Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Парные "морские" подсвечники"



Мастер-класс Поделка изделие Аппликация из скрученных жгутиков Лепка Парные "морские" подсвечники" Бутылки пластиковые Глина полимерная пластика Салфетки

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Добрый день, мои дорогие! Наконец закончила подсвечники в пару маленьким "морским". Хочу поделиться несколькими приёмами, надеюсь, вам будет интересно! Но сначала покажу, как вышло! Для фотосессии использовала свои панно с рыбками.

Добрый день, мои дорогие! Наконец закончила подсвечники в пару маленьким "морским". Хочу поделиться несколькими приёмами, надеюсь, вам будет интересно! Но сначала покажу, как вышло! Для фотосессии использовала свои панно с рыбками. (фото 1)

Моя любимая парочка, темно-аквамариновая.

Моя любимая парочка, темно-аквамариновая. (фото 2)

Вот они поближе.

Вот они поближе. (фото 3)

И вторая пара-пыльно-голубая.

И вторая пара-пыльно-голубая. (фото 4)

Ближе.

Ближе. (фото 5)

Итак, для работы нам нужны пластиковые стаканчики(у меня из-под желе), пластиковые стопочки(на фото они перевернуты и на ножке белые крышечки подходящего размера. Также нужен гипс(справа стаканчик установлен в стопке, приклеен к ней клеем "Момент" и загипсован. Основной элемент практически готов! Ниже него на фото-моя находка, полусфера от новогоднего подарочного шарика диаметром 9 см, я его использовала как форму подставки, она тоже загипсована. Ну и показываю другой вариант подставки-гипсовая отливка мелкого поддона для цветочного горшка(внизу фото)

Итак, для работы нам нужны пластиковые стаканчики(у меня из-под желе), пластиковые стопочки(на фото они перевернуты и на ножке белые крышечки подходящего размера. Также нужен гипс(справа стаканчик установлен в стопке, приклеен к ней клеем "Момент" и загипсован. Основной элемент практически готов! Ниже него на фото-моя находка, полусфера от новогоднего подарочного шарика диаметром 9 см, я его использовала как форму подставки, она тоже загипсована. Ну и показываю другой вариант подставки-гипсовая отливка мелкого поддона для цветочного горшка(внизу фото) (фото 6)

Здесь гипсовые отливки уже высохли(нужно убедиться, что они отлично просушенны)! Но в таком виде соединить эту гладкую сферу с основным элементом крайне сложно, нет, практически невозможно. Надо стесать макушку!

Здесь гипсовые отливки уже высохли(нужно убедиться, что они отлично просушенны)! Но в таком виде соединить эту гладкую сферу с основным элементом крайне сложно, нет, практически невозможно. Надо стесать макушку! (фото 7)

Для этого идеально подходит старая тёрка-быстро, без особой пыли, и поверхность такая потрюханная получается, шероховатая, прекрасная сцепка!

Для этого идеально подходит старая тёрка-быстро, без особой пыли, и поверхность такая потрюханная получается, шероховатая, прекрасная сцепка! (фото 8)

Здесь виден этап проклейки салфетками на клей ПВА(подсвечник другой показан), и еще в этот раз я усилила надежность -продублировала марлей, и сверху опять салфетки.

Здесь виден этап проклейки салфетками на клей ПВА(подсвечник другой показан), и еще в этот раз я усилила надежность -продублировала марлей, и сверху опять салфетки. (фото 9)

Ага, вот он, нашла фото. Здесь основная деталь уже проклеена как описано, с базой еще работать. То есть свечи будут стоять на гипсе , которым заполнена форма подсвечника. Для декора -отливки из молдов, пейп-арт жгутики, ракушки. Все клею на ПВА.

Ага, вот он, нашла фото. Здесь основная деталь уже проклеена как описано, с базой еще работать. То есть свечи будут стоять на гипсе , которым заполнена форма подсвечника. Для декора -отливки из молдов, пейп-арт жгутики, ракушки. Все клею на ПВА. (фото 10)

А вот и база, это самое проблемное место. Но благодаря тому, что детали ее сначала склеиваются клеем "Момент" а затем соединяются салфетками и марлей в несколько слоев с клеем ПВА, все становится монолитным и единым целым!

А вот и база, это самое проблемное место. Но благодаря тому, что детали ее сначала склеиваются клеем "Момент" а затем соединяются салфетками и марлей в несколько слоев с клеем ПВА, все становится монолитным и единым целым! (фото 11)

Окрашивала новые подсвечники так же, как и маленькие. Акриловый грунт, у меня "Таир", хороший, синий и голубой фоны, белый акрил сухая кисть, после просушки-белый и голубой перламутровый акрил. Лак выбрала сатиновый полуматовый, чуть приглушив таким образом блеск.
Это всё, мои дорогие, спасибо за внимание и терпение! Буду рада, если пригодится мой МК!

Окрашивала новые подсвечники так же, как и маленькие. Акриловый грунт, у меня "Таир", хороший, синий и голубой фоны, белый акрил сухая кисть, после просушки-белый и голубой перламутровый акрил. Лак выбрала сатиновый полуматовый, чуть приглушив таким образом блеск.
Это всё, мои дорогие, спасибо за внимание и терпение! Буду рада, если пригодится мой МК!  (фото 12)
ГРЕМА

Восхитительная работа! Благородное окрашивание! Здорово!

ирина поповцева

Марина, спасибо большое, приятно ваше внимание и похвала!благодарюцветы

Марианна Кухарева

Ох ты ж, красота какая)супер! Ириш, глядя на твой Мастер-класс, тоже хочу теперь сделать подсвечник) записываюЗакончу картину и попробую сотворить)

ирина поповцева

Марианна, спасибо за эмоции, приятно! Да конечно, попробуй, симпатично выглядят!

olganata6178

Ирина , подсвечники и панно - всё сплошная красота !

Я начала уже дома собирать интересной формы бутылочки , может решусь попробовать сделать подсвечники...

ирина поповцева

Олечка, спасибо! Я буду ждать твой шедевр!!жму рукуподмигиваюцветы

katharina

Иришка ну ты уже можешь мастерскую по подсвечникм открывать , такие все чудесные , интересные и каждый по своему !!! Браво !!!

ирина поповцева

Катарина, спасибо большое за похвалу, внимание!жму рукуцветыДа вот ваяю помаленьку!привет

Татьяна-Тьяна

Иришка, ты мастер уже по подсвечникам!!! ) Сколько уже сделала!!  Очень нравятся! Умеешь собрать все детали! 

ирина поповцева

Спасибо большое, дорогая!

volkhonskaya

Ирина, как мне нравятся ваши подсвечники. Вы их делаете очень профессионально.Это уже за пределами хобби, надо на поток ставить.

ирина поповцева

Леночка, спасибо! Ну, у меня как бы и был поток, понаделала их кучу да и раздарила все!смеюсь

Наталья Пичугина

Восторг!!!бравоКакая работа проделана, а результат просто восхищает! Шедевральные подсвечники!супер!супер!супер!

ирина поповцева

Спасибо, Наташа, с наступающим! Творческого настроения в следующем году!

Наталья Пичугина

Спасибо, Ирина, и Вас  с наступающими праздниками! Желаю Вам благополучия во всех сферах жизни!

Наталья Борс

Шикарные подсвечники!!! браво Особенно тёмный смотрится! супер! Мне всегда очень интересно, КАК у людей в голове складывается образ будущей вещи из таких прозаических бросовых материалов?!! думаю удивляюсь