Поделиться:
Вот такой петушок появился на днях. В Инете увидела понравившуюся картинку петушка. Зная увлечение подруги, с которой 55 лет тесной дружбы, поделками из джута, предложила совместное занятие по его изготовлению. Получился свой петушок, чему я очень рада.
Это оригинал, к которому мы должны были стремиться. Однако, пошло все по своему сценарию. Нарисовав эскиз петуха на бумаге, я не учла, что готовый, набитый синтепоном петушок, уменьшится в размере. Пришлось переделывать. Если кто-то из вас, дорогие мастера , захотят сделать именно такого, делать его надо размером не менее 15 см., чтобы "оборочки" по его контуру получились, склеивать тело надо на 5 мм от края.
Фото при дневном освещении. Заодно, посмотрите на наш лимон. В этом году сразу два завязались. Думаю, к марту созреют. Сейчас.деревце скидывает листву, выпускает шипы. Потом снова зазеленеет. Хвост и крылышко из джута делала на файле клеем ПВА супер. Поскольку места не хватило на "оборочку" ( слишком маловат оказался), затонировала акриловыми красками., не трогая джут. Гребешок, носик, бородку сделала из ткани (с обеих сторон).
Продолжаем любоваться лимоном...... Вместо "оборочки" по контуру хотела пройтись точками белого контура, Не понравилось. Закрасила.
Хвостик у петушка соединяется лишь первыми перышкам. В одной точке приклеиваем перышки хвостика к тельцу, иначе он его расправит так, как буд-то от ветра бежит. Крылышки ставим на место последними чтобы не мешались при установке подставки.
Фото, где видно как сделала ножки-подставку. Два круга из картона, вставила спичку с проволокой, обмазала массой папье-маше, обмотала джутом с клеем. На тельце петушка дырку тоже обмотала джутом.
Фото при вечернем освещении. И все-таки мне не хватает яркости, не хватает объема, контраста..... Но ничего не меняю, дабы не испортить.
Спасибо всем заглянувшим на огонек.
Красивенький получился петушок. Мне немного мешает клей, я бы чуть-чуть убрала спицами. Впрочем, это только моё мнение ,у каждого мастера своё видение, может Вам так захотелось оставить. А задумка очень интересная.
Спасибо за отзыв. Да, клей мешает всем. Его необходимо, конечно, убрать. И, желательно, такого не допускать.
Татьяна, я давно работаю со шпагатом и всё равно клей остаётся на работе. Благо, теперь я работаю сразу двумя спицами , одна греется, другой удаляю клей, по очереди. Так намного быстрее. Только, конечно, требуется крайняя осторожность, чтобы шпагат не почернел. Особенно, когда работаю с отбелённым шпагатом
Лиля поэтому Вы и увидели клей даже на фото, как мастер. А я теперь узнала, как устранять такой дефект. Я попробую и на шарах своих его устранить.
Татьяна, какой у Вас красавчик получился.

Благодарю за теплый отзыв. Ине приятно.
Мы раньше держали куриц, петухов. Петух - птица важная, гордая, по своей натуре - задира.
Большое спасибо.
Я пересмотрела много фото петухов. И глаз-то у них не видно, одно красное мессиво. .Наташа, у меня получился петух бойцовской породы.
А мне ваш вариант больше понравился с тонировкой и нарисованные глазками. . Лиля глазастая клей углядела.... А я только при увеличении. Его можно спицей горячей убрать, а можно маникюрными ножницами вырезать.
Спасибо за добрый комментарий.
Девочки, спасибо за подсказку про горячую спицу. НЕ ЗНАЛА.....А так давно встречаюсь с такой неприятностью при работе.
И мне больше Ваш вариант понравился . Никогда не надо бояться повторить понравившуюся чью то работу , ведь получится всё равно СВОЁ , ведь столько интересных идей встречаешь на страницах интернета , и почему бы ею не воспользоваться .
Вы так здорово затонировали петуха , и завитки из джута сделаны аккуратно , красота !
Рада, что работа понравилась вам. Спасибо!
Классный петушок у Вас получился!!!
Оригинал отыхает и нервно курит в сторонке...
Танюша, рада видеть Вас у себя с добрым словом.
Стараюсь....
Николай Михайлович, признательна Вам за добрый отзыв!
Татьяна Ивановна, благодарю на добром слове!
Ах, какой замечательный Петушок!

Очень понравился! Здорово! 
Рада Вас , Ольга, видеть у себя в гостях. Спасибо за отзыв.
Елена Ивановна, спасибо! Ваш петушок со своей парой тоже могут претендовать на идею для нас, рукастых....
СПАСИБО, Наташенька!
Так вот он какой, прованский петушок!!!
Гордый птиц
Валерия, рада нашему знакомству. Спасибо за добрый отзыв.
Татьяна ! мне ваш петушок понравился ; замечательный получился ! Джутом работать кропотливо - пробовала ; вся в клею была !
Наталья, спасибо за Ващ комментарий.
Поздравляю вас с ДНЕМ ТАТЬЯНЫ ! Желаю вам всего самого доброго !
Какой красавчик !!! Значительно интересней оригинала !!!
Катарина, спасибо за оценку.
Чудесный петушок!
Спасибо, Людмила за отзыв.
Красавец!!! Татьяна, мне Ваш петушок больше понравился!


вот полностью согласна!
Спасибо, мне приятно.