спасибо за комментарий, за размышления....благодарюКрейзи  нашивается " По кругу", а здесь лишь с двух сторон. Мне в этом случае очень понравился эффект сливания, что превращает работу в абстракцию. А флизелин  дорогой,  те, кто шьет много, ищет пути не дорогих затрат..жму руку

Светлана Фиалкина

Татьяна, как красиво получилось, здорово. браво

Татьяна Горелова

Светлана, мне приятно, что Вам понравилось. ПОПРОБУЙТЕ.....

Н.И.тка

Мне нравится. супер!Из таких блоков получится красивое одеяло или покрывало. ... и хочется посмотреть вариант 2, когда будет без ошибок. подмигиваю жму руку

Татьяна Горелова

Наталья, спасибо за отзыв. Одеяло в этом стиле будет смотреться шикарно, стоит лишь подобрать ткани. А вот подушку постараюсь сделать. Меня тоже этот метод зацепил.

Амидея

Классно! Спасибо, набор салфеток именно из такой ткани есть, не знала, что на них тоже можно. А вчера увидела еще шьют коврики, прихватки-салфетки из уголков, тоже понравилось.

Татьяна Горелова

Анна, большое спасибо за добрый отзыв.благодарю На салфетки нашиваем потому, что ткани возможно использовать разные.. Если они будут чисто из х.б., можно и без салфеток обойтись.

Амидея

благодарюсупер!

SunnyMariya

Отлично! Идеи использования тканей без остатка накапливаются! Спасибо большое!

Татьяна Горелова

Машенька, рада вновь видеть Вас у себя  Спасибо за добрый отзыв. ура!Здесь важно понять классную идею, на мой взгляд,  Сливание ткани последних кусочков на квадрате, с тканью фона  готового блока, в результате чего появляется Абстракция.

Jalilija

Спасибо большое за урок, Татьяна цветыну и что, что так получилось, скажем, так и было задумано. А если честно, выглядит и так очень даже интересно.

Татьяна Горелова

Лиля, благодарю за добрый комментарий. Похвала от Мастера дорогого стоит....ура!

Вера Л.

... качественные работы показать - это здорово, это вдохновение!

А вот ошибки предотвратить, поделиться навыками - это мастерство, это дорогого стоит! 

И здорово, что вы у нас есть - настоящие Мастера и Учителя!

Татьяна, как же мне нравится Ваша жизнь, так много у Вас "увлечений", но... слоники... отдельная песТня!!!жму руку

Татьяна Горелова

Верочка, да , у меня жизнь бьет ключом. НАДО ВО ВСЕМ УСПЕВАТЬ! Творчество меня уводит от болезней. Когда человек СОЗИДАЕТ - ОН СЧАСТЛИВ!!!!СПАСИБО, МИЛАЯ!благодарю

Валерия Н

Это не в коем случае не ошибка-это творчество в чистом виде. Выходит неповторимая шикарная картина в раме. Саму картину очень интересно рассматривать,эти линии, цветовые переходы. Русский авангардизм начала прошлого века, когда был расцвет фантази и красок. По мне в этой асимметрии и есть настоящая изюминка. Сшито все очень качественно.Очень хотелось бы увидеть уже полную готовую работу именно в таком стиле. Представляю какая будет красота. Спасибо за мастер-класс.

Татьяна Горелова

Валерия, ПОСТАРАЮСЬ ВАС ПОРАДОВАТЬ!!!цветы

Наталья Тулушина

Татьяна ! спасибо вам большое  за такую красоту ; очень понятны все пояснения ! Я только учусь и ошибок не замечаю ! Надеюсь ; что вы продолжите  и поделитесь своими навыками !

Татьяна Горелова

Спасибо, дорогая .благодарюНаталья, я делюсь, лишь самыми простыми способами этой прекрасной многогранной техники,  без заморочек, видео с которыми мне присылают  подруги.  На более серьезные, которые с вычислениями,, я не берусь. Освоить все, что хочется, жизни не хватит. И за ПК долго сидеть не могу. В Инете так много подобных видео.....? А здоровья нет их просматривать.

Наталья Тулушина

Вот именно  Татьяна ! на видео  ничего не могу понять и именно такой момент ; который нужен !

Надежда Н. К.

Интересный опыт! Я тоже подумала, что газета, как вариант, может пригодится лишь на мелких работах, а для вещей покрупнее надо искать другой вариант.цветы

Татьяна Горелова

Надежда, подкладываем основу в случае использования различных тканей, как то - трикотаж, шелк, стрейч, штапель. Когда убираешь газету, наши квадраты  становятся "жидкими". А без основы подобные даже не прошьешь.

Юлия Жданова

Хороший блок у Вас получился, если позволите дам совет - у Вас блоки в середине слились, а вот если бы Вы сделали расшивку темной тканью, отделив блоки друг от друга, получился бы законченный вид...

Татьяна Горелова

Юленька, не совсем поняла, что значит сделать расшивку?  У меня блок состоит из четырех квадратов. Мне казалось, они и должны слиться в один цветной пучок неправильной формы, что в последствие  нв темном фоне и создаст НЕКУЮ АБСТРАКЦИЮ.... Вы имеете ввиду, что при сшивании квадратов в блок, прокладывать между ними ткань темного цвета? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВИЗИТ.

Юлия Жданова

Да, абстракция получилась, но она режет глаз, если Вы хотели соединить блоки в один, тогда надо делать симметричный рисунок, либо делать крейзи   по всему блоку едино, либо все детали должны совпадать в линиях, а если бы Вы по средине сделали крестообразную расшивку темной тканью, которой обрамили края, то блоки получились бы каждый по своему красивым, т.е. темный кант подчеркнул бы красоту каждого блока и создалась бы тогда единая картина. Вы только не обижайтесь)))))))

На фото тоже идет абстракция или крейзи, как хотите назовите и расшивку я имела именно такую...

Татьяна Горелова

Спасибо за совет, Юлия, я так и подумала, что имелось ввиду. Вы что, какие обиды? Это только здесь, у Мастеров сайта, мы можем получить правильную оценку своих работ

Юлия Жданова

Рада, что Вы меня правильно поняли))))))

Вера Л.

Знаете, Татьяна, как-то сразу домашним теплом повеяло! И хорошо на душе!благодарю благодарю

Татьяна Горелова

ура!жму рукублагодарю

ЯРИ

Татьяна, добрый день!

Очень уважаю лоскутниц, моя дочь увлекается лоскутным шитьём, благо дело, есть замечательные мастера, у которых можно учиться. Ваши работа просто понравилась. Желаю удачи в творчестве!

Татьяна Горелова

Ирина, мне приятно, что Вы отметили мое творчество. благодарюУспехов Вам и Вашей дочке.

Нельча

супер!цветы

Татьяна Горелова

Спасибо,  Нелля!