Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книга с выкройками в натуральную величину -Дефиле советских кукол, часть 1.


 1 из 16 
Техника
Материал

Кукла Кукольная жизнь Шитьё Книга с выкройками в натуральную величину -Дефиле советских кукол часть 1 Ткань

Поделиться:

Обложка книги

Обложка книги (фото 1)
 
Книга с выкройками в натуральную величину -Дефиле советских кукол, часть 1. (фото 2)

Фото странички из книги: кукла Нина фабрики Кругозор.

Фото странички из книги: кукла Нина фабрики Кругозор. (фото 3)

Кукла Анюта фабрики игрушек г.Горький и Ариша фабрики Кругозор (страничка из книги)

Кукла Анюта фабрики игрушек г.Горький и Ариша фабрики Кругозор (страничка из книги) (фото 4)

Рабочее фото - летняя группа моделей из книги одним взглядом.

Рабочее фото - летняя группа моделей из книги одним взглядом. (фото 5)

Маринка-флиртушка - главная героиня всех кукольных приключений!

Маринка-флиртушка - главная героиня всех кукольных приключений! (фото 6)
 
Книга с выкройками в натуральную величину -Дефиле советских кукол, часть 1. (фото 7)
 
Книга с выкройками в натуральную величину -Дефиле советских кукол, часть 1. (фото 8)

Книга авторская, формат А4, на пружине - для удобства размещения книги на рабочем столе. Содержание: рассказ о жизни кукол, выкройки на 16 кукол СССР ростом от 30 до 76 см в полный размер, описание пошива каждого наряда, подробности о корректировке выкроек на других кукол. Авторское сопровождение для каждого читателя.

ВРЕМЕНА ГОДА. ДЕФИЛЕ СОВЕТСКИХ КУКОЛ. (отрывок из рассказа)

 Маринка шла из музыкальной школы. Сегодня была не только специальность, но и история музыки, и Ирина Вячеславовна так интересно рассказывала о «Временах года»  - фортепианном цикле П.И.Чайковского. Мелодии из разных частей цикла пели, звенели, играли в душе девочки, она тихонько напевала что-то и даже приподнималась на цыпочки, стремясь пуститься в невесомый танец вместе с волшебными нотами бессмертного произведения… То ее кружил снежный вихрь, то выбивал звонкое стаккато весенний дождик, то ласково гладил по макушке шаловливый солнечный луч.. Марине хотелось стать чем-то единым с природой, будто переродиться  в звуки какого-то времени года, но, восхищаясь музыкой, она не чувствовала пока «своё» время, не могла остановить свой выбор на той мелодии, которая будет наиболее точно отражать ее мир. Она так погрузилась в музыку, что почти не замечала, куда идет, и остановилась, только почти столкнувшись с огромной тумбой-афишей. Марина тряхнула волосами, улыбнулась и, намереваясь продолжить свой путь домой, уже хотела обойти громадину, как заметила обрывок слова – «Времен..». Сердце замерло. Широко распахнув карие глаза, Марина медленно обошла тумбу, читая афишу и не веря тому, что видит: «Театр кукольной моды «Дежавю» приглашает кукол советских фабрик участвовать в показе коллекции одежды «Времена года». Предпочтение – группам».

Мысли лихорадочно закружились:

- Это не сможет быть случайностью! Мне кажется, это вот прямо для меня… для нас! Нас же много дома!! Мы обязательно сможем пройти отбор! И Времена года! Это Чайковский меня сюда привел? Надо скорее бежать домой!

Она ворвалась в квартиру и, едва сбросив туфельки, помчалась в свою комнату, где она жила с подружками, выкрикивая:

-Девочки! Девочки! Нас приглашают… Приглашают!

 - Куда приглашают? – спросила Наташа Днепрянка (она приехала из Днепропетровска много лет назад, поэтому ее теперь так называют очень многие), высокая, изящная девушка, красивая настолько, что никто не мог равнодушно пройти мимо нее.

- На показ, Наташка, на показ! Показ кукольной моды! – захлебывалась Маринка, тараща свои глазки-вишни. – Участвовать!

Серьезная Наташа пожала плечиками:

-Ты расскажи нормально, кто кого куда зовет. Ничего не понимаю!

Нина Кругозор и Анюта Горьковская, минуту назад шептавшиеся у себя в уголке, неспешно подошли к Марине и спросили:

-Ты шутишь? Или разыгрываешь нас? Что за показ?

Слово «показ» заинтересовало многих, если не почти всех жительниц кукольной комнаты. Девочки собирались вокруг Марины, которая рассказывала, что прочитала на афише. Но рассказывать-то особо было нечего, только повторить то, что написано. Этой информации было явно недостаточно. Тогда Нина предложила:

-Надо узнать все подробности! Кто пойдет в театр на разведку?

Марина сразу попыталась затеряться за спинами подружек: опять ее захлестнут эмоции и она забудет спросить что-нибудь важное. Наташа оглянулась вокруг и спросила:

-Девочки, кто пойдет со мной? Нина, давай ты? И еще я предложила бы Лаймуте пойти с нами – ты же у нас счастливица! Всегда выигрываешь всякие интересности!

Изящная Лаймуте опустила медовые глазки и спокойно согласилась:

- Давайте завтра сходим. Только надо одеться красиво, чтоб видели, что мы серьезные девочки, а не просто так пришли пошутить.

Анюта дернула плечиком:

-Подумаешь, мы и так нормально одеты! Ты так рассуждаешь, будто у нас у каждой по сто нарядов! - и оглянулась  вокруг, ища подтверждения своим словам. На словах о красивой одежде некоторые куклы отошли в сторонку: у них нарядов еще не было. Совсем. Кто-то недавно приехал в этот дом, кто-то давно, но очень долго лечился, а кто-то просто не знал, какое платье попросить у хозяйки кукольного мира. Тихонько в уголке заплакала Кира из Вятки: какая она модель с такой фигурой… А куйбышевская Аленка, голубоглазая непоседа и шкода, прыгала на одной ножке и напевала:

-Я пойду на показ! Я пойду на показ!

Она не задавалась мыслью, возьмут или нет. Возьмут, конечно! Она же хочет!

Минская Стелла, по привычке тряхнув своими роскошными волосами, усмехнулась:

- Да никто из нас не модель, кроме Наташки и Нины! Кира, выше нос! Еще неизвестно, кто там нужен и возьмут ли нас вообще!

Марина, не желая расставаться даже с призраком мечты выйти на подиум, пробормотала:

-Написано же, что приоритет группам… А нас много…

Наташа подвела итог:

-Девочки, никто заранее не радуется и не расстраивается! Сначала надо узнать подробности, а потом уже эмоциями делиться или тонуть в них!

**** _

На следующий день после школы самым востребованным предметом в комнате было большое зеркало: девчонки, кто должен был идти в театр моды, поправляли прически и мэйк, разглаживали платья и репетировали улыбки. Наташа сотый раз проверяла список вопросов, Нина и Лаймуте нетерпеливо постукивали туфельками на пороге комнаты, ожидая ее.  Уже собираясь выходить, девочки снова услышали шум и грохот в коридоре. Донецкая Оля засмеялась:

-Опять Маринка какую-то идею несет  - с грохотом, как Василиса Премудрая в коробчонке скачет!

И действительно распахнулась дверь, стоит встрёпанная Марина.

-Ой, хорошо, что успела! Девочки, Наташа, Лайма, не забудьте спросить, пожалуйста, почему показ называется «Времена года»! Пожалуйста!

Нина удивилась:

-А какое это имеет значение? Если возьмут – тогда и узнаем, а если не возьмут – то и времена года не помогут.

Но Марина умоляюще заглядывала в глаза Наташе:

-Спроси, пожалуйста! Я чувствую, что это очень важно! Для всех важно!

И столько смятения было во всем облике обычно довольно сдержанной Марины, что Наташа не смогла отказать и, делая пометку в списке вопросов, мягко улыбнулась:

-Мариш, не волнуйся так, спрошу обязательно!

Дорога в театр моды прошла в молчании: девочки отчаянно волновались, но делали вид, что все просто и понятно, так что и говорить не о чем.