| Автор(ы) | Козлова Ксения |
| Возраст | 14 |
| Учебное заведение | МАОУ ДО ЦДТ «Луч» ИЗОстудия |
| Место жительства | г. Томск |
| Материалы | Рамка со стеклом, черный маркер, пластилин |
| Габариты | Формат А3 |
| Педагог | Бурова Людмила Вадимовна |
| Тема работы | История страны от города к городу |
Здравствуйте дорогие жители страны мастеров, участники конкурса. Хочу представить вашему вниманию свою работу, которую я выполнила в технике обратной аппликации из пластилина.



Подготовила материалы

Я взяла картину, которую рисовала маркерами к Рождественскому конкурсу

Перевела контуры картины маркером на стекло

Перевернула и закрасила картину пластилином

Последние штрихи

Вид рабочей поверхности

Готово!

Наш город Томск - старинный город, очень много в нем различных достопримечательностей. Но я хочу вам рассказать именно о Петропавловском Соборе. Потому что этот храм находится в районе где мы живем, его видно из окон нашей школы и мы всей семьей посещаем его уже много лет. Я уверена, что он достоин того чтобы о нем рассказывали туристам, у него очень интересная история, считаю его одной из самых главных достопримечательностей нашего города.
На возвышенном склоне горы, спускающемся к пойме р. Ушайки, к востоку от исторического центра города, возвышается собор во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. С 17 века возвышенность эта известна в Томске как "Мухин бугор" - по имени раскаявшегося разбойника Мухи, бывшего грозой окрестных лесов на рубеже XVII-XVIII веков. До постройки храма на этом месте долгое время стоял деревянный поклонный Крест и часовня. 31 мая 1909 года состоялась торжественная закладка церкви. Строилась церковь на деньги, выделенные местной городской властью, и на пожертвования народа. 18 декабря 1911 года новый храм был освящен викарным епископом Иннокентием. Главный престол храма был освящен в честь св. первоверховных Апостолов Петра и Павла. В 1920-е годы храм был захвачен раскольниками-обновленцами, а 8 февраля 1940 года церковь была совсем закрыта властями и вскоре стала складским помещением. Но уже 19 октября 1944 года храм был возвращен Русской Церкви. При осмотре храма на колокольне была найдена единственная уцелевшая икона Знамения Божьей Матери и поныне находящаяся в храме.
Особое внимание богомольцев, приходящих в храм, привлекает образ святителя Николая, вставленный в опаленный огнем кивот. В 1985 году в соборе вспыхнул пожар. Огонь стал быстро распространяться по храму, безжалостно уничтожая церковную утварь и другие храмовые принадлежности. Однако разбушевавшееся пламя, дойдя до иконы святителя Николая и частично опалив кивот, внезапно было остановлено молитвами Угодника Божия без всякого человеческого вмешательства. В память о чудесном спасении храма было решено не менять обгоревший кивот и до ныне обрамляющий святой образ.
Спасибо, Николай Михайлович.