Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла День- Ночь.


Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Кукла День- Ночь Пряжа Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго дня! Попросила меня наша сельская библиотекарь о помощи- ей нужны разные куклы на ярмарку по случаю праздника Троицы, в райцентре будет представлять наше село. И вот такая кукла "День-Ночь" у меня получилась. Эти куколки - оберег всего жилища и его обитателей круглые сутки. Просты в исполнении, бытовали в Пензенской и Тамбовской областях- то есть , это куклы моей Родины.Обе куколки одинаковые, различаются только цветом- одна светлая- День, другая темная- Ночь.Днем выставляли вперед или поднимали вверх светлую куклу, а ночью темную. Куклы связаны одной нитью или косичкой, как у меня, и представляют единую композицию. Кукол доделала вечером, поэтому вверху темная куколка- Ночь, ложусь спать.))))))))) Куколок вечером меняет тот, кто ложится спать последним, а утром меняет тот, кто первым встает. Обычно таких куколок мастерили под Новый год, считалась подарком на Новый год, Рождество и святки.

Всем доброго дня! Попросила меня наша сельская библиотекарь о помощи- ей нужны разные куклы на  ярмарку по случаю праздника Троицы, в райцентре будет представлять наше село. И вот такая  кукла "День-Ночь" у меня получилась. Эти куколки - оберег всего жилища и его обитателей круглые сутки. Просты в исполнении, бытовали в Пензенской и Тамбовской областях- то есть , это куклы  моей Родины.Обе куколки одинаковые, различаются только цветом- одна светлая- День, другая темная- Ночь.Днем выставляли вперед или поднимали вверх светлую куклу, а ночью темную. Куклы связаны одной нитью или косичкой, как у меня, и представляют единую композицию. Кукол доделала вечером, поэтому вверху темная куколка- Ночь, ложусь спать.))))))))) Куколок вечером меняет тот, кто ложится спать последним, а утром меняет тот, кто первым встает. Обычно таких куколок мастерили под Новый год, считалась подарком на Новый год, Рождество и святки.   (фото 1)

Кукла Ночь- квадрат темной ткани, голова из синтепона, руки перевязаны черной пряжей, обережный крест на туловище- красная пряжа, очелье сплетено косичкой из трех нитей пряжи красной, черной и белой.

Кукла Ночь- квадрат темной  ткани, голова из синтепона, руки перевязаны черной пряжей, обережный крест на туловище- красная пряжа, очелье   сплетено косичкой из трех нитей пряжи красной, черной и белой. (фото 2)

Кукла День- квадрат белой ткани, голова из синтепона, руки и обережный крест на теле из пряжи красного цвета,очелье сплетено косичкой из трех нитей пряжи красной, черной и белой.

Кукла День- квадрат белой ткани, голова из синтепона, руки и обережный крест на теле из пряжи красного цвета,очелье   сплетено косичкой из трех нитей пряжи красной, черной и белой. (фото 3)

И вот так лежат на столе обе рядышком.
Очелье сплела 30 см, один конец очелья обхватывает одну куколку, другой другую. Так соединяются они в единую композицию.

И вот так лежат на столе обе рядышком.
Очелье сплела 30 см, один  конец очелья обхватывает одну куколку, другой другую. Так соединяются они в единую композицию. (фото 4)

С удовольствием сделала куколок и подарила библиотеке. Завтра они поедут в райцентр представлять наше село.

Есть еще другая кукла "День-Ночь" из одной куклы состоящая- двуликая, мечтаю сделать и ее, надо только подобрать ткани, желательно одинаковой фактуры. Эта кукла - оберег всего жилища и его домочадцев, символизирует сутки, оберегает смену дня и ночи, и порядок в мире. О чем мы сейчас все очень сильно мечтаем. Вот почему мой выбор пал именно на изготовление этих куколок.смущаюсь

Спасибо всем заглянувшим! С  Троицей всех!цветы Мира и радостного творчества!привет

Н.И.тка

приветствуюХорошенькие куколки, Вера, супер!тоже хочу таких смастерить.подмигиваю

Открытка Со Святой Троицей

Вера Андреевна Антипова

Наташа, большое спасибо за внимание, похвалу и поздравление!цветы

ГРЕМА

Очень интересная  работа! Каждый раз удивляюсь многогранности мастеров,волшебники,да и только! Здорово!

Вера Андреевна Антипова

Марина, спасибо большое за внимание и похвалу.Очень приятно!цветы

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюВерочка, ХОРОШИ КУКОЛКИ!супер!Спасибо за подробности!жму руку

Вера Андреевна Антипова

Елена Ивановна, дорогая, рада, что заглянули! очень приятно Ваше внимание, благодарю сердечно!цветы

МилаяЛюдям62

супер!Здорово! Слышала о таких куклах и кажется видела, только в другом исполнении. Очень понравилось описание куколок, их история, назначениесупер!

Вера Андреевна Антипова

Людочка, спасибо- спасибо, дорогая, что нашла времечко и заглянула посмотреть куколок. цветыВчера на ярмарке их выпросили девчушки в подарок у Татьяны, так что придется для библиотеки сделать еще парочку.хихикает

GolchikovaGV

Интересненько!цветы

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Галина, очень приятно!цветы

Герменчук Светлана Александровна

Восхищение - Комплименты - Картинки с надписями №5171  Вера Андреевна!!Спасибо за  интересную информацию!!!жму рукубравосупер!ангел

Вера Андреевна Антипова

Благодарю за внимание, Светлана Александровна, приятно, что вам была полезна информация.цветы

Муравьишка

Ой,как здорово!

Вера Андреевна Антипова

Регина, спасибо за внимание, очень приятно!цветы

p_olya71

Милые куклы!супер!жму руку

Вера Андреевна Антипова

Спасибо- спасибо, Олечка, на ярмарке их все потискали, и даже выпросили в подарок.хихикает

Вера Андреевна Антипова

Николай Михайлович, приятно Ваше внимание, спасибо большое!цветы

Система мониторинга автотранспорта позволяет отслеживать транспортные средства kontrol-glonass.ru